Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Гродненскую область

24 Марта 2017 2849

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершит сегодня рабочую поездку в Гродненскую область, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства посетит РСУП "Совхоз "Лидский", где ему доложат о готовности и начале весенне-полевых работ в Беларуси и регионе, а также о выполнении поручений по организации производства высокоэффективной сельскохозяйственной техники.

Планируется, что Президенту продемонстрируют разработанные и созданные на белорусских предприятиях машины для внесения минеральных и органических удобрений. Также будут представлены линейка плугов, выпускаемых Минойтовским ремонтным заводом, и первый в Беларуси самоходный опрыскиватель производства ОАО "Лидагропроммаш".

Затем Александр Лукашенко посетит мясоперерабатывающее предприятие "Арвибелагро". Там ему доложат о состоянии и новых направлениях развития птицеводства в стране, о выполнении поручений по привлечению иностранных инвестиций для создания новых рабочих мест и современных импортозамещающих технологий, о производстве импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции.

Президент ознакомится с современными технологическими процессами переработки мяса птицы и выставкой производимой продукции.

Районное сельскохозяйственное унитарное предприятие "Совхоз "Лидский" образовано в мае 2010 года в результате объединения РУСП по племенному делу "Нива" и совхоза "Лидский". В состав предприятия входят три производственных участка, восемь ферм крупного рогатого скота, свиноводческий комплекс на 12 тыс. голов, конеферма.

Предприятие "Арвибелагро" создано в результате реализации инвестиционного проекта по созданию вертикально-интегрированного комплекса по промышленному производству продукции из мяса индейки в Лидском районе. Соответствующий договор между Гродненским облисполкомом и литовской компанией "Мариямполес Арви" подписан в декабре 2012 года.

Инвестиционным проектом предусмотрен выпуск различных видов продукции: полуфабрикаты, фарш, колбасные изделия, копченые и вяленые продукты, индюшатина в сыром виде. Мощность производства составляет 5,5 тыс. т готовой продукции в год. Общий объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, составил более 30 млн евро. В результате планируется создать 170 рабочих мест, из которых в прошлом году создано 46.

*  *  *

Лукашенко поручил проработать строительство в Беларуси нового азотного производства

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область поручил проработать возможность строительства в стране нового, современного азотного производства, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что на азотные удобрения всегда есть спрос как внутри страны, так и за ее пределами, поэтому от строительства такого предприятия был бы получен большой эффект. Президенту доложили, что реализация подобного проекта будет стоить около $1 млрд, сейчас прорабатываются различные варианты финансирования. Александр Лукашенко поручил определить место, где лучше разместить завод, учитывая логистику, наличие трудовых ресурсов и другие важные моменты. "Стоит ли концентрировать возле Гродно второе такое производство? Надо рассредоточивать подобные вещи по стране, но это не принципиально, - сказал глава государства. - Подумайте, где создать это компактное, современное производство".

Президент ознакомился с ходом весенне-полевых работ в регионе. Он потребовал сажать и возделывать сельскохозяйственные культуры только с использованием удобрений, соблюдать все необходимые технологические процессы. "Без подкормки, без удобрений посев и уход быть не должны", - заявил белорусский лидер.

Главу государства заверили, что для проведения сельскохозяйственных работ имеются все необходимые ресурсы, в том числе технические. Александру Лукашенко продемонстрировали разработанные и созданные на белорусских предприятиях машины для внесения минеральных и органических удобрений, линейку плугов, выпускаемых Минойтовским ремонтным заводом, а также первый в Беларуси самоходный опрыскиватель производства ОАО "Лидагропроммаш".

Во время рабочей поездки Президент ознакомился и с объектами других сфер, в частности, с ходом реконструкции автомобильной трассы Минск-Гродно. Александр Лукашенко обратил внимание, что к работам необходимо подходить разумно. "Все должно быть по-хозяйски", - подчеркнул он. Как доложил губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, участки автодороги будут вводиться в строй поэтапно, начиная с 2018 года. Впоследствии вдоль трассы Александр Лукашенко поручил построить объекты придорожного сервиса.

000049 281738 big

*  *  *

Лукашенко: люди должны сами искать работу, но государству необходимо помочь им в этом

Люди должны сами искать работу, но государству необходимо помочь им. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время рабочей поездки в Гродненскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства конкретизировал свое поручение разобраться до мая с трудоустройством безработных граждан. "Когда я говорил, что к 1 мая надо, чтобы все работали, я имел в виду, что вы должны им предложить работу", - пояснил он. Например, сейчас пришло время весенне-полевых работ, значит, можно сформировать бригады, которые бы трудились в сельхозпредприятиях. При этом нужно создать все необходимые условия для правильной организации труда.

Вместе с тем, подчеркнул Президент, необходимо продолжить создание новых рабочих мест на действующих и вводимых в строй предприятиях, при необходимости обучать людей новым специальностям. "Человек не должен в одиночку искать эту работу, хотя, конечно, это его дело. Но сложившаяся ситуация, когда мы тоже не дорабатывали в плане занятости людей, настораживает, и из этого надо делать выводы. Поэтому я и сказал, что к 1 мая в основном надо людей задействовать, - отметил Александр Лукашенко. - Мы должны помочь людям найти работу. Поэтому вот так надо понимать: предложить человеку работать, задействовать его везде".

Глава государства пояснил и требование не увольнять людей без согласования с местными органами власти: "Нельзя выкидывать людей ради увеличения заработной платы. Куда этот человек пойдет? Надо же определиться". То есть, если на предприятии сокращают несколько человек, руководители производства вместе с органами власти должны решить, куда их трудоустроить.

Александр Лукашенко также поинтересовался уровнем заработной платы в Гродненской области и еще раз напомнил о своем поручении выйти на средний уровень оплаты труда по стране в эквиваленте $500. "Если Гродно не получит, что тогда с Могилева требовать? Нам надо людям дать эту зарплату, чтобы она по стране была средняя. Это железобетонно надо сделать", - заявил он.

*  *  *

Лукашенко: информационные войны в интернете стали основным полем боя

Информационные противостояния в интернете в современных условиях становятся частью так называемых гибридных войн. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения в Лидском районе с представителями трудового коллектива предприятия "Арвибелагро", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства констатировал, что интернет является великим достижением, однако он порой используется для осуществления различных вбросов. "Мы уже сегодня говорим об информационных войнах как одной из составляющих гибридных войн", - отметил Президент.

По его словам, современные войны меняют свою сущность, не обязательно перерастая в горячую фазу. "Информационные войны через интернет - это основное поле боя. Кто умеет противостоять в этой войне, тот и выживает. Это очень важно. Должен сказать, что мы этому научились несколько лет тому назад", - заявил белорусский лидер.

*  *  *

Лукашенко: в ближайшее время в Куропатах создадут мемориальный комплекс

В ближайшее время в урочище Куропаты создадут мемориальный комплекс. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с трудовым коллективом ИООО "Арвибелагро", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я поручил создать аккуратный, не гигантский (не Брестскую крепость) мемориал. Сейчас идет конкурс. Мы сделаем этот мемориал, может, что-то вроде небольшой часовни", - рассказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что недопустимо использовать данную тему в политических целях. "Чего топчемся по костям и делаем на этом политику?" - задал он риторический вопрос.

Президент коснулся недавних событий, связанных со скандалом из-за строительства в Куропатах бизнес-центра. По его словам, этот вопрос был искусственно раскручен. "Это никакого отношения к Куропатам не имело. Но это политически начинают раскручивать. Вы вот в Гродно живете и думаете: что это за власть, на кладбище дали бизнесмену землю. Это же для того, чтобы вам показать "бешеную власть" в Минске. А на самом деле это совсем было не так. Я никогда не позволил бы (тем более каждый раз езжу на работу мимо Куропат) что-то строить на этих землях", - подчеркнул белорусский лидер.

"Там будет мемориал. Это будет общее место поклонения людям, которые там погибли", - сказал Александр Лукашенко.

*  *  *

Лукашенко: украинского варианта в Беларуси не допустят

В Беларуси не допустят возникновения конфликтной ситуации по украинскому варианту. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения в Лидском районе с представителями трудового коллектива предприятия "Арвибелагро", передает корреспондент БЕЛТА.

"Ситуация украинская в Беларуси не со мной. Не могу допустить, чтобы в Беларуси повторился украинский вариант", - подчеркнул белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, в Беларуси кому-то хочется устроить заварушку. "Кому-то хочется взорвать обстановку, и они используют наших отморозков, - сказал Президент. - Дошли до того, что, как партизаны, ямы копали и прятали. Прячут оружие, арматуру, топоры, ножи, гранаты и прочее. И все говорят: это мы патриотизму детей учим. С боевыми гранатами детей учить?"

"Чешутся у кого-то руки. Но есть некий барьер, который никто не должен переступить, нарушая закон и Конституцию. И если власть этого не увидит, тогда это будет цепная реакция, ее очень трудно остановить, потому что будут втянуты миллионы людей", - заявил глава государства.

000019 874021 big

*  *  *

Срок безвизового пребывания в Беларуси при необходимости будет продлен

Срок безвизового пребывания в Беларуси при необходимости будет продлен. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с трудовым коллективом ИООО "Арвибелагро", передает корреспондент БЕЛТА.

"Если будет мало пяти дней, мы введем больший срок. Нам чего бояться? Мы открытая страна, у нас открытая экономика, и люди должны приезжать сюда открыто - это никому не вредит", - убежден Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что безвизовый въезд в Беларусь был сделан в том числе и для привлечения в страну представителей бизнес-сообществ из других государств. "Бизнесмен должен приехать, и он долго не будет сидеть в стране. Ему пять дней хватит. Он приехал, решил свои вопросы, что-то изучил и уехал. Завтра приехал другой", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что при этом вопросы безопасности остаются на контроле. В стране создана специальная база людей, въезд которым по разным обстоятельствам запрещен в Беларусь или Россию. Таким гражданам попасть в республику не удастся.

Что касается туристической привлекательности Беларуси, глава государства считает, что главное достояние страны - это ее природа и люди. Многие туристы стремятся в Беларусь за покоем и тишиной, особо привлекают иностранцев агроусадьбы, где можно спокойно отдохнуть в комфортных условиях. "Сохраните эту чистоту и доброту наших белорусских сердец", - добавил глава государства.

Лукашенко: в Беларуси бизнесменов не "кидают"

Государство создает благоприятные условия для развития бизнеса и привлечения иностранных инвесторов. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Лидском районе во время посещения мясоперерабатывающего предприятия ИООО "Арвибелагро", созданного литовскими инвесторами, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас не "кидают" бизнесменов. В Беларуси этого нет", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что, наоборот, на региональном уровне доводятся задания по привлечению иностранных инвестиций, а потому властная вертикаль заинтересована в соответствующем процессе. "Это уже политика. Вы здесь не как дома, вы здесь - дома", - сказал белорусский лидер.

Главе государства доложили о состоянии и новых направлениях развития птицеводства в республике, привлечении иностранных инвестиций для создания новых рабочих мест и современных импортозамещающих технологий. Александр Лукашенко ознакомился с современным технологическим процессом переработки мяса птицы.

По словам руководства предприятия, в Беларуси созданы отличные условия для работы и инвестор планирует дальнейшее расширение данного бизнеса в стране.

"Меня очень волнует, когда мы что-то недостроили, где-то что-то бросили. Этот недострой долго здесь существовал - до тех пор, пока не пришли наши родные люди, с которыми мы когда-то жили в одном государстве (не важно, что в разных живем сейчас). Они вложили приличные деньги и начали производить нужную для страны продукцию. Рынок здесь очень большой", - сказал Президент во время общения с представителями трудового коллектива предприятия.

"Такие новые рабочие места нам очень нужны. И это хорошо, что наши родные люди сюда приехали и не считают, что это чужая страна. Мы будем помогать вам, как помогаем всем тем частникам, с которыми мы договорились, которые пришли к нам и открыли здесь производство", - подчеркнул глава государства.

Основным видом деятельности ИООО "Агробелагро" является выращивание индейки и промышленное производство продукции из мяса индейки. Инвестиционным проектом предусмотрен выпуск различных видов продукции: полуфабрикаты, фарш, колбасные изделия, копченые и вяленые продукты, индюшатина в сыром виде. Потенциальными рынками сбыта готовой продукции являются страны Европейского союза, Российская Федерация, а также внутренний рынок Беларуси. В настоящее время планируется дальнейшее развитие предприятия, включающее в себя строительство двух дополнительных комплексов ферм по выращиванию индюков, а также строительство цеха по производству комбикормов.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться