Точный адрес иного мира

03 Мая 2018 79

КладбищеИ снова о грустном. Как-то пришла мысль: найду ли я могилку своей прапрабабушки? Скорее всего, нет. Так как я даже не знаю, где она захоронена, не говоря уже о более далеких предках. А ведь интересно, что это были за люди, как выглядели, чем занимались? А их братья и сестры? Я даже знаю людей, которые пытались воссоздать (а некоторым это удалось) свое генеалогическое древо. Здорово! Хотя этот «талмуд» может совсем не заинтересовать нынешних родственников, и они просто выкинут его в мусорку… Но лично я о своем четвертом-пятом колене и вовсе ничего не знаю. К стыду своему, совсем глухо…

Еще сложнее тем, кто живет в других странах и сможет наведаться на родину спустя десятилетия. Придут они на кладбище помянуть родственников, а там… Не секрет, что места захоронений разрастаются моментально, и если 10 лет назад могилка была во втором ряду, то теперь этих рядов – не счесть… Вот и вопрос: как же найти адрес иного мира?

Между прочим, краем уха слышала, что в Минске на некоторых кладбищах установлены электронные терминалы, помогающие легко и просто найти могилу родственника, – ввел в программу фамилию и имя, и устройство выдаст точный адрес: сектор, ряд, место. Но это в Минске. Каким-нибудь сельским кладбищам такое и не снилось. Там бы порядок поддерживать, чтоб могилы, которые родственники давно не навещают, совсем не стерлись с лица земли. Ведь вдруг кто-то когда-то вспомнит о своих корнях. Кстати, ныне это модно – искать в своем происхождении дворян и князей. Но дело даже не в этом. На всех именитых людей не хватит, просто не хочется чувствовать себя Иваном, не помнящим родства. Другой вопрос – как им не стать… 

Помечтаю… Вот зайти бы сейчас в Интернет, «настучать» в поисковике фамилию, имя – и… Бесполезно. Если, конечно, мой далекий предок – не мировая знаменитость. А таких у меня точно нет. Хотя глобальная сеть, конечно же, прочно входит в нашу жизнь. И уже, например, обо мне мои потомки вполне могут почерпнуть информацию из Интернета. Но это всё не то. Это, как говорится, дело моих потомков. А что придумать сейчас, чтобы увековечить образы уже ушедших моих не таких уж и далеких родственников для тех же потомков? Есть идея…

Допустим, я точно знаю, где захоронены мой отец и две мои бабушки. У меня даже есть их фото. Не поленюсь, съезжу и сфотографирую последнее пристанище, запишу координаты, и можно ведь создать страничку в соцсетях! Назвать – «Моя биография» или еще как-то позамысловатей. Тут уж как чья фантазия подскажет. Зато моим прапраправнукам не надо будет ломать голову над тем, откуда у них, например, журналистские способности. Наберут в поисковике имя и фамилию – и узнают, что это я, их прапрапрабабушка, генами наградила. Это к примеру. Кому-то другому, может, захочется отыскать гены художника или поэта.

Как-то так… Вроде и не совсем о грустном получилось. Вдруг кому-то еще понравится или пригодится эта идея…

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться