Читатель обратился в газету. «Остров» в Северном расширят и переведут на самообслуживание, а банкомат в Молодежном пока не вернут

08 Февраля 2018 1744

«Северный городок по количеству жителей относительно большой микрорайон. И численность населения здесь с каждым годом увеличивается. И при всем этом система торговли у нас – как будто из прошлого века, – посетовал редакции житель микрорайона Вячеслав Петрович. – На весь жилой сектор – три маленьких магазина. Первый открыт в помещении бывшей проходной военного госпиталя. Здесь два прилавка и продавцы подают продукты покупателям. Магазин маленький, в нем не разминуться. Не говоря уже об ассортименте товаров. Второй магазин – «Остров» УКП «ТЦ «Потсдам» – тоже небольшой. Здесь также практикуется устаревшая система торговли, когда товары покупателю подает продавец. И еще – магазин возле КПП, где внедрена система самообслуживания. Но он тоже маленький.

Многие жители Северного предпочитают отправляться за покупками в большие супермаркеты, чаще всего – в «Евроопт». На месте делают покупки только те, кто не выезжает в город, или пенсионеры, причем покупают самый минимальный пакет продуктов. Так ведь быть не должно. Я не говорю о центре, но в других микрорайонах большие супермаркеты растут как грибы после дождя, открываются через дорогу. Почему у нас, в Северном, этого нет?»

Вот что по этому поводу ответил редакции директор УКП «ТЦ «Потсдам» Павел Толкун:

– В 2004 году УКП «ТЦ «Потсдам» приняло на себя обязанности торгового обслуживания в Северном городке от прекратившего свою работу военторга №368 г. Лиды. За прошедший период были отремонтированы и открыты продовольственный магазин «Паўночны», промышленный магазин «Меридиан», кафе «Полюс», парикмахерская «Визит». Также были открыты продовольственные магазины «Остров» и «Добрый», пункт приема стеклотары, мастерская по ремонту одежды. Все это время принимались меры по обеспечению жителей Северного городка товарами достаточного ассортимента (ассортиментные перечни товаров разработаны в соответствии с Положением о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь №703, а также требованиями постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли №28), а также бытовыми услугами и услугами общепита. Нареканий по этим вопросам не поступало. Однако мы благодарны Василию Петровичу за его неравнодушное отношение к вопросам торгового обслуживания. В 2018 году запланированы расширение магазина «Остров» и перевод его работы на метод самообслуживания. В магазине «Паўночны» будет проведена перепланировка.

Ситуацию комментирует также начальник отдела торговли и услуг Лидского рай-исполкома Елена Усанина:

– Для потребителей в Северном городке функционируют четыре продовольственных магазина, в том числе один – частной формы собственности, пять строительных магазинов, магазины автозапчастей и автотоваров, сантехники, кабельной продукции, автосервис, автотехцентр, автосалон, аптека. С конца минувшего года у жителей микрорайона есть возможность приобретать свежую плодоовощную продукцию, фрукты в павильоне индивидуального предпринимателя, который расположен на конечной автобусной остановке по ул. Крупской. Все торговые объекты находятся в шаговой доступности. Продовольственные и непродовольственные товары повседневного спроса представлены в данных магазинах в достаточном количестве, созданы условия для удобства и комфорта потребителей.Если тот или иной субъект хозяйствования желает открыть торговый объект в районе Северного городка, то на официальный сайте Лидского райисполкома, в разделе «Недвижимость-Имущество», можно ознакомиться с объектами коммунальной собственности Лидского района, предлагаемыми к сдаче в аренду.

***

Лидчанку Марию Селевич, как и многих жителей микрорайона Молодежный, беспокоит тот факт, что после закрытия одноименного магазина жители лишены не только торгового объекта, но и банкомата, а по сути – возможности снять с карточек наличные деньги.

– В нашем микрорайоне, в здании ПМК, раньше работал магазин, а в нем имелся банкомат «Беларусбанка», – рассказывает лидчанка. – Магазин закрыли, и банкомат тоже перестал работать. Имелся у нас и инфокиоск, но он также не работает. Жители микрорайона испытывают неудобства из-за того, что каждый раз нужно ехать в центр города, чтобы снять наличные. Хотелось бы, чтобы «Беларусбанк» рассмотрел возможность установки в нашем микрорайоне банкомата.

Директор филиала №413 ОАО «АСБ Беларусбанк» Владимир Бужинский на это ответил следующее:

– В микрорайоне Молодежный до 1 января текущего года действительно функционировали банкомат и инфокиоск ОАО «АСБ Беларусбанк». В связи с закрытием магазина «Молодежный» и расторжением договора аренды данное оборудование было перемещено. На протяжении последних лет банком неоднократно самостоятельно и совместно с представителями Лидского райисполкома изучалась имеющаяся инфраструктура микрорайона для возможности перемещения банкомата с соблюдением требований локальных нормативных правовых актов банка. Однако возможность установки банкомата в ином месте в микрорайоне Молодежный в настоящее время отсутствует.

Ближайшие банкоматы ОАО «АСБ Беларусбанк» установлены в магазине «Алми» по ул. Гастелло, 55, а также в ОАО «Лидахлебопродукт» по ул. Булата, 1, в магазине «Западный» по ул. Тухачевского, 59 и в магазине «Агата» по ул. Красноармейской, 106. Ближайший инфокиоск имеется в магазине «Западный» по ул. Тухачевского, 59. Обслуживание держателей банковских карточек в микрорайоне Молодежный возможно в отделении РУП «Белпочта» (снятие наличных денег), в терминальном оборудовании предприятий торговли и сервиса – для оплаты товаров и услуг, в устройствах дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинг).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться