Предупредить инсульт, остановить мигрень... или Когда боль идет на приступ. Невролог ответил на вопросы читателей «Лідскай газеты»

31 Января 2018 2952

В редакции «Лідскай газеты» состоялась «Прямая телефонная линия» с районным врачом-неврологом, заведующей неврологическим отделением для инсультных больных Лидской ЦРБ Натальей ПРАНЮК. Наталья Владимировна ответила на вопросы лидчан, касающиеся неврологических заболеваний, а также о порядке госпитализации, обследования и приняла в свой адрес и в адрес коллег слова благодарности. В начале «Прямой линии» Наталья Владимировна дала интервью корреспонденту «Лідскай газеты».

Не берите близко к сердцу и к голове

– Более пятисот пациентов с различными нарушениями мозгового кровообращения (внутримозговыми кровоизлияниями, инфарктами (инсультами) головного мозга, энцефалопатиями) в минувшем году прошли лечение в неврологическом отделении для инсультных больных, – отметила Наталья Владимировна. – Печальная тенденция, но сегодня инсульт (инфаркт) мозга молодеет. Не редкость у нас больные, которым едва исполнилось сорок.

– Чем вызвана такая тенденция данного заболевания?

– Природой устроено, что в организме все взаимосвязано. Количество инсультов растет потому, что растет число сердечно-сосудистых заболеваний (гипертензий, инфарктов сердца), в том числе среди молодых людей, а также число аномалий сердца, случаев сахарного диабета, травм (длительная иммобилизация, застой и – тромбы). На процесс влияют образ жизни, питание, психоэмоциональные факторы. У людей сложности на работе, в семье. А надо просто жить! Радоваться жизни. Невзгоды проходят, а некоторые процессы в головном мозге необратимы.

– Какие современные методики используются в отделении?

– В последние годы мы стали проводить такую манипуляцию, как тромболизис. При определенных условиях и при отсутствии противопоказаний (а их очень много) в вену больному вводится специальное лекарство, которое растворяет тромб и частично либо полностью выполняет реканализацию закупоренных сосудов. За 2016 год выполнено три тромболизиса, за 2017 – девять. Большинству пациентов эти манипуляции дали шанс на качественную жизнь и позволили избежать инвалидности. Улучшение качества лечения стало возможно и благодаря развитию диагностики. В прошлом году у нас стали делать УЗИ брахиоцефальных сосудов (сосудов шеи), которое позволяет выявлять стенозы и тромбозы.

– Как распознать первые симптомы инсульта?

– Если внезапно развилась слабость в руке, ноге, перекосило лицо, нарушилась речь, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь с целью доставки в стационар для специального лечения. Через три часа после начала развития заболевания в головном мозге начинаются необратимые изменения. А в первые три часа можно помочь.

В голове и ушах – сплошные «помехи»

– Здравствуйте. Меня зовут Тереза Ивановна, мне 75 лет. У меня сильный шум в голове. Просто невозможно. Раньше это было только ночью, днем не ощущалось, а теперь и днем, и ночью. Плюс ко всему давление повышается. Пью «Кавинтон» и таблетки от давления. Ничего не помогает. Может, снимок головы сделать?

– Скажите, какой период вы принимаете эти лекарства?

– Две недели.

– Это маленький срок. А «Кавинтон» в таблетках? Какая доза?

– Пять миллиграммов.

– Пять миллиграммов – это мало для вас. Для того чтобы что-то улучшилось, вам надо 10 мг три раза в день и не меньше месяца.

– А если снимок сделать, куда приходить?

– Снимок делать не нужно, если, конечно, вас осмотрел невролог и нет никакой очаговой неврологической симптоматики.

– Да, осмотрел. Сказал, что неврологического ничего нет.

– Тогда это связано с атеросклерозом мозговых сосудов.

– Осенью на даче я почти целый месяц собирала яблоки: запрокинув голову, снимала их палкой. С тех пор мне болит шея. Я хожу в физкабинет и делаю массаж. Может, от этого?

– Нет, не от этого. Была бы другая симптоматика. Массаж продолжайте делать, только не шеи, а воротниковой зоны. И препараты от давления с терапевтом скорректируйте.

*  *  *

– Наталья Владимировна? Хотел бы проконсультироваться с вами. В конце ноября у меня в ушах начался шум. Лор сказал обратиться к неврологу, т. к. это связано с остеохондрозом. Что вы можете посоветовать, пока я доберусь к вам на прием?

– Скажите, пожалуйста, сколько вам лет?

– 66.

– Шум в обоих ушах? Или в одном больше, в другом меньше?

– В левом больше, в правом меньше. Я не ощущаю его, когда работаю, хожу. А вечерком, когда ложусь спать, начинается шум.

– Скорее всего, это связано с атеросклерозом мозговых сосудов, если лор посмотрел и ничего с ухом не нашел плохого.

– Да, с ухом все в порядке.

– Для начала можете попринимать такие препараты, как «Бетастин», «Бетагистин», «Вестибо» – это вестибулостатики, которые снимают шум в ушах. Их надо принимать 24 мг два раза в день.

– А консультация с неврологом необходима? В поликлинике записаться?

– Вы можете перед тем, как идти к врачу, недельки две смело эти таблетки попринимать. И когда вы придете к доктору, уже будете иметь какой-то опыт: принимали лекарства, и вам стало легче либо, наоборот, они не дали эффекта. Тогда неврологу будет понятна причина. Может, нужно будет сделать снимки. Мы, неврологи, должны исключить невриному слухового нерва, которая тоже может давать шум. Но невринома – это, как правило, односторонний шум, в одном ухе шумит, в другом нет. Поэтому, я считаю, вам надо недельки две попринимать эти препараты и обратиться к неврологу.

– Наталья Владимировна, огромнейшее вам спасибо. Я хочу пожелать вам успехов в вашей нелегкой работе.

Когда боль идет на приступ

– Мне 45 лет, мучают адские головные боли, поставили диагноз «мигрень», таблетки помогают не всегда. Как спасаться?

– Во-первых, мигрень – это, как правило, односторонняя головная боль, и специфические таблетки (если, конечно, это стопроцентная мигрень) желательно принять в ауру. То есть любая мигрень имеет перед собой те или иные предвестники (ауру). Человек, который страдает мигренью, знает, что у него приступ начинается теми или иными симптомами (к примеру, обострением обоняния, запахов и т.д.). Так вот, препарат надо принимать именно в фазу этих предвестников, и тогда он будет более действенен. При самом развившемся приступе мигрени препараты не действуют. Кроме специфических лекарств можно принимать кофеинсодержащие препараты, которые являются венотониками (кофеин, цитрамон, аэсцин), а также пить кофе, если невысокое давление. Но, как правило, у тех, кто страдает мигренью, давление не бывает высоким. Если давление высокое, тогда головные боли связаны с гипертонией.

*  *  *

– Здравствуйте. Я житель агрогородка Ваверка. Хочу с вами посоветоваться. Мне болит правая рука, начиная с плеча и до кисти. Не дает спать. Что делать?

– Скажите, болит ли при этом шея?

– Нет. Только рука.

– А когда поднимаете руку вверх, сустав плечевой болит?

– Тоже нет. Рука вообще днем не болит. Только когда лягу спать, не могу найти места, куда и как ее положить. Две упаковки «Мукосата» уже выпил, но ничего не помогает.

– К неврологу вы не обращались? Сможете приехать?

– Да. Возьму у своего доктора направление и подъеду.

– Надо сделать снимок с целью уточнения диагноза, и тогда уже можно лечение назначить.

Почему глаза «тикают»? И другие «офисные» болезни

– Доктор, мне 30 лет. В определенные периоды повышенной рабочей нагрузки (у меня умственная работа, в офисе, за компьютером) начинает дергаться глаз. Причем по много раз на день и на протяжении нескольких дней подряд. Я стала беспокоиться. Может, расслабляющую гимнастику для глаз выполнять?

– Дергание глаз – это тики. Чаще всего они связаны с нервным перенапряжением или, в современном мире, с работой за компьютером. Понаблюдайте за собой: если вы считаете, что тики начинаются именно при нервных нагрузках, в периоды эмоционального напряжения, то вам надо обратиться к психотерапевту, который назначит легкое успокоительное, а если у вас все хорошо и спокойно, но появились тики, то это, как правило, зрительная нагрузка. Тогда нужна гимнастика, но какая именно, порекомендует окулист или инструктор ЛФК. Однако прежде надо найти и устранить первопричину.

Даже у здорового человека периодически может дергаться глаз. Если это не мешает в обычной или профессиональной жизни, не стоит беспокоиться.

*  *  *

– Здравствуйте. У меня такая проблема: стали беспокоить боли в шее. Скажите, это шейный остеохондроз?

– Когда поворачиваете голову, при движении, боли усиливаются?

– Да, похоже, что так.

– Тогда, скорее всего, это можно связать с остеохондрозом. Но нужно сделать снимки, посмотреть, насколько это выражено. Причиной может быть и затылочный нерв. Причина может быть и другая. Очень часто боли в затылке появляются на фоне повышения артериального давления. В общем, надо разбираться, с чем здесь связь. Если с давлением – корректировать давление или те препараты, которые вы принимаете. Если давление не беспокоит, то обследовать шейный отдел позвоночника.

– А как это сделать?

– Обратиться к участковому терапевту. Если он поставит вам диагноз «артериальная гипертензия», то лечить давление. Либо же откорректировать препараты, которые вы ранее принимали. Если давление нормализовалось, но боль остается, тогда нужно будет обратиться к неврологу для дообследования. Затылок – важная часть, игнорировать эти боли не стоит.

IMG 064

Как обследоваться, пролечиться?

– Наталья Владимировна, здравствуйте. Мне 40 лет. У меня артериальная гипертония 2-й степени. Насколько я знаю, это риск развития инсульта. Какие обследования я могу у нас, в ЦРБ, пройти с профилактической целью, чтобы вовремя обнаружить и предотвратить инсультные проявления?

– Действительно, обследоваться нужно. Причем не только гипертоникам. Как я уже говорила, сегодня распространены сердечно-сосудистые и другие патологии, которые приводят к образованию тромбов, закупорке сосудов в разных анатомических областях. У нас в ЦРБ, в отделении УЗИ-диагностики, проводится УЗИ сосудов шеи. Это позволяет выявлять наличие стеноза, тромбоза, аневризм и других сосудистых аномалий. Если обнаруживается стеноз, паниковать не стоит. При 30-50 процентах стеноза надо просто наблюдаться. А если выясняется, что с каждым годом стеноз нарастает, пациенты направляются в Гродно на каратидную ангиографию для решения вопроса о хирургическом лечении.

*  *  *

– Вас беспокоит семья больного, который лечился у вас в отделении два года назад. Хотели бы снова к вам лечь и подлечиться.

– А после этого больше нигде не были? И как он сам, ходит или лежачий?

– Ходит. У него был инфаркт головного мозга.

– Хорошо. В какой-нибудь день подойдите ко мне с его документами, и попытаемся вам помочь.

«Спасибо, вы меня спасли»

– Наталья Владимировна? Это Иван Чеславович Адамчук из Ваверки. Хочу сказать огромнейшее спасибо врачу вашего отделения Людмиле Николаевне Фоминой. В июле я был госпитализирован в ваше отделение. У такого врача, как Людмила Николаевна (благодаря ее профессиональным качествам и человеческому отношению), лечиться был очень рад! Огромное спасибо всему неврологическому отделению: вы меня спасли, и вам, как руководителю, мои искренние слова благодарности.

– Обязательно передам ваши слова. Спасибо. Как вы себя чувствуете?

– Хорошо. Давление, правда, иногда поднимается. У меня была ишемическая атака. Теперь, конечно, гораздо лучше. Хочу спросить: «Бетагистин», который мне назначили, все время надо пить?

– Нет. Скажите, беспокоит ли вас сейчас головокружение?

– Нет. Давление только иногда.

– Дозировка «Бетагистина» какая?

– 16 мг 3 раза в день.

– От него надо постепенно уходить. Если головокружение прекратилось, уменьшайте прием. В течение недели принимайте два раза в день. Будете видеть, как ваш организм отреагирует. А потом еще недельку-две по 16 мг один раз в день.

– Но ведь не всю жизнь мне его принимать?

– Нет.

– Слава Богу, хорошие слова услышал.

– Если что, заходите на консультацию, будем вас подлечивать.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться