На Лидчине отмечается сезонный подъем заболеваемости вирусными инфекциями

20 Января 2018 1935

Неустойчивая погода, установившаяся в последнее время, стала причиной распространения сезонных инфекций. О ситуации по заболеваемости рассказал главный государственный санитарный врач Лидского района Алексей Орачев.

– Данные об уровне сезонной инфекционной заболеваемости обновляются ежедневно, – рассказывает Алексей Викторович. – Исходя из них, можно сказать, что на второй и в первые дни третьей календарной недели текущего года заболеваемость среди жителей нашего города была ниже эпидемического порога. Случаи гриппа не регистрировались, а среди обратившихся к специалистам за медицинской помощью 70 процентов составляли дети и подростки в возрасте до восемнадцати лет.

В связи с сезонным подъемом заболеваемости вирусными инфекциями медицинские работники советуют выполнять следующие профилактические рекомендации:

– Укрепляйте и закаляйте свой организм, – говорит Алексей Викторович. – Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе, одеваясь по погоде. Закрытые помещения проветривайте. Не забывайте: укреплению организма способствует правильное питание. Если там, куда вы пришли, чихают и кашляют, закройте рот и нос маской или носовым платком. Это может предотвратить инфицирование.

И помните: любое вирусное заболевание, перенесенное на ногах, может привести в дальнейшем к нежелательным осложнениям и последствиям.Заболевший человек заражает окружающих. Поэтому при первых признаках заболевания следует обратиться к врачу.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться