На Лидчину из Чили, Австралии, США приехали прямые потомки знаменитого ученого, нашего земляка Игнатия Домейко (фото)

04 Августа 2017 5674

31 июля на разных континентах отмечали 215-летний юбилей выдающегося ученого с мировым именем, уроженца белорусской земли Игнатия Домейко. Это был многопрофильный ученый, оставивший после себя 130 научных трудов, сферой его исследований были геология, ботаника, экономика, география, этнография, образование…

Будущий ученый родился в 1802 году в имении Медвядка Новогрудского уезда (сейчас это – Кореличский район) в семье, принадлежавшей старинному шляхетскому роду. После смерти отца (мальчику тогда было семь лет) его воспитанием помогали заниматься дяди. В том числе – дядя Игнатий Казимирович, который владел имениями Жибуртовщина и Заполье, и дядя Иосиф Казимирович, у которого на Лидчине было имение Сукурчи. (Деревня Заполье и сейчас есть на карте Лидчины, в Дитвянском сельсовете, на месте бывшей усадьбы сохранились фундамент дома, вековые деревья. А имение Сукурчи располагалось между Крупово и Запольем, и сейчас не сохранилось).

В 1816 году Игнатий Домейко закончил пиарскую школу в Щучине и без экзаменов был принят в Виленский университет. Как член тайной студенческой организации филоматов он в 1823 году был арестован, а в 1824-ом освобожден, но суд предписал ему жить под надзором полиции и безвыездно в имении. После чего он шесть лет провел в имениях в Жибуртовщине и Заполье. В 1828 году надзор был снят. А в 1830 году наш земляк примкнул ко вспыхнувшему в нашем крае национально-освободительному восстанию. Когда повстанцы потерпели поражение, дорога на родину для Игнатия Домейко была закрыта. Он обосновался в Европе. В Париже он поступил в Горную школу, в 1837 году получил диплом горного инженера. В этом же году его пригласили преподавать в горную школу в Чили, и эта страна стала для него второй родиной. Кроме преподавательской работы он занимался в этой стране научными исследованиями, комплектовал минералогические коллекции, основал физическую лабораторию, научную библиотеку, зоологическую коллекцию. В 1850 году Игнатий Домейко женился на чилийке Энрикете Сотомайро, родились дети – три сына и дочь. В 1867 году наш земляк был избран ректором Чилийского университета и оставался в этой должности 16 лет.

1

На склоне жизни Игнатий Домейко с сыновьями выехал в Европу. Произошли незабываемые встречи с друзьями юности, учеными. И с Родиной. Здесь, на Гродненщине, он прожил около трех лет, посетил все родные места. В 1888 году ученый выехал обратно в Чили, а в начале 1889-го умер. День его похорон был объявлен в Чили днем национального траура. Именем Игнатия Домейко названы астероид, минерал (домейкит), горный хребет в Андах, сорта растений, улицы в городах разных стран, музеи…

Национальный герой Чили Игнатий Домейко всю жизнь считал себя литвином, очень любил землю, на которой родился, и навсегда впитал в себя культурные и политические традиции Великого княжества Литовского. Сегодня в мире проживает около двухсот его прямых наследников. Они чтят память своего великого предка, посещают места, связанные с его жизнью. В честь 215-летнего юбилея нашего знаменитого земляка Игнатия Домейко на днях прошли торжества в Минске. Почетными гостями на праздновании были прямые потомки ученого, приехавшие в Минск из Чили, Австралии, США. Среди них – правнучка ученого Пас Домейко из Австралии, которая написала книгу о своем знаменитом предке (недавно книга была переведена на белорусский язык).

2 и 3 августа потомки Игнатия Домейко в сопровождении представителей научной общественности, журналистов посетили памятные места на Гродненщине, связанные с жизнью их предка. Второго августа их маршрут пролег через Кореличский и Новогрудский районы. Там они посетили Большую Медвядку, где сохранились фундамент дома, в котором родился  Игнатий Домейко, и семейный костел (сейчас это православная церковь), а также установлен памятник ученому. Затем был переезд в Мир. Потомки Домейко побывали в Мирской школе, где располагается посвященный ученому музей, посетили могилу его отца. В мирском замке с их участием прошло открытие выставки, посвященной знаменитому предку, на которой была представлена каталогизированная им коллекция минералов из Горной школы в Париже. В программу на Новогрудчине было включено, в частности, посещение музея Адама Мицкевича, который был близким другом Игнатия Домейко, озера Свитязь. Третьего августа в Дятловском районе потомки ученого побывали в Жибуртовщине, такой милой сердцу Игнатия Домейко, где до наших дней сохранился шляхетский дом. В Щучине зарубежные гости посетили костел Святой Терезы и коллегиум пиаров, а также побывали в обновленном дворце Друцких-Любецких. А потом их радушно встретила Лидская земля.

23

На Лидчине, в Круповской средней школе, с 1995 года функционирует музей Игнатия Домейко (к слову, в этом же 1995 году в Крупово его именем назвали бывшую улицу Лидскую). Основателем музея является Иван Гивойно (до выхода на пенсию он был директором СШ, а сейчас – учитель истории). Круповская школа и стала первой остановкой потомков ученого на Лидчине. Здесь гостей из Чили, Австралии, США, а также прибывших с ними ученых, исследователей встречали председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович, начальник отдела образования Александр Кадлубай, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Левшунова и другие представители РИК, директор Круповской СШ Наталья Огиенко, представители Круповского и Дитвянского сельских Советов, Лидского историко-художественного музея.

45

Во дворе школы с хлебом-солью приветствовали гостей учащиеся в национальных белорусских костюмах. Затем все прошли к памятному знаку Игнатию Домейко, установленному у стен учебного заведения в 2002 году к двухсотлетнему юбилею ученого. В приветственной речи руководитель района Михаил Карпович отметил, что хоть Игнатий Домейко сравнительно недолго жил на Лидчине, сегодня его земляки этим очень гордятся и помнят его. В частности, именем Игнатия Домейко названы улицы в Лиде и здесь, в Крупово. В ответном слове гость из Чили Мигель Заушкевич-Домейко поблагодарил местную власть, лично Михаила Карповича и всех присутствующих за сердечный прием. «Вялікі дзякуй!» – сказал он в завершение по-белорусски. И добавил: «Да здравствует Беларусь!».

6

7

89

1011

После все прошли в школьный музей. Учащиеся школы познакомили гостей с экспозицией музея, при этом в своих комментариях особо останавливались на фактах биографии знаменитого ученого, связанных с Принеманским краем, и, конечно, с имением Заполье, расположенным недалеко от Крупово. Также юные экскурсоводы не скрыли, что будут очень рады, если между потомками Игнатия Домейко и школьным музеем установятся теплые отношения в будущем.

14

1516

21

12

Особенно торжественным был момент, когда руководителю школьного музея Ивану Гивойно от председателя литовского общества имени Игнатия Домейко, академика Альгимантаса Григялюса были вручены два экземпляра написанной им книги о выдающемся ученом. Сам академик, к сожалению, не смог приехать. Ценный дар (один экземпляр для музея, а второй – лично для Ивана Борисовича) вручал старший научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси Олег Гайдукевич, который помогал литовскому автору писать книгу.

22

13

24

Олег Гайдукевич помогал писать книгу о Дамейко академику Альгимантасу Григялису.

Уезжая из Крупово, потомки Домейко оставили благодарственные записи в музейной книге отзывов. Впереди их ждал особенно трепетный момент – предстояло ступить на землю бывшего фольварка Заполье, по которой ходил их знаменитый предок.

181920

2325

И вот позади остался сравнительно недлинный отрезок пути по сельской гравийке, и автобус остановился у поворота на бывший фольварк. Остановка здесь сделана неслучайно. На этом повороте в 1995 году был установлен памятный знак Игнатию Домейко. А сразу за поворотом к бывшему фольварку и сегодня ведет аллея из вековых деревьев. Она завершается большой поляной, где сохранились ступени и фундаменты усадебного дома. Было очевидно, что для потомков Домейко те минуты в их жизни, когда они ходили по этой земле и дышали этим воздухом под огромными деревьями, были особенными и незабываемыми.

26

2728

IMG 7687

29IMG 7685

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться