В Березовке режим работы бани останется прежним

17 Мая 2017 3224

В былые времена общественных бань было много, даже в деревнях. Но пришел прогресс, люди провели в дома газ, поставили ванны, а многие построили собственные бани. В итоге количество посетителей уменьшилось, равно как и количество бань. Однако заядлые любители пара по-прежнему ходят париться. Ради них и с их материальным вкладом (оплатой помывки) данные заведения и существуют. Правда, подсчитано, что денег этих не хватает на содержание и общественные бани по сути своей убыточны. В Березовке тоже есть городская баня, состоящая на балансе ЖКХ. По отзывам – неплохая. Возле нее в один из дней и собрались березовчане. Правда, на этот раз не париться, а на разговор с местной властью. У них возникли вопросы.

Местная власть поговорить с людьми мало того, что не отказалась, а инициировала встречу. К месту сбора приехали председатель Березовского горисполкома Валерий Анатольевич Еводик и начальник производства Березовского ЖКХ Виктор Викторович Зданович. Активистов было около 20 человек. В основном мужчины. Чем же обеспокоены местные любители пара?

Первое, что возмутило березовских парильщиков, – перевод бани на однодневный график работы (до этого заведение работало в субботу и воскресенье, а тут объявили, что оставят только воскресенье). За долгое время каждый привык к «своему» дню, одному удобней в субботу, другому в этот день надо семье помочь, а баня откладывается на воскресенье. Все мы знаем силу привычек, изменять которым очень трудно. Поэтому согласимся: возмущения людей по этому поводу к месту.

Второе. Люди говорили, что одного дня недостаточно в любом случае. Потому что любители первого пара, а их много, просто не смогут вдохнуть его и будут «драться» за чеки в очереди. К тому же добавляли, что если баню топить один раз в неделю и не подтапливать, она долго будет нагреваться. Даже теперь, утверждали банщики, баня к вечеру уже остывает, поэтому и количество посетителей к этому времени уменьшается. Почему она не подтапливается в течение дня? Говорят, не позволяет технология.

Третье. Парильщики, по сути, не против установленных цен, но предполагают, что если их уменьшить, клиентов прибавится, а себестоимость выравняется. В итоге все сошлись во мнении, что надо вернуть почасовую оплату. Ведь часть людей приходит не париться, а просто помыться или вместо двух часов им хватает часа. Если население будет знать, что час нахождения в бане стоит наполовину дешевле, вполне возможно, что люди пойдут.

И по мелочам. Кто-то изъявил желание, чтобы весы стояли не в холле, а в мужском и женском отделениях по отдельности, чтобы кабинки для душа имели больший размер, чтобы по возможности территорию перед входом закрыли забором, так как распаренным людям хочется глотнуть воздуха, и они выходят на крыльцо. Понятно, что без привычной для улицы одежды.

Председатель Березовского горисполкома и начальник производства Березовского ЖКХ собравшихся слушали и помечали в блокнотах претензии.

– Мы пришли сюда, – подчеркнул Валерий Еводик, – именно для того, чтобы выслушать мнения людей и наметить всех устраивающее решение. Оно не может быть принято сиюминутно, так как мы не вправе отменить решение Лидского ГУП ЖКХ. Однако все предложения и претензии березовчан мы озвучим, и, надеюсь, будет достигнуто взаимопонимание.

В баню мы таки с руководителями сходили. Посмотреть. Вообще-то, внутри все прилично: деревянные шкафчики для одежды, парная с полками и печью. Где-то, может, и стоит что-то подремонтировать, но в общем – плакать не хочется. Подметили, что камней надо бы побольше да покрепче, чтобы дольше тепло держали. Также рассуждали о том, возможно ли внести некоторые конструктивные изменения, не влияющие на общий проект, а именно – установить в парных дополнительную емкость с камнями. Определились, что весы в самом мужском отделении поставить невозможно, так как там не позволяют условия: очень большая влажность. В женском есть холл, там можно.

На данном этапе, конечно же, основной вопрос – работа бани в два дня. На худой конец предварительно подумали, что вместо 8-часового можно сделать 4-часовой день. Тем более что по статистике, предоставленной работниками бани, основное количество посетителей приходится на первую половину дня. А в последние часы может и вовсе никого не быть.

Вот такие насущные проблемы были озвучены на собрании любителей бани. К слову, никаким стихийным митингом, как это прозвучало в некоторых средствах массовой информации, это собрание не было. В Березовский горисполком поступило заявление, и встречу с руководством города оговорили.

Р. S. Как стало позже известно редакции, режим работы Березовской бани решено оставить прежним: суббота и воскресенье, без изменений во времени.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться