Приводим страну в порядок: Лидский район присоединился к республиканскому субботнику. ФОТОРЕПОРТАЖ (обновлено)

22 Апреля 2017 3270

Кто с лапатой, кто с граблями... Эта суббота станет запоминающейся для нескольких десятков тысяч лидчан разных профессий и возрастов. И вовсе не дождем, порывами ветра и сыростью, а сплоченностью, хорошим настроением и удовлетворением от вклада в общее дело.

Конечно, сегодня далеко не все жители района вышли на субботник, но отнюдь не от равнодушия или нежелания помочь. Многие начали создавать чистоту в своих населенных пунктах, на улицах и закрепленной территории, не дожидаясь 22 апреля (коммунальные службы и вовсе взялись за дело в начале марта!) – поэтому к сегодняшней дате на многих местах уже давно царит порядок. А некоторые, как, например, педагоги и учащиеся Круповской школы, активисты районной организации «БРСМ», напротив, перенесли свой субботник на понедельник 24 апреля, когда на улице потеплеет и детям будет комфортнее работать. Вместе они очистят от мусора и захламленности аллею, ведущую к бывшей усадьбе Игната Домейки в деревне Заполье.

…Но из дня вчерашнего и завтрашнего вернемся к сегодняшнему. Так вот, несмотря на дождливое и холодное утро, чиновники, педагоги, врачи, строители, коммунальщики, дорожники, лесники – люди самых разных профессий в добром расположении духа направлялись к намеченным местам приложения сил. Одним из знаковых объектов нынешнего республиканского субботника стал главный памятник воинской и народной славы Лидчины – Курган Бессмертия. На часах еще не было и девяти утра, а в парковой зоне высадился весьма представительный трудовой десант. В благоустройстве – высадке молодых деревьев – принимали активное участие председатель райисполкома Михаил Карпович, член Совета Республики, председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш, а также руководящие работники разных структурных подразделений райисполкома.

86

– Значимость субботников принижать нельзя, – в беседе с журналистом районного издания отметил глава региона, – они продолжают добрую традицию, заложенную поколениями, объединяют людей. А республиканский субботник – всеобщий стимул для обновления и генеральной уборки вокруг нас. Это не только государственное мероприятие, но и порыв людей чувствовать себя хозяевами на земле. После зимы долг каждого гражданина страны навести порядок в скверах и парках, на местах воинских захоронений, расстрелов и других.

1011

– В своем Послании Президент Беларуси сказал: когда мы едины в своих целях и задачах, тогда у нас все получается, – продолжила член Совета Республики, председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш. – И действительно, когда люди выходят наводить порядок, они по-другому относятся к природному «имуществу» вокруг, так как ценят свой труд. Но хочется, чтобы не только мы, взрослые, но и молодежь активнее участвовала в наведении порядка, потому что это – работа на перспективу, на завтрашний день, на будущее, в котором им жить.

7

Впрочем, напоминать молодежи Лидчины о содействии в наведении порядка не нужно. Юноши и девушки сами всегда активно предлагают свою помощь. Сегодня 26 активистов, а также старшие лидеры районной организации БРСМ наводили порядок на территории своих «друзей»: в клубе «Полярис», где ребята часто проводят свободное время за игрой в лазертаг, а также в Лидской РОС ДОСААФ. Вот такое посильное спасибо посредством граблей.

60

59

– С этими организациями мы сотрудничаем наиболее часто, – прокомментировала выбор объектов исполняющая обязанности первого секретаря Лидского РК ОО «БРСМ» Ольга Каспорская. – В частности, с ДОСААФом у нас подписан договор о трудоустройстве молодежи на летний период. Сегодня в рамках акции «Выбираем студотряд» ребята встретились со своим работодателем – председателем данной оргструктуры Станиславом Карабаном, который провел с ними информационно-разъяснительную работу: рассказал об условиях труда и заработной плате.

5453

61

Многолюдно сегодня было и в лесном массиве по улице Рыбиновского. Так сложилось, что республиканский субботник совпал еще и с проведением в районе акции, посвященной Международному Дню памятников и исторических мест «Чтим прошлое, творим настоящее». Поэтому особое внимание было уделено местам массовых захоронений евреев, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны 8 мая 1942 года. Здесь трудились руководители и специалисты райисполкома, налоговой службы, фонда социальной защиты, работники лесхоза и другие.

37

4644

– Мусора много, к сожалению, – не отрываясь от работы, констатировал заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк. – И это несмотря на то, что к данной территории всегда повышенное внимание! Но как только одни убрали, другие, а речь идет о жителях данного микрорайона и дачниках, продолжают мусорить. Повторюсь: к сожалению. В будущем хотелось бы разбить здесь парковую зону, тем более что рядом уже есть благоустроенные пешеходные и велодорожки. Для таких густонаселенных районов, как Рыбиновского-Тухачевского и Гастелло, это стало бы прекрасным, часто посещаемым местом отдыха. Но для этого еще многое нужно сделать в плане наведения порядка. Конечно, если бы нам на помощь пришли местные жители, работа бы в этом направлении значительно ускорилась.

45

В сельской местности не меньше, чем в городе, адресов, требующих приложения рук. Так, многочисленная армия помощников: представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома, сельисполкома, активисты различных общественных организаций и объединений – трудились сегодня в агрогородке Бердовка. Для них, конечно, куда более привычно держать в руках ручку, но и с граблями, вениками и топорами они управлялись не хуже. Несколько десятков пар рук наводили порядок на берегах одной из главных местных достопримечательностей – Бердовском озере. И здесь пришлось еще раз убедиться в правдивости утверждения, что субботник – это когда те, кто не мусорит, убирают за теми, кто мусорит. К сожалению, работы значительно прибавил один из сельчан (фамилию называть не станем, но скажем, что у человека есть высшее образование, до пенсии он служил в правоохранительных органах), который бесцеремонно выбросил спиленные на своем придомовом участке ветки. Об этом факте председателю Бердовского сельского Совета Галине Суботке сообщила соседка мужчины. Галина Антоновна обратилась к пенсионеру с просьбой убрать за собой, но тот лишь махнул рукой, нагло добавив: «Ветки мои, но попробуй докажи!» Доказать не получилось, привлечь к ответственности тоже.  

1

28

– В жизни так часто бывает: когда за поступки, а в данном случае проступки, одного человека ответственность несут другие, – заметила председатель первичной организации отдела образования, спорта и туризма РОО «Белая Русь» Любовь Прядка. – Но в жизни действует и другой закон: бумеранга, когда возвращается все то, что когда-то было отдано. Поэтому я с радостью «включаюсь» во все добрые дела, тем более те, которые несут общее благо. Что касается моих коллег по организации, то нас, членов «Белой Руси», на субботнике сегодня задействовано много и на самых разных объектах.

32

2930

…Одни трудились на рабочих местах, другие благоустраивали свои населенные пункты, приводили в надлежащее состояние мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны. Участие в республиканском субботнике приняли около 41 тысячи жителей Лидчины. Сколько удалось заработать общими усилиями, подсчитано будет позже. Но, как отметил председатель райисполкома Михаил Карпович, полученные средства пойдут на подготовку детских оздоровительных лагерей, а также на восстановление памятников историко-культурного наследия и исторических мест Лидского района.

12

1815

1617

Несмотря на то что субботник официально завершился, в беседе с журналистом «Лідскай газеты» глава региона призвал людей найти время и продолжить убирать мусор в своих деревнях, на приусадебных участках, в дачных и гаражных товариществах. Ведь большое начинается с малого, а полностью навести порядок за один день в районе невозможно, его надо поддерживать постоянно.

19

13

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

4041

4748

2542

43

38

51

5036

35

49

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться