Сегодня в Лидском районе по графику рабочего дня работала служба «Одно окно»: лидчане несли заявления об освобождении уплаты сбора по Декрету №3

18 Февраля 2017 2008

Сегодня в здании Лидского райисполкома с 8.30 до 17.30 осуществлялся прием заявлений от жителей региона по вопросам освобождения от уплаты сбора на финансирование государственных расходов в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества». За день в службу «Одно окно» с такими заявлениями обратились 9 лидчан, более 15 человек решили для начала проконсультироваться по телефону.

– По телефону, в частности, граждане интересовались, в какие сроки и какие документы необходимо подавать в службу «Одно окно» районного исполнительного комитета для возможности получения освобождения от уплаты сбора на финансирование госрасходов, – уточнила руководитель службы Ольга Бернацкая. – Мы объясняли каждому, что они могут предоставить нам заявление и сведения о доходах, в том числе членов семьи, совместно проживающих, за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Также по своему усмотрению обратившиеся вправе подать документы, подтверждающие следующие факты: почему человек работал менее полугода в 2015 году, где он находился в данный период, медицинские справки, если противопоказанием для трудоустройства является состояние здоровья, и другие документы, подтверждающую трудную жизненную ситуацию. К слову, в службу «Одно окно» заявитель должен явиться с паспортом лично.

Лидчанин Александр Соколовский один из тех девяти, кто обратился сегодня в службу «Одно окно» уже с заявлением. В беседе с журналистом «Лідскай газеты» мужчина рассказал, что по направлению от отдела содействия занятости населения Лидского райисполкома окончил курсы, не один месяц ищет работу, но пока безрезультатно. Поиск осложняется противопоказаниями по здоровью. Тем не менее, из налоговой инспекции пришло письмо с уведомлением оплатить так называемый «налог на тунеядство» в размере 360 рублей. «Хорошо, что представилась возможность прийти с заявлением с просьбой освободить меня от уплаты этого сбора сегодня, в выходной, так как в рабочие дни я занят поиском работы. Надеюсь, что на мое обращение будет дан положительный ответ», – прокомментировал Александр.   

23

– По каждому заявлению собирается пакет документов, – рассказала о сложностях процедуры Ольга Михайловна. – Затем к заявителю по месту жительства выезжают специалисты финансового отдела райисполкома: обследуют, в каких условиях живет человек, уточняют дополнительные вопросы. А затем, после сбора всей информации, собирается рабочая комиссия, в состав которой входят специалисты разных служб Лидского райисполкома, и выносит решение. На все про все, как правило, в среднем уходит месяц – к рассмотрению каждого случая комиссия подходит очень внимательно и строго индивидуально.  

4

Руководитель службы «Одно окно» также рассказала, с какими трудными жизненными ситуациями, отягощающими поиск работы, чаще всего сталкиваются жители нашего региона. В первую очередь это здоровье: когда противопоказания к работе есть, а группы инвалидности у человека нет. Среди обратившихся также немало и родителей, которые не могут пойти на работу, так как вынуждены присматривать за больными детьми. 

– Жители региона активно начали нести нам заявления где-то со середины декабря 2016-го, – добавила Ольга Бернацкая. – На 17 февраля этого года нами зарегистрировано 298 заявлений, из них 99 уже рассмотрены специально созданной в райисполкоме комиссией. По результатам ее работы 31 человек освобожден от уплаты сбора на финансирование государственных расходов в соответствии с Декретом №3, 68 же лидчан получили отказ на свое заявление.

1

Прием заявлений граждан по вопросам освобождения от уплаты сбора на финансирование государственных расходов в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» служба «Одно окно» принимает с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.30 в здании Лидского райисполкома по адресу: ул. Советская, 8, первый этаж. За консультацией можно обратиться по номеру 142.  

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться