Редакция «Лідскай газеты» и инспекция МНС по Лидскому району отмечены наградами

17 Февраля 2017 1718

В зале заседаний Гродненского облисполкома в режиме видеоконференции состоялась пресс-конференция руководства инспекции по налогам и сборам по Гродненской области с представителями средств массовой информации.

Подобные мероприятия проходят раз в год. Во время общения с журналистами налоговая служба Гродненщины предоставляет информацию о работе налоговых органов области за прошедший год и направлениях работы на текущий год, о произошедших и предстоящих изменениях в налоговом законодательстве. Журналисты получают ответы на интересующие их вопросы. Немаловажной частью мероприятия становится подведение итогов областного конкурса республиканских и региональных СМИ по освещению вопросов законодательства и деятельности налоговых органов.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась в минувшую пятницу, перед присутствующими в зале облисполкома и в районных студиях с докладом об итогах работы налоговых органов за 2016 год и направлениях работы на 2017 год выступила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области Лидия Семашко. В частности, Лидия Михайловна отметила, что бюджет Гродненской области пополняли более 389 тысяч плательщиков, в том числе почти 16 тысяч организаций, 25 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 348 тысяч физических лиц. В него за 2016 год поступило 1835,8 млн. руб., выполнение годового плана составило 100,7%. Основную часть налоговых поступлений в бюджет обеспечили юридические лица – 93,8% платежей, доля участия индивидуальных предпринимателей в формировании доходов бюджета составила 2,2%, физических лиц – 4%. Субъекты хозяйствования государственного сектора экономики по-прежнему являются основополагающим звеном в формировании бюджета области.

Услышали представители СМИ также и ответы из первых уст на ряд вопросов, интересующих читателей и зрителей. Они касались применения на практике Декрета №3, транспортного налога, взаимодействия налоговых органов и кредитно-финансовых учреждений, проверок субъектов хозяйствования и другого. Полученную в ходе пресс-конференции информацию журналисты используют при подготовке материалов. (Так, в ближайшем номере «Лiдская газета» расскажет читателям об изменениях в налоговом законодательстве на 2017 год.)

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, который принял участие в работе пресс-конференции, подчеркнул, что тесное сотрудничество СМИ и налоговых органов позволяет формировать налоговую культуру и налоговую грамотность населения, и к этой цели печатные и электронные средства массовой информации стремились и будут стремиться впредь.

фото

Начальник инспекции МНС по Лидскому району Виктор Сычевник и главный редактор «Лiдскай газеты» Екатерина Серафинович.

А как сработали в этом плане СМИ Гродненщины в 2016 году, показал конкурс на лучшее освещение вопросов налогового законодательства и деятельности налоговых органов Гродненской области, итоги которого были оглашены в ходе мероприятия. Приятно отметить, что редакция «Лідскай газеты» была названа победителем. Благодарность и ценный подарок редакции вручила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области Лидия Семашко. Благодарностью и ценным подарком была отмечена и инспекция МНС по Лидскому району за тесное сотрудничество со средствами массовой информации и повышение налоговой грамотности населения. Следует сказать, что итоги работы инспекции МНС по Лидскому району за 2016 год также можно отметить с положительной стороны: план наполнения бюджета выполнен, достигнуты темпы роста поступления в бюджет к уровню 2015 года.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться