Священник из Лиды стал крестным отцом спасенного от аборта ребенка

06 Декабря 2016 3398

В начале ноября на Лидчине прошла духовно-просветительская акция «Вместе в защиту жизни, нравственных и семейных ценностей», во время которой в учреждениях образования был организован ряд встреч молодежи со священниками, много говорилось о недопустимости совершения абортов. А буквально через неделю в храме Всех Святых (ул. Островского) проходило необычное крещение: священник Александр Збереновский крестил двухмесячного малыша по имени Кирилл. Спросите: в чем же необычность? В том, что этот мальчик мог вовсе не появиться на свет, а его мама – всю жизнь носить на душе тяжкий грех аборта.

…Десятками, сотнями ежегодно идут лидчанки на прерывание беременности. Находят причины – финансовые трудности, одиночество и прочее. Имелась такая «причина» и у мамы Кирилла, Алены. Это была ее третья беременность. У Алены уже подрастали две маленькие дочки Ульяна и Эвелина, пяти и трех лет. Квартира была съемная. И – никаких перспектив. А тут еще и третий ребенок. На седьмой неделе беременности Алена уже знала, что это будет мальчик. «Мальчик… Хорошо было бы, ведь девочки уже есть, – думалось Алене. – Но, видно, не судьба». Путем размышлений практического плана, которые, к слову, были поддержаны близкими людьми, лидчанка решила: аборт. и поспешила в больницу.

В тот самый день, когда Алена сидела у дверей операционной в больнице, женщин в очереди оказалось совсем немного. «Тем лучше, – думалось ей, – быстрее все закончится». Обычно в этом же коридоре часто можно встретить православных священников, которые пытаются отговорить женщин от неверного поступка. Между тем, это был праздник Сретения Господня. Очередь дежурить в больнице и беседовать с женщинами была у протодиакона Анатолия Мельницкого. Но у него возникли неотложные обстоятельства. Отца Анатолия должен был заменить отец Александр Збереновский. Но и у того что-то не складывалось… И все же некоторые дела отпали, и отец Александр отправился в больницу.

Увидев Алену, священник с ней заговорил. Женщина слушала внимательно, хотя твердо стояла на своем: только аборт. Отец Александр находил слова и вкладывал в них свое сердце (даже прослезился). Они беседовали больше часа… Постепенно с Аленой начало что-то происходить: она не в силах больше была сдержаться, рассказала священнику всю свою жизнь, поплакала. Он – поддержал: «Бог поможет. Не сомневайся. Бог обязательно поможет».

На душе у Алены вдруг стало легко и светло. С плеч свалился груз. Она знала, что ей не нужно никакого аборта, ей нужно сохранить своего малыша. Она больше не колебалась. Отец Александр не оставлял будущую маму: отвез ее домой, еженедельно звонил, интересовался, как у нее дела и настроение, сам молился за нее. У Алены все было хорошо. Два месяца назад она родила здорового крепыша весом три с половиной килограмма и ростом 54 см. Спустя неделю после этого события ей позвонил отец Александр. Он посоветовал окрестить малыша и, поскольку у мамы не было православных кандидатов на роль крестного, согласился стать его крестным отцом.

f 010

Рождение Кирилла изменило жизнь Алены. Изменило ее саму. Спросите сейчас у нее о трудностях? Она ответит: «Я их не знаю, их нет, вовсе нет». Есть только она и ее дети, Ульяна, Эвелина и Кирилл, самый главный виновник счастья. Счастья для всех, даже тех, кто еще недавно поддерживал решение избавиться от беременности.

Такому малышу действительно нельзя не радоваться: здоровый, хороший крепыш. Кстати, его жизнь была спасена в праздник Сретения Господня (сретение – встреча). Алена уверена, что это не случайно: значит, он должен встретиться с Богом, он нужен Богу. «Спасибо отцу Александру, что он помог мне понять это и получить самый дорогой подарок жизни», – говорит она.

– Мой совет всем девушкам, идущим на аборт: не делайте этого шага! – предостерегает Алена. – Это ваш ребенок, и он должен родиться, несмотря ни на какие обстоятельства. Какие бы ни были у вас проблемы, нет нерешаемых. Не надо идти на поводу у мужей и близких людей. Ответственность ложится только на вас. Надо надеяться на себя и на Бога. Я стала другой, сильной. Я все смогу. А если нужна будет помощь? Бог поможет. Я в этом уверена.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться