У нарушителей ПДД отпала необходимость в дополнительном посещении ГАИ

28 Октября 2016 2066

Неоднократно водители задавали редакции вопрос, почему после уплаты штрафа, выписанного сотрудником ГАИ или вынесенного постановлением административной комиссии, в обязательном порядке нужно предоставлять в ГАИ квитанцию об оплате. Ответ ранее был таков: нет технической возможности для сбора данной информации, банки ее не предоставляют. Вот и приходилось платить штраф, а потом еще приносить инспектору квитанцию об оплате, чтобы тот сделал у себя в компьютере пометку и в будущем вас не дергали судебные исполнители.

Однако с недавнего времени порядок оплаты штрафов изменился. Как сообщил редакции старший инспектор по административной практике Лидской ГАИ Виталий Чаботько, сегодня оплата штрафов осуществляется с использованием системы «Расчет», а информация о платеже по техническим каналам связи поступает в базу данных ГАИ. Соответственно отпала необходимость лишний раз ехать на ул. Красноармейскую, 1, чтобы отчитаться перед инспектором.

Оплатить штраф можно в банках, инфокиосках, платежных терминалах, а также посредством интернет- или мобильного банкинга (для этого нужно зайти в корневой каталог МВД, а затем в подкаталоге «ГАИ штрафы» выбрать необходимую услугу).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться