В Лиде чествовали молодых специалистов и трудовые династии

24 Октября 2016 4462

Молодых специалистов из самых разных отраслей хозяйственной деятельности в рамках гражданско-патриотической акции «Мы – вместе!» собрал форум, который состоялся в прошлую пятницу в большом зале Дворца культуры города Лиды. Конструктивный диалог с новым кадровым пополнением района вели представители органов власти и общественных объединений.

Первым торжественную часть мероприятия по доброй традиции открыл председатель Лидского районного исполнительного комитета Михаил Карпович. Руководитель региона высказал надежду, что ребята обязательно продолжат добрые традиции коллективов в работе, отдыхе, общественной жизни.

– У кого-то есть корни на Лидчине (многие из парней и девушек после учебы вернулись в родные места), а кто-то прибыл в наш район впервые по распределению и, я надеюсь, закрепится здесь, – говорил Михаил Константинович. – Но теперь для всех вас этот красивый город будет ассоциироваться с первым рабочим местом, коллегами, наставниками, которые помогут вам сделать первые шаги в работе, приведут к новым победам.

27

Говорят, мастерство совершенствуется трудолюбием. Не раз успешно проявляли себя молодые специалисты Лидчины, и прошлый год не исключение. Так, воспитатель дошкольного центра развития ребенка №1 г. Лиды Вероника Май одержала убедительную победу на районном и региональном конкурсах «Молодой специалист 21 века». Победителями районных и областных соревнований стали молодые специалисты сельскохозяйственной отрасли. Это механизатор КСУП «Ваверка-Агро» Иван Гилевич, водитель Дмитрий Диско и агроном Павел Банцевич (КСУП «Ёдки-Агро»). Достойно представила район в областном семейном сельскохозяйственном проекте «Властелин села» семья Курошу из КСУП «Бердовка-Агро».

– В свое время и мы, нынешние руководители, тоже были молодыми специалистами, – отметил руководитель региона. – Стремились покорить ступеньки профессиональной лестницы. Нас поддержали, нам помогли. Надеемся, что вы не просто отработаете положенные два года, а обязательно продолжите трудовой путь.

Если говорить языком цифр, в 2016 году в Лидский район по распределению прибыло на работу 458 юношей и девушек, из них 163 – с высшим образованием. Новое поколение специалистов активно включилось в работу. В то же время есть вопросы, которые волнуют ребят на пути к карьерному росту. Социальные льготы и правовые гарантии молодого специалиста, жилищное строительство (ребят интересовало, как встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, получить земельный участок под строительство, социальное жилье), формы проведения досуга, акции и скидки в торговых объектах, льготные кредиты и даже необычное бракосочетание… Участники форума не боялись делиться своими проблемами, а компетентные специалисты, внимательно выслушав каждого, старались их разрешить.

11

***

Вторую часть форума золотая молодежь Лидчины ожидала с нетерпением. Ведь продолжением мероприятия обещала стать народно-патриотическая акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы – вместе!», в прошлом году посетившая пятьдесят семь городов.

Одна из целей акции – привлечение внимания к трудовым династиям и традициям наставничества, которыми во все времена славилась в том числе и наша земля. Отдельный торжественный момент праздника – чествование семей, молодых специалистов и их наставников с вручением подарков от профсоюзов. И первой приветствовали на сцене трудовую династию семьи Декевич – Запаненок – Кремневых.  Оказалось, это не просто семья, в которой царит атмосфера взаимопонимания и уважения, а замечательная трудовая династия, где уже три  поколения выбирают работу в одной и той же сфере – сфере образования.

– Много лет трудового стажа я проработала педагогом, учила детей в Жучковской начальной школе, – беседует с корреспондентом «Лiдскай газеты» Мария Иосифовна Декевич. – Но тогда были другие времена, а сегодня у современного поколения иная жизнь: она насыщенна, многогранна, позволяет ребятам расширить кругозор, много путешествовать. Я хочу, чтобы каждый из этих красивых, уверенных в себе молодых людей, присутствующих на таком замечательном мероприятии, нашел свой стрежень в жизни. Ведь это самое главное.

107

Конечно же, многие жители нашего города помнят замечательного врача Альфреда Ивановича Мисевича, который пришел в Лидскую центральную районную больницу в 1962 году, посвятив всего себя благородному делу врачевания. На протяжении ряда лет он являлся руководителем врачей-интернов, передавая им свои знания и многолетний опыт. Рядом с ним все эти годы добросовестно трудилась его супруга – Тереса Антоновна Мисевич. Но все-таки главным в жизни двух замечательных врачей всегда была семья. Вырастив и воспитав троих сыновей, они воплотили в них свое продолжение. Двое сыновей, хирург Альфред Альфредович и травматолог-ортопед Андрей Альфредович, трудятся сегодня  в Лидской центральной районной больнице, третий сын работает врачом в Гомеле. Грамотой президиума Лидского районного объединения профсоюзов была награждена и эта трудовая династия. А вслед за ней на сцену поднялась семья Новицких, общий стаж работы которой в Лидских электрических сетях составляет свыше 110 лет.

1

Награждали в этот день молодых специалистов и их наставников. Под овации зала на сцену выходили кондитер 6-го разряда (мастер-кондитер) Лидского филиала Гродненского областного потребительского общества Ирина Валюк и молодой специалист, кондитер 3-го разряда Вероника Водейко; заместитель директора по производству районного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Совхоз «Лидский» Нина Зуенко и молодой специалист, помощник начальника производственного участка «Дворище» Александр Лавыш; начальник отдела механизации и автоматизации производственных процессов локомотивного депо Лида Алексей Ляхович и молодой специалист, инженер Анна Гордей; главный технолог открытого акционерного общества «Лидахлебопродукт» Алла Тихончук и молодой специалист, ведущий инженер-технолог по производству макаронных изделий Екатерина Рымашевская; заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №12 г. Лиды» Елена Серко и молодой специалист, учитель русского языка и литературы Наталья Гресь. От президиума Лидского районного объединения профсоюзов им были вручены грамоты и памятные подарки.

13

***

Заключительным аккордом форума стала замечательная концертная программа. Перед молодыми специалистами выступили финалисты конкурса трудовых коллективов «Новые имена» и звезды белорусской эстрады – Саша Немо, Ольга Плотникова, группа «Бай-Сити» и группа «NAVI». 

34

5

6

8

141615

1718

12

1921

20

222324

25

26

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться