Пенсионеры приглашаются в… «школу»

19 Августа 2016 2227

Лето на исходе, но это не повод хандрить, а скорее шанс увлечься чем-нибудь. Тем более что как раз 1 сентября начинается запись в клубы по интересам на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста «Активное долголетие» центра социального обслуживания населения. Подробности мы узнали у заведующей отделением Екатерины ЧИКАРЕВОЙ.

– Действительно, с 1 по 15 сентября в центре социального обслуживания проводится запись лидчан пенсионного возраста в кружки и клубы по интересам, – говорит Екатерина Викторовна.

Что это за кружки и какому из них отдать предпочтение, чтобы максимально интересно и с пользой проводить время?

– Нашей гордостью и одним из самых популярных кружков является «Школа здоровья», где пожилые люди изучают основы самомассажа, фитотерапии, занимаются аквааэробикой и йогой (на базе СОК «Олимпия»). С прошлого года к этим направлениям оздоровительной программы добавилась скандинавская ходьба, – рассказывает Екатерина Викторовна. – Мы предлагаем записаться и в кружок «Мир позитива». Члены его посещают музеи, выставки, концерты, для них организовываются тематические встречи с интересными людьми, мастер-классы, праздничные мероприятия, круглые столы и чаепития. Для любознательных на базе отделения организованы кружки «Изучаем английский язык» и «Польский язык и культура Польши». На их занятиях можно повысить уровень языковой культуры, расширить кругозор. На первый взгляд может показаться странным: человек в пожилом возрасте изучает английский язык?! Зачем? Наши кружковцы на это, как правило, отвечают: «Чтобы разобраться при пользовании функциями компьютера», «Чтобы не отставать от внука», «Чтобы путешествовать»… Кстати, наш преподаватель английского языка своих «учеников» очень ценит: поскольку у их есть цель и стремление, работать с ними легко. Продвинутым бабушкам и дедушкам и тем, кто не желает отставать от времени, рекомендую записаться в кружок «Компьютер и Я», где можно обучиться компьютерной грамотности, освоить Интернет. Для человека на пенсии Интернет – это и общение с людьми в других городах и странах, и источник информации, и развлечение. А для кого-то еще и возможность работать дистанционно. Кроме того, это возможность повысить финансовую грамотность, научиться пользоваться интернет-банкингом, что сегодня, с введением банками комиссий за наличные платежи, для пенсионеров стало, как никогда, актуально. Тем же, кто любит шить, вязать, мастерить, у кого золотые руки, предлагаю посетить кружок «Мастерская рукоделия». Ну а тем, кто чувствует в себе потенциал актера, нерастраченную энергию и желание творить, будет интересна театрально-музыкальная студия «Дебют». Творческих людей мы приглашаем в студию театральных миниатюр «Верасень» (кукольный театр «Арлекин»), в группу восточного танца «Фейрус», а тех, кто любит петь, ждут в вокальной группе «Крынiчкi». Отдельное объединение в отделении есть для тех, кто любит рисовать, – это кружок «Акварелька». Работают также кружки тестопластики и плетения из газетных трубочек.

Приглашаем всех желающих приобрести новые полезные для себя знания в сочетании с приятным общением в доброжелательной атмосфере (если возникли интерес и желание, звоните нам по телефону 61-10-17).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться