Адвокатская практика. Когда на весах Фемиды - судьбы людей

18 Августа 2016 2848

Большинству из нас хотя бы раз в жизни приходилось обращаться в юридическую консультацию или искать адвоката. Потому что существуют вопросы, которые без профессионала не решить. И это правильно: каждый должен заниматься своим делом. Профессия людей, о которых пойдет речь, как уже можно догадаться, – оказывать грамотную юридическую помощь и защищать права клиентов. Законное право на эту защиту имеют все: от закоренелого преступника до простого человека, оказавшегося в спорной ситуации.

В нашем городе подобные услуги оказывают в юридической консультации Лидского района, которую вот уже много лет возглавляет Елена Ивановна Кисель (на снимке), опытнейший адвокат и просто приятный собеседник. Чтобы поговорить с ней о наиболее важных аспектах работы адвоката, мы отправляемся на улицу Победы, 61.

Справка «Лiдскай газеты»: в Лидской юридической консультации работают 10 адвокатов, половина из них имеет стаж более 30 лет. У всех высшее юридическое образование, и каждый является членом Гродненской областной коллегии адвокатов.

Не зная броду – не суйся в воду

Так гласит народная мудрость. И, как всегда, в ней присутствует даже не доля, а самая что ни на есть истина. Столкнувшись с проблемами, требующими судебного разрешения, некоторые думают: а так ли необходимо при этом участие профессионального юриста?

 – Если человек решил идти в суд, значит, весьма важные обстоятельства подтолкнули его к этому шагу. Так стоит ли рисковать исходом дела, пытаясь представить свои интересы в этой инстанции без квалифицированной помощи? – убеждена Елена Ивановна.

– Но многие считают, что смогут защитить свои интересы в суде самостоятельно…

– К сожалению, это не так. Недостаточно бегло прочитать Уголовный или Гражданский кодекс либо посмотреть все выпуски передачи «Час суда», чтобы выиграть дело. Грамотное ведение процесса – вот залог успеха. С моей точки зрения, к адвокату надо идти сразу, едва у вас возникла какая-либо проблема. Увы, практика показывает, что большинство обращений к нам поступает, когда ситуация «повернулась» не в пользу заявителя. Но можно ведь было не доводить ее до этой черты.

– Например?

– Простой случай: 56-летняя гражданка самостоятельно подала в суд иск о взыскании средств на свое содержание с бывшего супруга. Она проиграла дело, так как не смогла представить суду доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которых она обосновывала свои требования. Адвокат в данной ситуации отправил бы запросы для выяснения материального положения бывшего супруга и ее, а также в исковом заявлении или отдельном ходатайстве просил бы суд истребовать необходимые документы. Истица, в силу отсутствия у нее юридического образования, не знала о такой возможности, и пришла в суд неподготовленной.

Даже простейшее исковое заявление о расторжении брака, составленное самостоятельно, может явиться доказательством в пользу противоположной стороны. Были случаи, когда люди в таком заявлении указывали, что брак уже фактически распался, супруги полгода не живут вместе. А когда впоследствии начинали делить имущество, один из супругов заявлял, что в течение последних шести месяцев приобрел имущество и просил признать право собственности только за ним, поскольку в исковом заявлении о расторжении брака другой супруг указывал, что совместное хозяйство ими не ведется. Исковое заявление о расторжении брака в этой ситуации рассматривается как доказательство по делу. 

– И все-таки, могут ли люди выстроить линию защиты без адвоката? 

– Если в силу разных причин решено не прибегать к услугам юриста в полном объеме, то возможна разовая консультация. Адвокат хотя бы поможет определить порядок и направление действий при самостоятельном обращении в суд, объяснит, как вести себя в судебном заседании, подскажет, какие документы необходимо предоставить и как их подготовить...

От автора. Подтверждаю, было дело, когда обычное заявление по простому гражданскому иску мне пришлось переписывать несколько раз. Цена – потраченное время. С тех пор я знаю, что лучше…

IMG 1493

Звать на помощь

Кстати, именно так звучит в дословном переводе слово «адвокат» (лат. advocare). По каким поводам чаще всего зовут на помощь? 

– Как правило, по грустным, – отвечает моя собеседница. – Наши адвокаты осуществляют защиту по уголовным, административным, гражданским, семейным делам, какой-то определенной специализации нет. Профессия связана не только с юридической помощью, но и с психологической, ведь в первую очередь мы должны морально поддержать людей. Редко к нам приходят с радостью, скорее с проблемами и даже с бедами.

– И каждую беду надо пропустить через себя? Ваша профессия похожа на профессию врачей…

– А так и есть. У клиента должно появиться доверие к адвокату. Он видит тебя в первый раз, а по сути, должен вывернуть душу наизнанку. Конечно, психологически мы должны быть вовлечены в дело, без этого процессы превратятся в чисто формальную работу. Но при этом необходимо воздерживаться от проявления эмоций. Да, это сложно…

– Какие виды юридической помощи можно получить в Лидской юридической консультации?

– Область деятельности у нас большая. В первую очередь это оказание профессиональной правовой юридической помощи населению, предприятиям и организациям. Мы оказываем адвокатскую помощь гражданам по уголовным делам в судах, на предварительном следствии и т. д. Наши адвокаты участвуют в рассмотрении гражданских дел, связанных с правом собственности, разделом имущества, по вопросам брачно-семейных, жилищных отношений и многих других. Адвокаты представляют интересы граждан и юридических лиц в различных государственных органах и организациях.

– Что нужно для того, чтобы заниматься адвокатской деятельностью? Какими качествами необходимо обладать?

– Во-первых, нужно хорошо учиться в школе, чтобы в последующем поступить на юридический факультет. Там конкурс всегда был достаточно высок. После чего в течение пяти лет нужно приобрести необходимые знания и получить диплом юриста. Среди претендентов довольно жесткий отбор, поэтому попасть в адвокатуру непросто, но можно. В течение полугода необходимо пройти стажировку, затем сдать квалификационный экзамен в Министерстве юстиции, подтвердив свои знания и получив лицензию на право занятия адвокатской деятельностью. Лишь после этого адвокат может приступить к ней.

– Чем лично вас привлекает эта профессия?

– Тем, что в ней нет никакого шаблона. Каждое проведенное дело, будь то уголовное или гражданское, индивидуально. В ходе оказания юридической помощи приходится общаться с различными людьми, понимать, что от качества твоей работы нередко зависит судьба человека.

– В вашей практике было дело, которым гордитесь? 

– Каждое дело для меня дорого, потому что оно связано с конкретными человеческими судьбами. Особое удовлетворение испытываешь, когда интересы клиента соблюдены, когда он разрешает свои конфликты и уходит довольный. Тогда появляется вдохновение…

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться