Не желайте спокойной ночи спасателям…

25 Июля 2016 2364

На пожарный аварийно-спасательный пост №15, что в Тарново, корреспондент «Лідскай газеты» отправился не случайно. Во-первых, 25 июля белорусские пожарные отметят свой профессиональный праздник. Во-вторых, этот пост находится в самом центре Лидского района, следовательно, его сотрудники всегда на передовой, задействованы практически в каждом тушении пожара и возгорания.

– Это объясняется тем, что наше расположение зачастую позволяет нам быстрее других добраться к месту происшествия в отдаленные деревни, – разъяснил начальник ПАСП №15 Валерий Вальчук. – С начала года мы выезжали не менее 50-ти раз, и из этих случаев только три пожара произошли в зоне нашей ответственности.

Тарновские по призванию, но лидские по месту жительства спасатели обслуживают 27 деревень в данном сельсовете и 15 – в Можейковском. Дежурят сутки через двое. В штате 8 человек: начальник поста, три командира отделений и четыре водителя, один из которых – подменный.

– В смене – два человека, – познакомил с особенностями несения службы командир отделения Максим Шашко. – Поэтому очень важно понимать друг друга с полуслова, даже с полувзгляда, особенно когда мы приезжаем на место происшествия первыми (на пожаре всегда задействованы как минимум четыре боевых расчета. – Прим. ред.). В этих условиях необходимо все делать максимально слаженно: пока водитель раскатывает пожарный рукав, я обесточиваю объект, выношу при необходимости газовый баллон… Нюансов много, но все они сводятся к одному: наша работа более чем командная.

5

Начальник пожарного аварийно-спасательного поста Валерий Вальчук, боевое дежурство которого в Тарново длится вот уже 15 лет, рассказал, что расчет обеспечен всем необходимым обмундированием и снаряжением, в том числе двумя автомобилями, один из которых – резервный. Но на памяти Валерия Витальевича был случай, когда пришлось одновременно прибегнуть к «услугам» сразу двух машин.

– Произошло это лет 10 назад, – вспоминает Валерий Витальевич. – Тогда был серьезный пожар, на тушение которого «слетелись» все подразделения района: горел сарай сельхозпредприятия «Можейково». Так как мы к нему ближе всего, выезжали двумя отделениями – следовательно, двумя машинами.

6

Вообще, как отмечает Валерий Вальчук, происшествий «по их части» год от года становится все меньше. Вот только связывает он это отнюдь не с развившейся у граждан сознательностью, а с тем, что деревни потихоньку пустеют. Тем не менее, работы у пожарных все равно не убавляется. Много внимания и времени уделяется профилактической работы.

– Оказываем помощь и в ликвидации последствий ураганов, и, при необходимости, в уборочной кампании, – добавил Виктор Витальевич. – А недавно ездили по звонку медицинских работников Тарновской больницы, спасали маленьких аистят. От сильного порыва ветра гнездо упало с дерева, вот мы его обратно и вернули.

7

Слышать такие трогательные истории от сильных и мужественных людей, которые каждый день готовы рисковать жизнью, выручая из беды других, одновременно и вполне естественно, и как-то приятно-непривычно. Но в этом, наверное, и есть суть профессии спасателя-пожарного: не делать разделений, а помогать всем, кто нуждается.

1

…Как и все представители профессий, связанных с риском, спасатели немного суеверны. Даже рассказывать о приметах – уже плохой знак. Но об одной из них я все-таки узнала. Случайно. Когда пожелала сотрудникам Тарновского пожарного аварийно-спасательного поста на прощанье хорошего дежурства и спокойной ночи. Оказывается, делать этого ни в коем случае нельзя: эффект может быть противоположным. К счастью, мои слова все же оказались пророческими: пожарные рукава в этот день остались сухими.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться