Когда мак человеку враг

28 Июня 2016 1974

«Что делать и грозит ли штраф, если на участке развелся мак-самосейка?», «Можно ли на даче развести цветы мака?» – эти и подобные им вопросы в редакционной почте есть практически каждый летний сезон. Вот и недавно к нам обратилась лидчанка Ирина Барташевич, взволнованная «маковой» темой. «На своем участке каждый год я пропалываю вместе с сорняками дикий мак-самосейку, однако всходы дают о себе знать снова и снова, – говорит она. – Что будет, если этого не делать, а дать маку расти?»

– Выращивание на своем участке любого вида мака запрещено, – пояснил корреспонденту «Лідскай газеты» первый заместитель начальника Лидского РОВД Иван Довлюд. – Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, даже в минимальных размерах наказывается по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь штрафом в размере до 20 базовых величин. Статья 12.49 КоАП устанавливает меры административной ответственности за нарушение порядка оборота семян мака. Например, за хранение, перемещение по территории Беларуси физическим лицом более двух килограммов семян мака, не расфасованных в специальную упаковку, грозят санкции в виде штрафа в размере от 50 до 70 базовых величин с конфискацией или без конфискации транспортных средств.

Подобные меры, как пояснил Иван Николаевич, принимаются не случайно. Опийная наркомания и потребление марихуаны по-прежнему имеют место. В связи с этим ежегодно в республике с 1 июня по 15 сентября объявляется специальная программа «Мак». Она призвана уничтожить наркотическую сырьевую базу и устранить условия, стимулирующие незаконный оборот наркотиков растительного происхождения.

В рамках программы сотрудниками милиции проводятся активные мероприятия по выявлению мест произрастания мака.

– В большинстве своем участки произрастания наркосодержащих растений невелики, однако нами отмечены факты своего рода мини-плантаций, – отмечает Иван Довлюд. – Основная масса выявленных посевов относится к категории так называемого «бесхоза», то есть является дикорастущей. Однако подобные «насаждения» не стоит недооценивать, ведь они становятся притягательными местами для наркопотребителей, так как служат источником бесплатного получения дурмана.

О противозаконном характере маковых посевов сотрудники милиции неоднократно предупреждали и предупреждают лидчан. «Увы, но далеко не все воспринимают предупреждения всерьез, – говорит Иван Николаевич. – Традиционным оправданием служит использование его семян для выпечки пирогов. Или – незнание. Однако ни то, ни другое не является достаточно веским аргументом для освобождения от ответственности. В соответствии со ст. 16.1. КоАП Республики Беларусь, она предусматривает наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

По словам начальника подразделения по наркоконтролю, именно в летний период активизируется преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения.

– Так, в результате проведения специальной программы «Мак» в прошлом году был выявлен 51 факт незаконных посевов мака и конопли на общей площади свыше пятидесяти тысяч квадратных метров. Уничтожено более полутонны дикорастущих наркосодержащих растений. Составлено 22 административных протокола в отношении граждан за их незаконный посев и выращивание, – сообщает Иван Довлюд. – В течение нынешнего летнего сезона также хочется обратить внимание лидчан на то, что безответственное отношение может послужить причиной не только произрастания на дачных и приусадебных участках культур, объявленных «вне закона», но и привлечения за это к ответственности.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться