Особо впечатлительным для прочтения обязательно. История о том, к чему могут привести покупки у нелегальных торговцев

24 Июня 2016 3080

У моей племянницы на протяжении шести дней держалась высокая температура, сбить которую в лучшем случае удавалось до 38 °С. Первые два дня была также рвота, все шесть – диарея. Диагноз – сильное отравление. Накануне она ела клубнику, которую родители купили у «милой бабушки», торгующей возле рынка. И организм так отреагировал отнюдь не на ягоду как таковую (до этого ребенок не раз лакомился клубникой со своего огорода), а именно на содержимое этой ягоды.

«Вика, чему ты удивляешься?! – сказала моя бабушка, когда мы обсуждали эту ситуацию. – Знаешь, на чем некоторые «городские» выращивают урожай?» И она рассказала мне достаточно отрезвляющую историю. Несколько лет назад по ее улице жила женщина. Каждый год она высаживала огород, урожай с которого потом продавала. Грядки были «на поле» возле гаражей (микрорайон Северный. – Прим. автора).

«Понятно, чтобы что-то выросло, землю нужно подкормить, – держала интригу моя бабушка. – Но не у всех есть возможность купить навоз или магазинное удобрение. Хотя конкретно в этом случае дело было вовсе не в возможностях… В общем, она удобряла свой огород своими же фекалиями. Так как жила она в частном доме, проблем с этим не было. Звучит шокирующе, но на человеческих «отходах» все растет как на дрожжах. В далекое советское время некоторые журналы, книги по домоводству даже советовали так делать».

Мой мозг отказывался верить в правдивость информации. Этой историей я поделилась со знакомой, работающей врачом-эпидемиологом в зональном центре гигиены и эпидемиологии. Она подтвердила, что некоторые торговцы, или, как их порой называют в Интернете, защищая и оправдывая несанкционированную торговлю, «милые бабушки, пытающиеся заработать на жизнь», для повышения плодородности используют «человеческий навоз». «Применение непереработанных человеческих экскрементов в качестве удобрения запрещено. И совершенно обоснованно. Такой материал может быть источником распространения желудочно-кишечных заболеваний и паразитов, которые продолжают жить в фекалиях длительное время. Для яиц, цист паразитов, глистных заболеваний, кишечных палочек не страшны высыхание и промораживание. Они ждут возникновения благоприятных условий для продолжения активности. После внесения зараженного материала в огород паразиты и микроорганизмы могут находиться на овощах и корнеплодах, попасть в грунтовые воды и заразить прилегающую территорию. Поэтому, конечно, отравиться выращенной таким способом продукцией – дело нехитрое», – пояснила мне врач-эпидемиолог.

Конечно, если торговцы сдают свой урожай на экспертизу, все это легко диагностируется. Но чаще всего они «работают» подпольно, без справок. Проверить каждого санитарная служба, понятное дело, не может. Но это можем мы сами, спросив сначала не о цене урожая, а о документе, подтверждающем его качество и безопасность. Вспомнился еще один свежий случай, когда такая бдительность могла бы уберечь от неприятных последствий: моя подруга несколько дней (простите за подробности) буквально жила в туалете после того, как пообедала купленной на «комаровке» у бабушки молодой картошечкой.

…Я не берусь утверждать, что клубника, которой отравилась моя племянница, или картошка, с аппетитом съеденная моей подругой, были выращены именно таким нечеловеческим по отношению к здоровью других людей способом. Не берусь я утверждать, что так поступают все несанкционированные торговцы. Но я не поклонница «русской рулетки», поэтому клубнику и другие блага огорода беру только у милой моему сердцу бабушки – своей – или же покупаю в магазине. А вы, конечно, можете и дальше отмахиваться от всех предупреждений и экспериментировать со своим здоровьем. И если соберетесь все-таки, сделайте это, пожалуйста, максимально развернуто: не забудьте купить у «околорыночных» торговцев колбаску, «пальцем пиханную», молочко домашнее, селедочку, томящуюся несколько дней на солнце в ожидании своего покупателя, сырок плавленый, закатки с различными салатами, огурцами, помидорами… Только на всякий случай возьмите на работе еще несколько дней отгулов и позаботьтесь о запасе туалетной бумаги.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться