Лидчанка Ирина Санкевич награждена Орденом Матери (фото)

20 Июня 2016 3505

В Лиде вручили очередной Орден Матери. Из рук председателя райисполкома Михаила Карповича его получила мама семерых детей – лидчанка Ирина Санкевич. Как говорит сама женщина, высокую государственную награду она по праву разделяет со своим мужем Константином.

Глядя на молодую, ухоженную, спокойную, улыбчивую Ирину Санкевич, так сразу и не скажешь, что она – многодетная мама, у которой много хлопот. «Просто у меня все хорошо, – смущаясь, объясняет Ирина. – Я – жена замечательного мужчины, мама замечательных деток. Меня по несколько раз на день обнимают сразу 8 пар рук, я за раз получаю 8 поцелуев, слышу 8 «люблю». Порция счастья настолько большая, что для отрицательных эмоций места просто не остается».

Во время получения Ордена Матери на глазах сдержанной Ирины Санкевич выступили слезы. От избытка чувств и внимания. Вручая награду, председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович высказал женщине слова благодарности за ее материнский подвиг. «Сегодня я с нескрываемым чувством почтения и восхищения отдаю вам и вашему мужу дань уважения. Вы с достоинством укрепляете основы нашей государственности», – отметил Михаил Константинович.

36

К пожеланиям здоровья, терпения и добра присоединились и пришедшие коллеги Ирины Васильевны из ясли-сада № 7, родственники: свекровь, братья мужа с женами. И все – с цветами, подарками. Глава региона даже пошутил по этому поводу, что впервые за годы вручения Ордена Матери видит такую поддержку.

– Вика, Миша, Илья, Леша, Полина, Егор, Ульяна, – перечислила имена детей Ирина. – Признаться, никогда не думала, что у меня к 30-ти годам будет уже три доченьки и четверо сыночков – ведь я не из многодетной семьи. А сегодня не представляю, что могло бы быть как-то по-другому. Кто-то счастье в карьере видит, а я – в семье. Будут ли еще детки? Поддержка государства ощутимая, семья у нас дружная, любящая и, правда, очень хорошая – так почему бы и нет?!

11

Интересно, что Орден Матери в семье Санкевич не первый. В 2013-м эту награду вручили Ирине Ивановне, маме Константина. «Из 14 внуков 7 мне подарила мои Ирочка и Костя. Но и другие дети не отстают. Уверена, Орден Матери будет вручен еще не одной женщине из нашей семьи», – с нежностью отметила Ирина Ивановна.

15

…Девятиконечная звезда из медно-цинкового сплава с покрытием из благородных металлов – вот так выглядит награда за рождение как минимум пятерых детей. Особой материальной ценности она не представляет, но, безусловно, важна для женщин, которым ее вручили. Всего в Лидском районе наградами материнства отмечены 106 многодетных матерей, в том числе Орденами Матери – 99 женщин. 

113

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться