В Лидском районе прошли торжественные линейки (фото)

30 Мая 2016 4092

Всю последнюю неделю мая в поселке Первомайский о них только и говорили. Взрослые при встрече желали удачи, малыши, не стесняясь, завидовали. А они – восемь на всю школу выпускников – продолжали учить уроки, отвечать у доски и готовится к линейке. С последним звонком в их жизни все только началось.

–  Кажется, еще совсем недавно был первый класс, волнение того самого, первого дня, когда с большими белыми бантами, в белой рубашке под черный сарафан и в белых гольфах по колено шла за руку с мамой в школу, – вспоминает выпускница 11-го класса Первомайской средней школы Александра Каплун. – Первая учительница, первый урок, первая отметка в дневнике… Все это было так недавно, но в то же время так давно. Еще в начале учебного года хотелось, чтобы поскорее наступило 30 мая. И вот оно, долгожданное, наступило, а на сердце легкая грусть.

У Александры Каплун в классе самый высокий средний балл аттестата – 8,31. Она надеется, что школьных знаний будет достаточно, чтобы получить желаемую специальность – инженера-физика. К слову, среди нынешних выпускников Первомайской средней школы только Дарья Свидерская хочет посвятить свою жизнь творческому занятию – дизайну, остальные ее одноклассники остановили свой выбор на профессиях, которые взрослые любят называть «серьезными и основательными». 

27

– Помимо Александры и Дарьи в вузы планируют поступать еще трое моих ребят, – прокомментировала классный руководитель Валентина Строк. – Один хочет стать инженером-химиком, а двое других – примерять милицейскую форму, поэтому будут штурмовать МВД. Остальные получат рабочие специальности: один в Лидском колледже и двое – в местных лицеях. Вообще, с учетом того, что в классе 6 мальчишек и только две девочки, итоговый общий средний балл считаю неплохим – 6,5. При этом у троих моих учеников в школьном аттестате нет оценок ниже 7. Но главное другое – все ребята очень хорошие, целеустремленные и не по годам обстоятельные. Поэтому сомнений, что все в их жизни сложится хорошо, у меня нет.

6

– Будьте счастливы и удачливы, станьте настоящими профессионалами, пусть все предстоящие испытания будут для вас легкими и преодолимыми, живите и трудитесь на благо нашей страны! – благословляла на торжественной линейке пока еще своих подопечных и директор школы Наталья Васько. 

18

Вообще, праздник расставания со школой в Первомайском, по обычаю, получился хоть и не лишенным грусти, но ярким и душевным. Помимо учителей, в новую жизнь выпускников провожали все учащиеся школы и, конечно же, первоклассники. Для них значимость последнего звонка была не меньшей, чем для 11-классников. Ведь через 10 лет уже они, повзрослевшие, вот так же будут стоять у стен школы с красными лентами, но уже с надписями  «Выпускни-2026», и говорить ей «До свидания!» Ну а для них, семнадцатилетних, осознание всей значимости последнего звонка придет, наверное, позже, с годами, когда желание упорхнуть из-под родительского и школьного крыла сменится желанием опять туда вернуться.

11

…30 мая последний школьный звонок прозвенел более чем для 1240 выпускников базовых школ Лидского района и примерно для 800 ребят, окончивших среднюю школу. Впереди их ждут экзамены, выпускные вечера и вступительные испытания в выбранные учебные заведения. Что ж, желаем всем и каждому удачи!

1

1

1

1

1

789

10

10

10

1415

43

1617

21

21

21

21

1920

22

23

3028

29

31

31

31

3435

36

37

2425

3839

40

42

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться