Листая страницы пятилетия (январь-июнь 2014 года)

09 Сентября 2015 2364

Лидчане привыкли к добрым переменам, которые происходят в городе и районе, поэтому положительные факты, события, из которых складывается жизнь региона, воспринимают как должное, не задумываются, благодаря чему они произошли, и уж, конечно, не оглядываются назад. Журналисты «Лідскай газеты» решили восстановить справедливость и «пролистать» страницы минувших пяти лет.

Проведена реорганизация ОАО «Лидские автобусы «Неман» с созданием филиала «Автосборочный завод «Неман» ОАО «МЗКТ».

Жюри международного специализированного форума «Пиво-2014», который прошел в Сочи, присудило «Лидскому Premium» серебряную медаль, «Koronet», «Лидскому классическому» – золотые, «Лидскому Pilsner» – Гран-при конкурса. Три золотые звезды и звание «Исключительный вкус» привезли лидские пивовары и с международного конкурса, который проходил в Брюсселе.

На ДП «Минойтовский ремонтный завод» разработали новую модификацию полунавесного оборотного плуга – для вспашки тяжелых почв для российского Черноземья.

Для налаживания сотрудничества Лиду посетил генеральный директор Торгового отдела Посольства Республики Корея в Республике Беларусь Чжонхёк Юн.

Результатом визита делегации из Липецкой области стало подписание Елецким государственным университетом им. Бунина договоров с тремя лидскими предприятиями и одного с райисполкомом.

23 марта 2014 года состоялись выборы в местные Советы депутатов 27-го созыва, на Лидчине явка избирателей на участки составила 79 процентов.

vib

В марте на Лидчине прошло заседание Комиссии парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Работали на Лидчине парламентарии и в рамках проведения на Гродненщине заседания комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике.

В мае Минск принимал Чемпионат мира по хоккею. Не обошло это значимое событие и наш город. Лидчане принимали зарубежных гостей, которые, приехав на чемпионат, знакомились с достопримечательностями страны, становились болельщиками сборной Беларуси по хоккею на трибунах арены. А лидчанин Юрий Гомолко работал на Чемпионате мира по хоккею судьей статистики.

DSCN7821

Пятеро водителей автобусного парка №2 обслуживали XXII зимние Олимпийские игры, которые проходили в Сочи в феврале.

Лида принимала восьмой чемпионат по мини-футболу среди католических священников.

IMG 3159

Наш земляк Дмитрий Рышкевич занял первое место в чемпионате Европы на гребных тренажерах «Концепт» среди спортсменов адаптивной гребли. Кроме спортивных наград, он отмечен и Благодарственным письмом райисполкома.

Принят Указ «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений». В 2014 году по новым правилам начался процесс возведения жилья с господдержкой. Восемь подобных многоэтажек получили задел в микрорайоне Индустриальный. Определен подрядчик для строительства и первого в Лиде арендного дома.

В первом полугодии 2014 года продолжается благоустройство дворовых территорий жилых домов в Лиде и Лидском районе. В районе улицы Тухачевского был сдан в эксплуатацию и открыл двери для покупателей новый супермаркет «Родны кут» Лидского филиала Гродненского облпотребобщества.

7

В начале 2014 года по итогам республиканского смотра и санитарного состояния и благоустройства за 2013 год Лида названа победителем среди городов своей категории (более 50 тысяч человек).

В конце 2013 года в Далеких был открыт дом самостоятельного сезонного совместного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, и новый, 2014, год его жильцы встречали здесь вместе.

Еще одно доброе дело социальной помощи. В бассейне СОК «Олимпия» за счет средств районного бюджета установлен специальный подъемник для спуска в воду и подъема из нее. Плавание стало доступно теперь и людям с ограниченными возможностями.

Пятеро лидчан награждены памятными знаками к 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Юбилейная медаль «70 лет освобождения Беларуси» и материальная помощь в июне, в преддверии праздничной даты, были вручены 231 жителю Лидчины.

002Мероприятия по случаю 100-летия со дня рождения общественного деятеля, поэта, публициста Валентина Тавлая прошли в Лиде. В честь В. Тавлая памятные доски установлены на здании редакции «Лідскай газеты», где Валентин Тавлай работал с 1939 по 1941 год, и на доме по улице Замковой, где он жил.

25-летие своей деятельности ОО «Союз поляков на Беларуси» отметил на базе Лидского районного отдела союза, как первого открывшегося и учитывая активную общественную работу его членов.

В Год гостеприимства, коим являлся 2014 год, Лида участвовала в программе областного рекламного тура для представителей туристического бизнеса Республики Польша.

Было завершено оформление еще одного входа в Лидский замок – «княжеские врата» нашей основной исторической достопримечательности открылись для посетителей.

В здании бывшего отделения травматологии Лидской ЦРБ открыта каплица под титулом Матери Божьей из Лурда, покровительницы всех больных людей. А новая православная часовня освящена в терапевтическом корпусе.

Президент Беларуси объявил благодарность нашей землячке, артисту-вокалисту (солисту) молодежного театра Ольге Вронской за подготовку участника детского «Евровидения».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться