Листая страницы пятилетия (июль-декабрь 2013 года)

04 Сентября 2015 2036

Лидчане привыкли к добрым переменам, которые происходят в городе и районе, поэтому положительные факты, события, из которых складывается жизнь региона, воспринимают как должное, не задумываются, благодаря чему они произошли, и уж, конечно, не оглядываются назад. Журналисты «Лідскай газеты» решили восстановить справедливость и «пролистать» страницы минувших пяти лет.

Лида отметила в сентябре 2013 года свое 690-летие.

Промышленность города держит курс на освоение выпуска новой продукции и экспортные поставки.

В сентябре на территории ОАО «Лидахлебопродукт» была введена в эксплуатацию первая очередь фабрики по производству макаронных изделий. На фабрике установлено современное оборудование известной швейцарской фирмы «Бюлер».

37

Новый зерноуборочный комбайн на полугусеничном ходу «L1300 TCS» выдержал испытание в Амурской области. Машина зарекомендовала себя на уборке сои. Поэтому в 2013 году россияне заказали «Лидагропроммашу» еще десять единиц такой же техники. Она была изготовлена и поставлена заказчику.

В июле подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Лидским районом и Крымским районом Краснодарского края.

В рамках сотрудничества с Гродненской областью Лидчину посетила делегация из Калужской области.

А в рамках пресс-тура по Беларуси в Лиде побывали журналисты российских региональных СМИ. Самые лучшие впечатления произвели на них посещения объектов производственной и социальной сфер, лидчане и сам город.

Депутаты Лидского районного Совета стали первыми среди своих коллег-депутатов из других регионов Беларуси, кто посетил Совет Республики Национального собрания и принял участие в его работе.

Отмечается работа представителей местного самоуправления. Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов награждена староста агрогородка Едки Лилия Гольмант.

27 июня в пункте пропуска «Бенякони» (в зоне ответственности Лидского погранотряда) прошло выездное заседание Государственной пограничной комиссии при Совете Министров. Вопрос повестки дня – о реализации мероприятий по подготовке к проведению чемпионата мира по хоккею 2014 года, обеспечивающих беспрепятственное прибытие участников и болельщиков на территорию Республики Беларусь. Заинтересованные ведомства проработали вопрос безвизового въезда, выезда и временного пребывания иностранных граждан.

В сентябре свое столетие отметил Лидский аэродром. В честь этого события пилоты представили зрителям масштабное авиашоу.130-летие стеклозавода «Неман» отметили жители Березовки.

В 2013 году обновлялись городские улицы. Освоено 10 миллиардов рублей, выделенных из районного бюджета. Наибольшая сумма – около 3 миллиардов – затрачена на ремонт улицы Калинина (на участке от Г. Беды до ул. Добролюбова).

Также 10 миллиардов рублей выделено и на благоустройство дворовых территорий. К концу 2013 года вторую молодость получили 10 дворов. В частности, модернизация, капитальный и текущий ремонты проведены в Березовке по ул. Ленина, д. 11, в Лиде по ул. Советской, д. 36, 38, ул. Варшавской, д. 52, 54, 42, 44, Южный городок, д. 23, 24 и других. На 50 дворовых территориях установлены детские игровые комплексы.

На Лидчине построено восемь ЖСПК, в том числе и в сельской местности: в Минойтах и Дитве. Сдан 42-квартирный дом ЖСПК и в поселке Первомайский.

После капитального ремонта больных вновь приняла Первомайская больница.

После ремонта открыто 2-е кардиологическое отделение в терапевтическом корпусе, справило новоселье в нем и травматологическое отделение.

Благодаря руководству стройтреста №19 возобновил работу спорткомплекс «Кристалл», который не функционировал до этого несколько лет.

Открылось стационарное кафе «Калипсо» Дома торговли.

Продолжается зарыбление озера у замка.

В Лиде прошли региональный фестиваль обрядов и ремесел «Скарбы Гродзеншчыны» и фестиваль фольклора «Дух продкаў жыве ў нашых сэрцах».

36

В память о своем бывшем выпускнике, воине-афганце Михаиле Мастицком мемориальную доску открыли в лицее мелиоративного строительства.

На большой экран вышел фильм «Сын отца народов», сцены из которого снимались в Дворище, на базе конноспортивной школы. В частности, встреча молодого Василия Сталина с советским военачальником Семеном Буденным.

Летом 2013 года на Лидчине опять проходили съемки фильма: ряд эпизодов двухсерийной ленты «Государственная граница» снимался у стен замка.

16

Прочные знания демонстрировали лидские ученики. Дважды стобалльницей (по математике и русскому языку) по результатам централизованного тестирования стала выпускница Лидской гимназии Екатерина Тузина.

Государственных наград за труд удостоены директор дома-интерната для психоневрологических больных Ядвига Стацевич и начальник локомотивного депо Сергей Ольшевский.

Указом Главы государства лидчанка Ирина Гимик награждена орденом Матери.

Почетного звания «Человек года Гродненщины» удостоены животновод СПК «Рассвет-Мыто» Ядвига Бурая, бетонщик ПМК-169 Андрей Букша, руководитель народного ансамбля «Гудскi гармонiк» Андрей Колышко, а также спортсменка, финалистка Олимпийских игр в Лондоне Наталья Корейво.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться