Лидскому району – 75!

15 Января 2015 2588

Сегодня у нашей любимой Лидчины – юбилей. Ровно 75 лет назад, 15 января 1940 года, была образована административная единица – Лидский район (в прежние годы ему предшествовал Лидский повет). Вначале наш район был в составе Барановичской области, а с 1944 вошел во вновь созданную Гродненскую область. Первоначально наружные контуры границ района были немного иные (несколько раз вносились изменения). Внутри этих границ тоже происходили изменения: так, 9 февраля 2004 года Лидский район и город Лида, согласно Указу Президента Республики Беларусь, были объединены в одну административно-территориальную единицу. 

За прошедшие три четверти века Лидчина превратилась в один из крупнейших административно-территориальных и промышленных центров страны. Лидский район обладает мощным промышленным и строительным потенциалом, развитыми транспортной структурой, торговой сетью, банковской сферой, предпринимательством, сельским хозяйством. Огромный шаг вперед за семь с половиной десятилетий сделала социальная сфера.

Сегодня территория района составляет 1567 квадратных километров. Земли сельскохозяйственного использования раскинулись на площади 86,2 тысячи гектаров. В процентном отношении от всей территории района пашня занимает 34,8%, леса – 26,7%, луга и пастбища – 20,6%.

Представительная и исполнительная власть в районе осуществляется Лидским районным, Березовским городским и 13-ю сельскими Советами депутатов и исполнительными комитетами.

На территории района сегодня расположены 273 сельских населенных пункта и два города – Лида и Березовка. Всего в районе на 1 января 2014 года проживало 132,6 тысячи человек. В том числе: в Лиде – 99,9 тысячи человек, в Березовке – 10,5 тысячи, в сельской местности – 22,2 тысячи (численность на 1 января 2015 года будет известна в апреле). 

Согласно переписи 2009 года, в районе проживают представители 60 национальностей. Больше половины населения (51,4 процента) составляют белорусы; примерно третью часть (35,3 процента) – поляки; 9,4 процента – русские; 1,7 процента – украинцы.

В нынешнем столетии наш район очень изменился внешне. Этому поспособствовали, в частности, строительство в сельской местности агрогородков (такой статус в районе получили 16 населенных пунктов) и проведение в 2010 году республиканских «Дажынак» в Лиде.

Это лишь небольшие штрихи к портрету Лидского региона – края с живописной природой, богатейшим историческим и культурным наследием. И, конечно, несомненную его ценность составляют трудолюбивые, умные, красивые люди, которые очень гордятся своей малой родиной.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться