Среди новорожденных лидчан – две Лидии, два Льва и один Гедеминас

15 Января 2015 3480

В работе отдела ЗАГС, как в зеркале, отражается жизнь региона с ее радостными и печальными событиями. Каким стал минувший год для Лидчины? Как насчет демографического роста, имевшего место в 2013-м? И не перестали ли жениться лидчане? Все это и еще массу интересных фактов мы узнали в беседе с начальником отдела ЗАГС Лидского райисполкома Наталией МАЛЫШКО.

– За истекший год отделом ЗАГС и сельскими исполкомами составлено 1668 записей о рождении, – говорит Наталия Константиновна. – К сожалению, это на 143 меньше, чем в 2013 году. На 122 рождения стало меньше в городе Лиде и на 21 – в районе. Для сравнения: в 2013 году на Лидчине было зарегистрировано 1811 рождений, и это было на 29 больше, чем в 2012 году. То есть демографическая кривая после подъема в 2013 году немного опустилась. Если более подробно рассмотреть ситуацию 2014 года, то 99 рождений отмечено в г. Березовке, 51 – в Третьяковском сельсовете, 38 – в Дубровенском, 27 – в Круповском, 19 – в Дитвянском, 14 – в Тарновском. Меньше всего рождений было в Гончарском сельсовете – только три. Мальчиков и девочек родилось почти поровну, но все же мальчиков на десять больше, чем девочек. Самыми популярными именами у девочек стали Дарья (этим именем назвали 44-х девочек), Валерия (на втором месте, его выбрали для 41 девочки), Полина (на третьем, им назвали 38 девочек). 

В минувшем году в Лиде появилось 19 Екатерин и столько же Злат, две Лидии и всего одна Наталья. Счастливые родители нередко называли своих дочерей необычными именами: в Лиде теперь есть Камилла, Эллина, Арианна, Рианна, Беата, Илария, Аврора, Айла, Амина, Глория, Есения, Жасмин, Каталия, Хадиджа, Линдита, Мия и даже София-Августа. 

Что же касается мальчиков, то на пике популярности имена Максим (этим именем назвали 58 мальчиков), Артем (его выбрали для 51 мальчика) и Даниил (им назвали 45 сыновей). В Лиде появился 21 Михаил и всего по одному Валерию и Василию. С каждым годом все более популярным становится имя Константин: в этом году его выбрали для 11 мальчиков. Кстати, в Лиде в минувшем году появились два Льва, а также лидчане с редкими именами: Ратмир, Муслим, Мариус-Максимиллиан, Милан, Айдар, Ренат и Гедеминас. И еще примечательный факт: в Лиде стало больше усыновлений – в 2014 году усыновили 16 детей, тогда как годом ранее – 11.

– Хотелось бы поговорить и о свадьбах. Как часто звучал марш Мендельсона?

– Здесь наблюдается устойчивая тенденция роста. Всего в минувшем году зарегистрировано 1240 браков, это на 12 больше, чем в 2013 году. А в 2013-м браков было больше, чем в 2012 году. Кстати, на 2015 год уже подано более пятисот заявлений, запись ведется на октябрь. 1016 брачных союзов в минувшем году заключили в г. Лиде, 74 – в г. Березовке, 47 – в Третьяковском сельсовете, 19 – в Дубровенском, 18 – в Круповском. Меньше всего было свадеб в Дворищанском сельсовете – только две. Можно проанализировать возраст брачующихся. В возрасте до 18 лет было семь невест и ни одного жениха. 18 лет исполнилось 15-и невестам и двум женихам. 68 девушек выходили замуж в возрасте 20 лет и 24 парня женились в этом же возрасте. В возрасте 23 года были 93 невесты и 102 жениха, в возрасте 25 лет – 86 невест и 92 жениха, в возрасте 28 лет – 53 невесты и 66 женихов. Больше всего молодоженов вступили в брак в возрасте от 31 до 35 лет – это 108 невест и 113 женихов. 

Таким образом, средний возраст вступающих в брак невест – это 27 лет, а женихов – 29 лет. Кстати, были у нас молодожены и в почтенном возрасте: старше 60 лет – восемь женихов и пять невест. 

В минувшем году было заключено 73 брака с иностранцами. Это больше, чем в предыдущем году (в 2013 году таких браков было 65). Если ранее лидчане наиболее часто вступали в браки с россиянами, то в прошлом году на первом месте были союзы с гражданами Украины. 

– В рассмотрении демографической ситуации нельзя обойти вниманием и уход лидчан из жизни…

– В минувшем году зафиксировано 1762 смерти, и это на 55 меньше, чем в предыдущем, 2013, году. Кстати, в 2013-м смертей было меньше, чем в 2012-м. Тенденция снижения смертности на Лидчине все-таки имеет место. Среди причин смертности лидирующие позиции занимают заболевания сердечно-сосудистой системы и онкологические заболевания. Средний возраст ухода из жизни у женщин – 75 лет, у мужчин – 65 лет. 

– С минувшего года на отдел ЗАГС возложена функция разводов. Часто ли расторгались браки лидчан?

– Всего за минувший год оформлено 506 разводов. Из них 112 – в отделе ЗАГС (это те разводы, которые по общему согласию оформляют пары, не имеющие общих детей и имущественных споров), остальные – в суде. Примечательно, что среди расторгнувших брак в загсе в 2014 году были три такие пары, которые в том же 2014 году и заключали свой брак. То есть они не прожили вместе даже одного года. Девять разводившихся пар заключали свой брак в 2013 году, 20 пар (!) – в 2012 году, 12 пар – в 2011 году.

– Чем еще примечателен был минувший год для отдела ЗАГС?

– Лидчане часто обращались за переменой фамилии: если в 2013 году таких обращений было 30, то в минувшем – вдвое больше, 66. Много обращений было и за установлением национальности – чтобы подтвердить ее или изменить. Всего за год сотрудники отдела ЗАГС выдали 11 553 справки и свидетельства. Больше всего справок выдавалось тем, кто становился на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также матерям, не состоящим в браке, для получения пособия. 140 справок было выдано лидчанам для выезда за границу, то есть для регистрации брака за рубежом. Это значит, в зарубежных государствах будут зарегистрированы 140 браков с лидчанами.

Вообще, ушедший год был для отдела ЗАГС очень насыщенным: отдел неоднократно посещался представителями высших областных и республиканских инстанций, у нас побывал предстоятель Белорусской православной церкви Митрополит Минский и Заславский Павел. Следует отметить, что хотя загса и коснулся процесс оптимизации, а нагрузка увеличилась в связи с добавлением процедуры разводов, однако коллектив в отделе подобрался трудоспособный, а все сотрудники по-настоящему любят свою работу и относятся к ней ответственно. Ведь мы работаем не только с гражданами, но и с документами – юридически значимыми, бессрочными, имеющими правовые последствия.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться