Исцеляют ли бальзамы, предлагаемые в рекламных брошюрах?

16 Декабря 2014 2231

В почтовых ящиках многие лидчане обнаружили рекламные брошюры «Удивительная сила природы». На двух цветных листах в них рассказывалось о чудодейственных средствах – бальзамах «100 даров», «Медолия» и др. Красноречивее всего качества представленных средств подтверждали десятки восторженных мнений «исцелившихся» покупателей. Днями одну из брошюр в редакцию «Лідскай газеты» принес пенсионер Эдуард Антонович. «Почитаешь – так эти бальзамы от всего исцеляют! – говорил он. – А так ли чудодейственны они на самом деле?»

Даже не будучи специалистом, первое, что хотелось заметить Эдуарду Антоновичу и другим пожилым лидчанам, заинтересовавшимся средствами: продажа лекарств – прерогатива аптек и только! Если человеку дорого здоровье, он отправится за лекарством именно туда.

Ясность в вопрос внесла заведующая центральной районной аптекой №146 Регина Лопато. «Продукция, о которой идет речь, не зарегистрирована на территории нашей страны в качестве лекарственных средств, – отметила Регина Ивановна. – Это значит, что государство не несет ответственности за то, что обещанный продавцами чудесный эффект вдруг не наступит». 

Мы попытались узнать также мнение медиков. Но, увы, врачи не брались говорить конкретно ни за, ни против бальзамов, мотивируя тем, что эти средства не известны им и не изучены. Хотя советовали: если кто-то все же решит их купить, следует быть максимально осторожным. Как минимум, поинтересоваться наличием сертификатов. 

Однако, полистав брошюру, можно было прийти к выводу: сомнений здесь возникает еще немало. К примеру, не указано, кто продает эти препараты. Куда обращаться, если что? Мелким шрифтом написано: «Не является лекарственным средством» – почему же тогда исцеляет? 

Навести дополнительные справки о бальзамах не составило труда с помощью Интернета. Тема «чудо»-бальзама муссируется у нас на протяжении последних лет. Оказывается, с предприятием, распространяющим бальзамы, Министерство торговли Беларуси борется уже не первый год и неоднократно штрафует за нарушение закона о рекламе. Причина очевидна: несмотря на заверения об излечении от всех недугов, бальзам как лекарственное средство у нас не зарегистрирован. Увы, но ни штрафы, ни предписания не останавливают распространение «чудо»-бальзамов. Появляются новая реклама и бальзамы с новыми названиями и новыми свидетельствами, обещающими исцеление, а регистрации в Минздраве снова нет. В общем, выставки-продажи бальзамов, очередная из которых проходила в нашем городе, не что иное, как введение в заблуждение и элементарное вымогательство денег. Правда, обиднее всего, что на эту удочку ловятся пенсионеры. 

Кстати, на страницах той же брошюры, что принес в редакцию Эдуард Антонович, среди десятков свидетельств «исцелений» обнаруживаем мнение, оставленное лидчанкой. Женщина якобы пишет, что у ее сестры полтора года назад случился инсульт и все это время она была лежачей. Но вот семье стало известно о «чудо»-бальзаме, который они и решили попробовать. Результат не заставил себя ждать: сестре стало намного лучше. Так вот, корреспондент разыскал эту лидчанку и спросил: «Неужели так чудодейственен бальзам?»

– Что вы? – опровергла она. – Я купила 14 упаковок этого бальзама, а состояние сестры какое было, такое и есть.

– А как же ваш отзыв в брошюре? 

– Да это на выставке меня попросили... Вот и написали от моего имени.

Ну что тут еще сказать? Хитрые дельцы работают продуктивно. Судя по графику выставок, за один день посещают три-четыре города, где всего в течение одного часа проводят выставку-продажу и торопятся дальше. Нет сомнений, что они попадут в поле зрения контролирующих органов, но очень многое зависит и от самих людей. В общем, подумайте, прежде чем позволить себя обмануть.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться