В Лиде открылась духовно-просветительская выставка-ярмарка «Беларусь Православная» (фото)

17 Ноября 2014 2551

В минувшую субботу в Лиде открылась духовно-просветительская выставка-ярмарка «Беларусь Православная». Участвуют в ней тридцать пять монастырей и приходов из России, Украины и Беларуси.

Экспозиция нынешней выставки насыщена, богата и интересна. Так, из Глинской пустыни – ставропигиального Рождества Пресвятой Богородицы мужского монастыря (Сумская область Украины) – привезен мощевик с мощами 16-и преподобных старцев. Из храма Иерусалимской иконы Божией Матери (Одесская область) привезли точную копию иконы Богородицы, которая закровоточила в Почаеве за год до начала украинских событий. В экспозиции Свято-Вознесенского мужского монастыря (Луганская область Украины) лидчане могут увидеть редкий образ – священномученицы Марины Антиохийской (как его еще называют – «побивающая беса»). Здесь же представлена копия иконы Божией Матери Ченстоховской и еще один старинный (14 века) образ, который называется «Не рыдай о мне, мати» (утешение в скорбях).

Из этого же монастыря в Лиду привезли деревянные ложки и посуду, прокаленную в льняном масле, а также расчески из рога, которые считаются природным антисептиком. А вот приход строящегося минского храма Собора белорусских святых, который поддерживает связь с храмом Гроба Господня в Иерусалиме, представил уникальные вещи, освященные в храме Гроба Господня, - сувениры-благословения, выполненные из оливкового дерева и содержащие масло, ладан, святую землю и иорданскую воду. Из д. Телуша Бобруйской епархии отец Сергий Иванов привез малоизвестный сегодня образ Богородицы Экономиссы. «Перед образом Экономиссы молятся о помощи в снискании хлеба насущного, чтобы найти достойное и успешное дело в жизни, работу или предприятие, а также об устроении семьи, детей и внуков», - отметил священник. На выставке можно увидеть и купить настоящие оренбургские платки: пуховые и тонкие, как паутинки. Ну и, конечно же, истинным украшением экспозиции являются иконы из янтаря гродненских мастеров Бижако.

1

Экспозицию сопровождает духовно-просветительская программа, которая включает творческие встречи с писателями и актерами, лектории для школьников и молодежи, детские часы, видеосеансы.

2

Посетительница выставки, лидчанка Надежда Герасимчук поделилась с корреспондентом: «Я и в прошлые годы посещала подобные выставки, но эта меня наиболее впечатлила. Вообще, сегодня я пришла на выставку еще до ее официального открытия: вместе с маленьким сыном посетили спектакль «Айболит». Сын, да и я сама, остались в восторге от Маляваныча, именно под этим именем мы знаем артиста Александра Ждановича. Что касается самой выставки, то есть много интересного. Думаю, приду сюда еще раз в течение недели».

3

- Историко-художественный музей, где проходит выставка «Беларусь православная», на несколько дней становится средоточием духовной жизни, – отмечает протоиерей Максим Цигель, настоятель Архистратиго-Михайловского собора. - У каждого из лидчан есть повод прийти сюда - получить духовную подпитку, молитвенно приложиться к чудодейственным иконам, на свой вкус приобрести любой товар, творение рук, которое прославляет Бога.

4

- Когда по городам мы провозим этот проект, видим, что люди проявляют большой интерес к своей истории и истории христианства, в том числе, - говорит сопредседатель оргкомитета выставки Александр Савин. – Поэтому нам хотелось бы рассказать о том, как богата наша история на события, какую роль в ней сыграла Белорусская Православная церковь. В тоже время, экспозиция дает возможность познакомиться с современной жизнью православных приходов Украины, России и Беларуси. И, конечно же, нам хотелось бы привить христианскую культуру молодежи. Для этого организована программа выставки, которая сопровождает экспозицию - это больше тридцати мероприятий. Мы пригласили артистов Минских театров, миссионеров из епархий, которые несут слово Божье через искусство, литературу, делают культурную прививку для молодежи.

5

Уже в выходные дни выставку-ярмарку в музее успели посетить сотни лидчан. Продлится она до 22 ноября. Увидеть «Беларусь Православную» во всем ее многообразии стоит каждому.

6

6

6

9

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

21

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться