В Лиде в августе зацвели акации

13 Августа 2014 2745

В старом Южном городке, между домами №4 и №10, местные жители имеют возможность наблюдать настоящее чудо природы: три старые акации и одна молоденькая, которые растут по соседству, недавно повторно выпустили белые цветки. Не так пышно, конечно, как весной, но все же…

Кто-то из местных жителей невольно ахнул, а кто-то всплеснул руками: надо же! Акации отцвели в мае, а в августе вновь решили нарядиться в белый цвет?! Опровергнув тем самым, что один раз в год сады цветут.

Почему в природе так происходит, вопрос, конечно, сложный. Экологи, к примеру, считают причиной аномального поведения деревьев контрастные сочетания погодных условий, что и включает механизм цветения. А в народе подобные аномалии связывают с теми или иными поверьями. Так или иначе, можно просто любоваться красотой цветущего дерева и думать только о хорошем. 

Кстати, о повторно цветущей акации редакции «Лідскай газеты» сообщили жительница дома №10 Валентина Степановна (на снимке) и жительница дома №4 Ирина Леонардовна. Обе женщины живут в Южном городке более тридцати лет, но за все эти годы такого чуда природы еще не видели.

akacii

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться