Крестным ходом, молебном и освящением больницы "Островля" отпраздновали в Лиде день святого Великомученика и Целителя Пантелеимона (фото)

09 Августа 2018 2958

храмДевятого августа в православном календаре отмечается день памяти святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Он родился в конце третьего века, был врачом, христианином, жестоко пострадавшим за веру от рук язычников. Святой Пантелеимон, как и еще один святой, почти что наш современник Лука (Войно-Ясенецкий), считается покровителем врачей. Его имя в переводе означает «многомилостивый». Неудивительно, что Целитель Пантелеимон так почитаем верующими, в том числе лидчанами. Большое стечение жителей города сегодня было в одноименном храме по ул. Островского.

По случаю праздника здесь была отслужена Божественная литургия. Сюда пришли не только прихожане храма, но и жители разных микрорайонов города. За литургией с верующими молились благочинный Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев, настоятель храма протоиерей Владимир Яромич и клирики храма, иереи Олег Репецкий и Александр Збереновский.

Лидчанка Антонина Лукина недавно перенесла операцию. Сейчас идет на поправку, однако пришла помолиться святому Пантелеимону, чтобы поблагодарить за все и попросить дать ей сил. Улыбка на лице – подтверждение тому, что надежды ее сердца были услышаны.

После окончания Крестного хода сестры братства Василия Великого, действующего в приходе, организовали трапезу под открытым небом и угощали лидчан вкусным обедом, ароматными булочками и прохладным квасом.

1

2

3

6

По традиции на протяжении уже нескольких лет в день святого Великомученика и Целителя Пантелеимона настоятель и священнослужители храма встречаются с врачами, посещают то или иное медицинское учреждение, освещают кареты скорой помощи. В этот раз священники посетили областную психоневрологическую больницу «Островля», где отслужили молебен и освятили помещения отделений.

22

21

За молебном присутствовали главный врач больницы Сергей Жучкевич, заведующие отделениями, врачи. Обращаясь к медикам, отец Владимир отметил: «Святой Пантелеимон был врачом и всем сердцем хотел помочь больным, страдающим, нуждающимся в его помощи. Всего себя он отдавал людям... Сегодня он покровительствует не только больным, но и врачам». Священники преподнесли в подарок Сергею Жучкевичу икону святого, а врачам -- маленькие образки.

Чтут и ценят духовную поддержку небесных покровителей врачи больницы «Островля». Здесь открыта молельная комната, налажено тесное сотрудничество со священнослужителями, как православными, так и католическими, а на столах в кабинетах врачей можно непременно увидеть иконки святых, которые в самые важные и ответственные минуты всегда незримо рядом с ними.

 22

IMG 037

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

IMG 136

22

22

22

28

22

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться