В четыре утра в Лиде сегодня почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны (фото)

22 Июня 2018 3316

27Последние десятилетия утро 22 июня в Лиде, как и во многих других городах Беларуси, начинается одинаково – с митинга-реквиема, посвященного самой трагической дате в истории не только нашей страны – началу Великой Отечественной войны. Почтить память тех, кто первым принял удар на себя, кто погиб в первые минуты войны, кто отдал свою жизнь на полях сражения в последующие четыре года, сегодня в 4 утра к Кургану Бессмертия пришли воины-пограничники, представители духовенства и общественных организаций региона.

– 77 лет отделяют нас от начала Великой Отечественной войны, которая стала суровым испытанием для всего многонационального советского народа, – сказал начальник Лидского пограничного отряда полковник Александр Давидюк. – На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Первыми удар врага приняли белорусские пограничники, неувядаемой славой покрыли себя защитники Брестской крепости, передовые подразделения войск прикрытия. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи, Лиду и другие белорусские города. Сегодняшнее мероприятие – это дань памяти нашим ветеранам, погибшим в первые годы войны.

10

– Когда началась война, ни один пограничник не оставил свой пост, – добавил председатель ветеранской организации Лидского пограничного отряда полковник запаса Михаил Лукиш. – Немецкое командование отводило на захват пограничных застав 30 минут, а они стояли дни, недели, месяцы... В архивных документах находят записи, которые свидетельствуют о том, что последний защитник Брестской крепости вышел из окопов только через 9 месяцев. Мы всегда будем помнить и чтить этот подвиг.

18

Второй секретарь Лидского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Светлана Бабошенкова напомнила о том, что уже в пять часов утра 22 июня 1941 года немецкая авиация бомбила и Лиду: железнодорожную станцию, аэродром, центр города, предприятия… 24 июня фашистские захватчики вступили на территорию района. На протяжении трех дней наши войска вели отчаянные бои с превосходящими силами противника. При недостаточном количестве боеприпасов сдерживали врага, многие – ценой собственных жизней.

12

«77 лет назад именно в этот день, 22 июня, именно в эти минуты у миллионов граждан жизнь разделилась на «до» и «после». И, кажется, даже природа, хранившая молчание более месяца, от боли и скорби сегодня разразилась ночными слезами», – отметила Светлана Николаевна.

11

В календаре между датами 9 мая и 22 июня чуть больше месяца. Но в календаре людском, в календаре тех, кто воевал, жил в годы войны, кто ждал с полей сражения своих родных, это более четырех лет… Заупокойную молитву о погибших у подножия Кургана Бессмертия совершил благочинный церквей Лидского округа протоирей Ростислав Соловьев. В четыре утра божественная литургия прошла в храме Преподобного Сергия игумена Радонежского, расположенном на территории Лидского погранотряда. В течение дня память павших воинов помянут и в других православных храмах региона.

56

В завершении митинга-реквиема в знак благодарности за жизнь к подножию Кургана Бессмертия военнослужащие возложили цветы. Состоялась минута молчания.

2

2221

20

24

25

20

20

20

20

20

20

20

20

2221

31

Вечный огонь согревает память о тех, кто пал в годы Великой Отечественной войне, и у памятника в честь воинов-освободителей в сквере у Лидского райисполкома.

3233

34

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться