Почему интервалы движения городских автобусов в Лиде или маленькие, или очень большие?

13 Мая 2018 2568

е 001«Часто пользуюсь городским транспортом маршрутов №№1, 9, 6, 12. Однако расписание движения составлено так, что они отправляются с интервалом в 2-3 минуты, а то и вместе, а потом приходится ждать 15 минут, а в выходной день 20-25 минут, чтобы с ул. Рыбиновского доехать до центра и обратно.

У меня накопились и другие вопросы, касающиеся движения транспорта. почему расстояние от остановки «ул. Рыбиновского» до «Детской поликлиники» 1 км (и каким оно должно быть)? Почему остановки на обратной полосе движения расположены далеко друг от друга («ГАИ», «Детская поликлиника» и т. д.)? когда будет задействована остановка по ул. Куйбышева?»

Галина Михайловна.

На вопросы отвечает директор филиала «Автобусный парк №2 г. Лида» Андрей Лапуть:

– Интервалы движения автобусов городских маршрутов зависят от количества автобусов, работающих на маршрутах, а также от длины маршрута. В течение дня количество работающих на маршруте автобусов меняется в зависимости от пассажиропотока. В связи с ним меняются интервалы движения автобусов, и это приводит к тому, что на основных пассажирообразующих остановочных пунктах автобусы отправляются с интервалом в 2-3 минуты, но по разным маршрутам.

Согласно статье 80 Правил пассажирских перевозок, расстояние между промежуточными остановочными пунктами на городских маршрутах при малоэтажной застройке должно составлять 500-1000 м. Проектирование и строительство остановочных пунктов находится в компетенции Лидского ГУП ЖКХ.

Остановочный пункт «ул. Куйбышева» в сторону ул. Рыбиновского находится на крайней правой полосе, по которой дорожным знаком предписано движение только направо, в направлении ул. Гастелло. В связи с этим данный остановочный пункт можно использовать только для автобусов маршрута №7. Остановочный пункт «ул. Куйбышева» в сторону города использовать для автобусов всех проходящих маршрутов нет возможности, так как дорожные условия не позволяют это сделать из-за близости перекрестка и железнодорожного переезда. Остановка нескольких автобусов приведет к затору на перекрестке. Использование данных остановочных пунктов в полной мере будет возможно только после реконструкции ул. Красноармейской.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться