Журналист «Лідскай газеты» вместе с переселенцами из чернобыльской зоны посетил их малую родину – деревню Новоельня Могилевской области (фото, видео)

26 Апреля 2018 4226

75У прошлого нет сослагательного наклонения, но так уж устроена человеческая натура, что, даже зная об этом, каждый раз ловишь себя на мысли: а как бы могло быть, не случись то, что произошло? 17 апреля 2018 года редакционная машина «Лідскай газеты» держала путь в зону отселения – в деревню Новоельня Краснопольского района Могилевской области. Более 500 километров, шесть часов в дороге – и мы на месте. На месте, которого больше нет… Здесь состоялся очень личный и очень честный рассказ двух людей, жизнь которых Чернобыль разделил на «до» и «после». 

Новоельнянский сельсовет Краснопольского района Могилевской области. На карте Беларуси его не найдешь. Точку в существовании 21 деревни поставил взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции, который произошел 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты. В процессе ликвидации самой крупной в истории человечества техногенной катастрофы в чистые районы республики с территории Новоельнянского сельсовета было переселено свыше 3 тысяч человек. Среди них семья Москалевых: Ева Николаевна и ее дети – дочка Инна и сын Игорь – в далеком 1990 году вместе с еще 13 семьями переехали в Лиду. Здесь каждый нашел дом, однако не для каждого он стал по-настоящему родным. «Если бы мою Новоельню признали пригодной для жизни и снова начали застраивать, заселять, я бы, не задумываясь, вернулась», – глядя в окно машины, задумчиво, но уверенно произнесла Ева Москалева. «А я нет, моя малая родина – это Лида, и никуда отсюда я уезжать не хочу», – без лишних эмоций сказал Игорь…

«Меня всегда тянуло на родину…»

Ева Москалева родилась в деревне Корма-Пайки Новоельнянского сельсовета в 1952 году в обычной крестьянской семье: отец Николай был в колхозе разнорабочим, мама трудилась в полеводстве. Помимо Евы Николаевны в семье воспитывались еще сестра и два брата, но в живых сегодня уже никого нет.

147

С детства Ева Москалева мечтала стать педагогом, поэтому поступила в Могилевский государственный университет имени Аркадия Кулешова на факультет географии. После выпуска в областном центре оставаться не захотела – тянуло на родину. Однако учителем в Новоельнянской школе проработала недолго: в 1985 году ее назначили на должность председателя местного сельского Совета.

73

Слева – дом, в котором жила семья Москалевых (его еще называли "учительским"), справа – школа.

72

В одной из этих квартир жила Ева Москалева с детьми Инной и Игорем. Раньше на малую родину семья часто приезжала.

99

Здесь была контора Новоельнянского сельского Совета.

9798

 Эту ель у стен сельского Совета Ева Москалева посадила в 1985 году, сразу после назначения на должность председателя.

 – Хорошо помню: на должность председателя сельского Совета я пришла с учительским окладом в 186 рублей. Перед чернобыльской трагедией оклад бюджетникам увеличили более чем в два раза – до 405 рублей. После взрыва на АЭС всем, кто проживал на загрязненных радиацией землей, оклады еще умножили на два… Вот и считайте. Но нам нельзя было держать домашний скот, выращивать огороды, хотя кто к этому прислуживался, когда земля так «родила», – рассказала Ева Москалева.

76

– Было страшно, ведь сельсовет большой – 21 деревня, в которой проживало более 3 тысяч жителей, – рассказывает Ева Николаевна. – На моей территории были три больших преуспевающих хозяйства: «Парижская коммуна», «Ленинский путь» и колхоз имени Жданова. У нас такая цивилизация, такая жизнь была! Функционировали три базовые школы, одна средняя, три детских сада, ФАПы, в самой Новоельне были своя почтовая и телефонная связь, комбинат бытового обслуживания, больница, лесничество, клуб, библиотека… В райцентр из Новоельни несколько раз в день ходили автобусы. Хорошая жизнь была, веселая.

9291

В деревне Новоельня была организована первая комсомольская ячейка в Краснопольском районе. В честь этого события секретарь партийной организации Слабодчиков установили камень. Напротив него располагалась колхозная столовая, которую после чернобыльской трагедии отдали под общежитие для воинов-ликвидаторов. Здание столовой-общежития не сохранилось.

90

В этом могильнике захоронена новоельнянская больница. Ева Москалева не смогла вспомнить количество койко-мест, но больница была немаленькая. Об этом свидетельствует наличие здесь родильного отделения. «После Чернобыльской трагедии работы у врачей прибавилось, много обращений было со щитовидкой», – прокомментировала Ева Николаевна.

Под чернобыльским гнетом

Чернобыль «бабахнул» через год после назначения Евы Москалевой на должность председателя сельского Совета. Спустя несколько дней в контору пришла телефонограмма, но расшифровать ее никто не смог – следовательно, о трагедии известно не было. Жители Новоельнянского сельсовета продолжали жить своей привычной жизнью.

– А потом, после майских праздников, как началась «завiруха»: окна в домах позакрывать, молока коровьего не пить, детей на улицу не пускать, марлей лицо прикрывать, солнца избегать, домашний скот не держать, – вспоминает Ева Николаевна. – Каждой семье выдали по дозиметру – замерять уровень радиации. Но разве кто придерживался этих рекомендаций?! Люди не понимали серьезности происходящего, да и на первых порах об опасности проживания в здешних местах даже разговоров не было. Между тем, весь цезий, который был в составе атома, пришел к нам, захватив с собой стронций и другие тяжелые вещества. Степень радиоактивного загрязнения достигала местами 400 кюри на квадратный километр! Однако местность определили зоной обязательного и первоочередного отселения только в конце 1989 года. И это тогда, когда люди пребывали в такой среде уже более трех лет!

– Мы жили далеко от Чернобыля, если ехать в объезд, то полтысячи километров, наверное, наберется. От Гомельской области нас отделял Сож, по которому летом на другой берег можно было переплыть на пароме. Но местные всегда говорили так: «Если пешком через лес, то до Гомеля километров 100, а это – рукой подать». Именно поэтому Чернобыль нас и «зацепил». Взрыв-то серьезный был. Как сейчас помню, в тот год в конце апреля-начале мая такие сильные ветра были! Вот облако и пришло к нам. Хотя ходили и другие разговоры: ему «помогли» уйти в другую сторону, чтобы областной центр не пострадал.

118

8280

70

Школьный сад в деревне Новоельня.

…На несколько минут Ева Николаевна приостанавливает свой рассказ, устремляя взгляд в то место, где когда-то стоял ее дом (сейчас здесь растут ели и березы). Через некоторое время рассказ продолжился: «В мае 1986 года в мой сельсовет приехала комиссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая приняла решение проводить здесь дезактивацию. Из частных подворий вывозили слои земли, засыпая на их место желтый песок, с домов снимали шифер – все утилизировали на могильниках. Как вспомню их размеры, до сих пор содрогаюсь: в диаметре здоровые, глубокие, пленкой в несколько слоев уложенные…»

1885

86

Дорога, ведущая к дому семьи Москалевых...

С мая 1986 года военные отряды ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС стали приезжать ежегодно. В деревнях Новоельнянского сельсовета военные задерживались до поздней осени. И так четыре года подряд. Чтобы снизить уровень радиации, в сельскохозяйственных зданиях строились душевые, прачечные, вместо привычных колодцев в деревнях появились колонки, дороги асфальтировались, возводились новые кирпичные здания, вычищались общественные места… К осени замеры нормализовались, а к весне все возвращалось на круги своя. В 1989 году комиссия МАГАТЭ пришла к выводу: дезактивация бесполезна. Как результат – приказ о срочном переселении жителей деревень Новоельнянского сельсовета в чистые районы Беларуси. Правда, покидать родину никто не хотел. У каждого были добротный дом, своя баня (по воспоминаниям Евы Москалевой, в Восточной Беларуси хозяин не начинал строить дом, пока не возведет баню, – такая вот традиция).

83

84


– Люди в нашей местности жили хорошо, даже богато, – продолжает Ева Николаевна. – Кто захочет оставлять нажитое и куда-то ехать?! Да и за столько лет все как-то привыкли к слову «радиация» настолько, что перестали его бояться, воспринимать всерьез. Но альтернативы не было: вопрос о переселении стоял категоричный, и решать его нужно было в считанные месяцы.

4

На пути к новой жизни

Ева Москалева вспоминает, как возила большими организованными группами жителей своего сельсовета по Беларуси, показывала строящиеся новые дома. Сразу вроде многие соглашались, составлялись списки желающих жить в той или иной местности, а по возвращении домой разговоры о переезде снова затихали. Люди с нежеланием покидали родные дома, о переезде говорили исключительно со слезами на глазах.

75

– Мама из родной деревни Корма-Пайки никак не хотела уезжать, – задумчиво произносит Ева Николаевна, – все просила: «Доченька, забери меня последним рейсом…» Но не пришлось: летом 1990 года, в самый разгар переселения, мамы не стало. Сестра также до последнего не хотела покидать свой дом в Новоельне. Я предлагала ей четырехкомнатную квартиру в Лиде, чтобы поближе ко мне, но она выбрала трехкомнатную в Бобруйске – чтобы поближе к малой родине. Стоимость домов, к слову, компенсировали. Маме выплатили 12 тысяч рублей, сестре – 18 тысяч. Это были большие деньги.

5856

Незахороненные дома в деревне Корма-Пайки.

В Лиду семья Москалевых попала не случайно: во-первых, город понравился, во-вторых, Еве Николаевне сразу предложили хорошее рабочее место – сначала в жилищном отделе горисполкома, а потом в отделе приватизации жилищно-коммунального хозяйства. "Помню, как мы вместе с еще 13 семьями приехали в город на большом автобусе. Нас собрали в актовом зале горисполкома (сейчас это музыкальная школа) и вручили каждому ордер на квартиру – так мы стали лидчанами. К слову, все ордера выписаны моей рукой. Пока строился дом по Тухачевского, я моталась сюда едва ли не каждую неделю – контролировала ход строительства, переживала, чтобы людей не подвели", – вспомнила Ева Москалева.

95

Правда, если дочь Инна и сын Игорь переехали из Новоельни в Лиду в июне 1990 года (нужно было определяться со школой), то сама Ева Николаевна – только в декабре (она до последнего помогала оставшимся жителям сельсовета уладить вопросы с переселением).

8889

– Я тяжело переживал разлуку с мамой, ведь мне было всего-то 10 лет, – включается в разговор Игорь. – Помню, как вцепился в столб возле сельисполкома, плакал и просил оставить меня в родной деревне, с мамой. Но ехать все-таки пришлось… До декабря за нами с сестрой смотрела родственница. Адаптация проходила тяжело: новая школа, новые люди, которые не до конца понимали, с чем нам пришлось столкнуться, называли «понаехавшими» и «чернобыльцами». Я сильно «съехал» в учебе: если в Новоельне учился на четыре-пять, получал различные грамоты, много читал, то в пятнадцатой школе еле «переваливался» с тройки на четверку. Но спустя год как-то все «устаканилось». В целом нас в Лиде приняли очень хорошо.

100

– В Лиде ничего не было схожего с родиной, с Новоельней, – добавила Ева Москалева. – Самым дорогим здесь местом для меня сразу стала дача за деревней Островля. Только там я могла отвлечься от мыслей и тоски...

На малую родину тянуло. И первые четыре года Ева Москалева каждые выходные ездила в Новоельню: выезжала из Лиды на машине в пятницу, сразу после работы, и возвращалась только в воскресенье, ближе к ночи.

– Водить автомобиль я научилась сразу после того, как стала председателем, а по приезде в Лиду купила себе «Москвич». Как сейчас помню, стоил он почти 7 тысяч рублей, – отметила Ева Николаевна. – Местные милиционеры как-то меня остановили и восхитились: сказали, что я третья по счету в городе женщина-водитель.

До 1995 года дома в Новоельне стояли: пустые, разграбленные, изуродованные временем и рукой человека, но стояли – как будто консервируя память о своих хозяевах. А потом деревянные строения начали закапывать. Кирпичные здания в Новоельне продержались до 2016 года. Сегодня о процветании этого населенного пункта уже ничто не напоминает: кругом лес и могильники. Кое-где видны остатки прежней жизни, местами – зарождение будущей, однако нигде – настоящей. Пройдет еще десяток-другой лет, и территорию Новоельнянского сельсовета полностью скроют массивы деревьев.

68

59

7896   77

Где она, малая родина?

Ответ Евы Москалевой однозначный: в Новоельне. «Как бы я ни любила Лиду, как бы ни была благодарна ей и ее жителям за радушный прием, но мое сердце навсегда останется в родной деревне. Все мои сны связаны с теми местами: как я по улицам прогуливаясь, с людьми разговариваю, в лес хожу», – смахнув с лица накатившие слезы, призналась Ева Николаевна.

2

А вот Игорь своей малой родиной, напротив, считает только Лиду. «Все моя сознательная жизнь прошла здесь – значит, этот город и есть моя родина. Да, с Новоельней связаны приятные детские воспоминания, но желания возвращаться туда нет. Хотя если подумать, все мои воспоминания так или иначе все равно касаются Чернобыля: в первую очередь это отдых в детских оздоровительных лагерях не только постсоветского пространства, но и за границей. Звучит страшно, но мы, деревенские пацаны, ждали и радовались каждому приезду ликвидаторских военных отрядов. Солдаты привозили много большегрузной техники, катали нас на бронетранспортерах и даже на вертолетах. Какая радиация?! Какой Чернобыль?! Какая катастрофа?! А так… В Новоельне до сегодняшнего дня я не был больше 10 лет, однако я абсолютно спокоен, особых ностальгических чувств и переживаний у меня нет».  

120

Игорь Москалев честно признается, что больше в Новоельню вряд ли поедет, а вот Ева Николаевна уже планирует, как в следующем году снова навестит свою малую родину, пройдет по улицам, от которых в памяти остались только образы. А еще она очень жалеет, что в тот 1990 год не забрала с собой в Лиду кошку. "Очень я перед ней виновата", – протяжно и задумчиво сказала Ева Москалева.

69

Поездка в зону отселения в Новоельнянский сельсовет состоялась 17 апреля – в день, когда православные верующие праздновали Радуницу. Конечно, не заехать на кладбище, где похоронены родители Евы Москалевой было нельзя. Здесь журналисту «Лідскай газеты» впервые довелось познакомиться с принципиальной разницей традиций у православных верующими западной и восточной Беларуси. Так, в западной части нашей страны на кладбище ходят больше для того, чтобы принести цветы, зажечь свечу и помолиться, а помянуть за столом уже могут дома. В восточной же части страны на кладбище обязательно едят и выпивают – прямо на могиле или рядом за столиком. Также здесь обязательно кладут угощение для усопшего, катают по могиле крашеное яйцо. Обязательным считается и укрывание надгробия скатертью или ручником – это для того, чтобы «пустить свет умершим». Только в Могилевской области журналист «Лідскай газеты» впервые увидел и другую традицию: завязанные на крестах ленты. 

109111

107108

Не ко всем на кладбище в зону отселения приезжают родственники. Заброшенных могил мало, но они есть.

«На Пасху раньше считалось необходимым купить что-то новое из одежды. Так в мировоззрении людей закрепилось, что умершие, как и живые, тоже нуждаются в одежде. Живой хочет обновку и мертвый хочет, поэтому и вяжут на могилах ленточки. Кстати, в Лиде я такую традицию нигде не встречала, «внедрять» ее на местных кладбищах, где похоронены мои близкие, тоже не стала – в чужой ведь монастырь со своим уставом не ходят. К слову, раньше в Лиде на Радуницу мало людей приходило на кладбище, это теперь как-то стало более популярно», – объяснила Ева Москалева. 

6364

65

112

Встреча с племянниками, проживающими после переселения в Бобруйске

– Радуница в наших местах всегда считалась особенным праздником, – рассказала Ева Москалева. – До обеда люди трудились на своих рабочих местах, в обед шли на кладбище, где обязательно накрывали столы, кушали и выпивали, а после – собирались у своих домов на лавочках, и по деревням разносились звуки гармошки… По этому поводу у евреев даже есть шутка: «Что это за праздник у русских такой, Радуница?! До обеда все работают, в обед плачут, а после обеда скачут…»

113

 115114

117

Встреча с односельчанами.

Сегодня на кладбище в чернобыльской зоне отселения уже не плачут. Напротив, здесь громко звучат голоса, люди улыбаются друг другу, смеются… Кладбище для переселенцев стало тем местом, где родственники, друзья, бывшие соседи и односельчане, разъехавшиеся после Чернобыля по разным уголкам Беларуси и стран-соседей, встречаются. 

24

23

Встреча с односельчанами.

143

119

В родительской деревне Евы Москалевой насчитывалось порядка 140 домов. Особенностью этой местности являлось то, что практически в каждом дворе был выкопан свой пруд. «Хуторской системы в Новоельнянском сельсовете в принципе не было, только деревни, причем большие, многолюдные, с несколькими улицами», – вспомнила Ева Москалева. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться