В Лидском районе мужчина хотел проучить свою бывшую сожительницу, несколько раз ударив ее ножом

06 Декабря 2016 2455

Думаем, рассказанная нами история будет поучительной для тех женщин, кто, устав от одиночества, ищет себе спутника жизни.

Алла Ивановна (по этическим соображениям, изменив настоящее имя, мы будем называть потерпевшую так) на протяжении последних девяти лет проживала одна. И когда в ноябре 2015 года двоюродная сестра предложила ей познакомиться с одиноким, порядочным мужчиной из агрогородка Можейково для дальнейшего налаживания серьезных отношений, не возражала.

Не желая откладывать знакомство в долгий ящик, через несколько дней женщина поехала в Можейково. Вместе с сестрой они отправились к потенциальному жениху в его квартиру в многоквартирном доме. И хотя мужчина был в возрасте, на Аллу Ивановну он произвел прекрасное впечатление: интересный внешне, в квартире чистота и порядок, что показалось необычным, учитывая, что Мечислав Владимирович долгое время живет один.

Новые знакомые обменялись номерами телефонов, а впоследствии стали созваниваться, а потом встречаться. Через месяц со дня знакомства Мечислав Владимирович предложил Алле Ивановне переехать жить к нему. Та с радостью согласилась. Тем более что в агрогородке сразу нашла и работу.

Однако чувство счастья у Аллы Ивановны длилось недолго. На смену ему пришло разочарование. Новый избранник начал относиться к женщине как к служанке, постоянно высказывал в ее адрес различные упреки. Более того, оказалось, что он человек жадный: запрещал мыться, чтобы не расходовала много воды, стирать в стиральной машине, чтобы не тратить много электричества, готовить, чтобы не жечь газ. Да и делать какие-либо траты из общего бюджета Алле Ивановне не было разрешено. Свою избранницу Мечислав Владимирович винил в любых своих делах, если они у него не получались. Он злился, если считал, что женщина, с которой живет, мало уделяет ему внимания. А однажды, когда Алла Ивановна перед тем, как лечь спать, не пожелала ему спокойной ночи, ругался на нее практически до утра. Вдобавок ко всему Мечислав Владимирович начал ревновать свою избранницу. Если она задерживалась или не услышала, когда он звонил, считал, что где-то с кем-то загуляла.

Чаша терпения у Аллы Ивановны переполнялась. Последней каплей стала ссора 23 февраля, когда Алла Ивановна преподнесла своему «суженому» по случаю Дня защитников Отечества дезодорант и гель для душа. Мечислав Владимирович принялся ругать ее за то, что потратила деньги на подарок. Припомнил ей трату на подарок и через некоторое время, когда пришло уведомление, в котором указывалось, что Мечиславу Владимировичу необходимо оплатить вывоз мусора.

Тогда, подгоняемая обидой, Алла Ивановна собралась и поехала к сыну в гости с ночлегом, размышляя, что отношения с сожителем пора разрывать. И даже обрадовалась, когда утром следующего дня тот позвонил на мобильный телефон и потребовал, чтобы собирала свои вещи и съезжала с квартиры.

Новое место жительства Алла Ивановна также нашла в агрогородке Можейково, в квартире племянника, которая на тот момент пустовала. С помощью сына женщина и перевезла свои вещи. Правда, через некоторое время вспомнила, что в квартире ее бывшего гражданского мужа сын при переезде забыл пиджак, и решила забрать. Встречаться с хозяином квартиры Алле Ивановне не хотелось. И кстати пришлось то, что он как раз в очередной раз лег в больницу, а ключи от жилища Мечислава Владимировича имелись у соседа, ведь аккуратный хозяин возлагал на него обязанности в свое отсутствие поливать цветы. Как и планировала Алла Ивановна, сосед открыл квартиру и она забрала пиджак сына.

Прошло чуть больше недели. И однажды во время обеда у ворот учреждения, в котором работает, Алла Ивановна увидела бывшего сожителя.

– Ты забрала пиджак, но остались еще вещи: полотенце, выключатель… Я хочу тебе их вернуть. Пойдем со мной, – быстро и деловито начал Мечислав Владимирович.

– Пойдем, – кивнула Алла Ивановна.

По дороге бывшие гражданские супруги молчали. Так зашли в дом, поднялись к квартире. Мечислав Владимирович открыл дверь: «Заходи!»

– Нет. Раз ты собрал вещи, вынеси их сюда, – ответила Алла Ивановна, ибо некое смутное чувство опасности уже подсказывало женщине, что переступать порог квартиры не стоит.

В тот же миг Мечислав Владимирович выхватил из сумки нож и ударил женщину в грудь. Затем, целясь в область сердца, нанес следующий удар… Алла Ивановна закричала от боли, стараясь защититься, схватила руку нападавшего. На крик из квартиры напротив выбежала соседка, за ней – сосед. Как потом выяснилось, мужчина принимал душ, однако зов на помощь заставил его, схватив подвернувшуюся под руки швабру, броситься на лестничную площадку. Этим «оружием» сосед и ударил по рукам Мечислава Владимировича. Тот будто оцепенел. Тогда соседи втащили Аллу Ивановну к себе в квартиру и закрыли дверь. Увидев многочисленные раны на теле женщины, первым делом набрали номер телефона скорой помощи…

Через окно кухни соседи заметили, что злодей быстрым шагом направляется к своему сараю. «Прятаться», – решили они.

Через некоторое время на место происшествия прибыли сотрудники милиции и бригада скорой, которая забрала Аллу Ивановну в больницу (к счастью, раны оказались хоть и тяжелыми, но не смертельными).

Помощь медиков понадобилась и Мечиславу Владимировичу. Ведь после того, как совершил злодеяние, он, забежав в сарай, тем же ножом, которым наносил удары бывшей сожительнице, полоснул себе по запястью и нанес удар в сердце. Его, истекающего кровью, и нашли в сарае сотрудники правоохранительных органов.

Допрошенный на следующий день злодей говорил, что хотел проучить свою бывшую сожительницу, ведь она его бросила в трудную минуту, а ему очень тяжело жить, часто болит голова, шумит в ушах, мучает бессонница, что причиняет неудобства... По словам Мечислава Владимировича, резал же он себя потому, что осознал, что натворил что-то страшное.

Виновность Мечислава Владимировича в покушении на убийство была полностью доказана в ходе предварительного следствия. Вместе с тем в отношении мужчины была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно ее заключению, он страдал и страдает психическим заболеванием, в связи с чем не мог и не может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд признал, что общественно опасное деяние обвиняемый совершил в состоянии невменяемости. Освободив его от уголовной ответственности, определил применить к нему принудительное лечение в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением.

Потерпевшая же, Алла Ивановна, мужчину, общение с которым принесло не счастливое будущее, на которое надеялась, а лишь большие неприятности, забудет как дурной сон. Ведь жизнь продолжается.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться