Лидские пограничники задержали двух нелегалов, а также предотвратили несколько попыток контрабанды (фото)

31 Мая 2016 2696

В канун своего профессионального праздника лидские пограничники предотвратили ряд правонарушений. Так, 26 мая в упрощённом пункте пропуска Дотишки в ходе реализации первичной информации при досмотре легкового автомобиля марки «Фольксваген» белорусской регистрации, следовавшего из Беларуси в Литву, было обнаружено 1750 пачек сигарет маркированные акцизными марками Республики Беларусь.

Контрабандные табачные изделия были сокрыты водителем в топливном баке автомобиля и колесах. 

 

 

 

78

9

1011

Аналогичное задержание, но уже в автодорожном пункте пропуска Бенякони, провели пограничники утром следующих суток, 27 мая. В данном случае «контрабандную» находку удалось обнаружитьв автомобиле «Пежо». Житель Гродно 1973 года рождения пытался незаконно перевезти через границу 3600 пачек сигарет белорусского производства на сумму более 30 млн. рублей в специально изготовленных тайниках, расположенных в салоне авто под задним пассажирским сиденьем, а также в багажном отделении, доступ к которому осуществлялся после снятия заднего бампера, через лючки в задних арках автомобиля.

1

23

6

45

В обоих случаях по фактам совершения правонарушений в отношении наших соотечественников компетентными органами начато досудебное административное производство. «Белорусскому дуэту» грозит конфискация автомобилей. До вынесения решения судом, автомобили помещены на стоянку временно задержанных транспортных средств.

28 мая в ходе реализации оперативной информации на участке пограничной заставы «Дотишки», в километре от линии Государственной границы, были задержаны два гражданина Грузии, пытавшихся незаконно попасть из Беларуси в Литву.

В ходе разбирательства установлено, что «интуристы» сознательно, умышленно пытались нарушить Государственную границу Республики Беларусь в поисках лучших условий жизни в странах Западной Европы. Данные граждане задержаны в административном порядке на срок до семидесяти двух часов и помещены в изолятор временного содержания пограничного отряда.

1213

В отношении мужчин, искавших дорогу на Запад, проводится комплекс мероприятий направленный на сбор доказательств, для их привлечения к административной ответственности за покушение на незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь.

Как рассказал помощник начальника Лидского погранотряда по работе со СМИ Валерий Поздняков, по результатам административного процесса участники криминального дуэта будут депортированы с территории Республики Беларусь.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться