В Лидском районе на ходу загорелся трактор

06 Мая 2016 3001

5 мая в 11 часов дня вблизи деревни Верх-Лида произошло возгорание трактора филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт». Пожар случился во время движения сельхозмашины. Из-за отсутствия мобильного телефона и возможности вызвать спасателей тракторист пытался потушить огонь самостоятельно. На помощь ему пришел проезжающий мимо автомобилист, который и позвонил в службу «101». В результате огнем поврежден моторный отсек и кабина трактора. Причина пожара устанавливается.

К слову, это второй случай горения сельхозтехники в Лидском районе за первую неделю мая. Днем ранее, 4 мая, в деревне Ходюки Ходоровского сельского Совета загорелся трактор, стоящий в гараже и принадлежащий фермерскому хозяйству «Орловец». Как прокомментировала и.о. старшего инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Анастасия Яцкевич, рассматриваемая в этом случае причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электроприборов (короткое замыкание электропроводки).

 

64

***

5 мая на центральный пульт управления Лидского РОЧС поступило также сообщение о загорании торфяного поля вблизи поселка Первомайский Дубровенского сельского Совета. Общая площадь поля – 40 га, горение же происходило разбросанными очагами на  площади 0,06 га.

2

Пожар был во время потушен. Угрозы здоровью людей и нарушения экосистемы он, к счастью, не принес. Кроме отряда спасателей на тушение торфяника привлекались силы и средства СПК «Бердовка-Агро».

3

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться