В Лиде на глазах у сверстников прошло показательное заключение под стражу одного из учащихся, который занимался сбытом спайсов

02 Июня 2015 3117

В Беларуси прошла профилактическая акция «Стоп-спайс!». Мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании, в том числе курительных смесей, в подростковой среде, затронули и Лидский район.

На профилактическую беседу в Лидский РОВД пригласили подростков из так называемой категории «трудных». За плечами практически каждого из них приводы в милицию, правонарушения. В преддверии летнего сезона таковым уделяется особое внимание, а проведение акции – еще одна попытка направить ребят на правильный жизненный путь.

– Далеко не все подростки знают, что, согласно Декрету №6 Президента Республики Беларусь «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», с шестнадцати до четырнадцати лет уменьшен возраст, с которого наступает уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ, – рассказывает инспектор ИДН Лидского РОВД Юлия Попова. – Кроме того, предусматривается ответственность за нахождение в общественном месте в состоянии, вызванном немедицинским потреблением наркотических средств. Наша цель – донести до подростков эту информацию, которая, возможно, заставит их задуматься о последствиях «общения» с наркотическими средствами и психотропными веществами.

На учете в психоневрологическом диспансере состоят пять подростков из Лиды, которые неоднократно задерживались за употребление наркотических средств, спайсов. Печально, что со временем их средний возраст, а также средний возраст распространителей становится меньше. Не так давно в политехническом лицее на глазах у сверстников прошло показательное заключение под стражу одного из учащихся, который занимался сбытом спайсов. Следствие по этому уголовному делу еще не завершено, но подростку грозит внушительный срок лишения свободы.

– С начала текущего года в Лидском районе совершено двадцать одно преступление, связанное со спайсами, – говорит оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Лидского РОВД Дмитрий Озем. – Десять из них – за хранение, одиннадцать – за сбыт, в том числе и один несовершеннолетний лидчанин. Кроме того, за совершение подобного преступления возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего учащегося лицея мелиоративного строительства. Посредством различных компьютерных программ связи, мобильных приложений они связывались с клиентами, осуществляли закладки спайсов, передавали лично из рук в руки.

В апреле текущего года было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Лиды, 1988 г. р., у которого обнаружили 80 граммов спайсов. Такое количество считается крупным, преступнику грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

Во время встречи с трудными подростками много говорилось и о том вреде, который приносят здоровью наркотические и психотропные вещества, о духовных и нравственных ценностях. Выбор каждый подросток сделает для себя сам, однако нужно помнить, что неправильные жизненные шаги могут закончиться плачевными последствиями.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться