«На каком основании вы меня с мигалками останавливаете?» Сотрудникам Лидской ГАИ пришлось применить физическую силу к водителю микроавтобуса за неповиновение

27 Июля 2018 2762

articles.43571.mВот так вопрошал сотрудников ГАИ 48-летний житель Вороновского района, который был задержан на минувшей неделе в микрорайоне Молодежный.

Около шести часов вечера наряд ДПС в составе старшего лейтенанта милиции Виталия Пенталя и младшего лейтенанта Юрия Карповича нес дежурство на ул. Фомичева, напротив АЗС. Автоинспекторы обратили внимание на движущийся со стороны Индустриального микроавтобус «Мерседес», который, не доехав до них, свернул на автомойку, а затем выехал оттуда и направился в обратную сторону. Было очевидно, что встреча с ГАИ не входила в планы водителя.

Юрий Карпович на патрульном автомобиле поехал за бусом. В районе поворота на ул. Строителей догнал, включил проблесковые маячки и подал знак об остановке. Как и положено, сотрудник ГАИ представился и попросил водителя предъявить документы. Но не тут-то было! Мужчина оказал неповиновение: в течение 20-25 минут он не поддавался ни на какие уговоры автоинспекторов и отказывался предоставить регистрационные документы на машину, а также выйти из нее. Причем в ответ пытался «построить» сотрудников ГАИ, задавая вопросы: «На каком основании вы там стоите?» (это о месте несения дежурства), «На каком основании меня остановили?», «Почему с мигалками? Не имеете права!»

Инспекторы обосновали ему свои подозрения. На что мужчина ответил: заехал на автомойку разменять деньги. Разменял, мол, и поехал обратно. Проверить сказанное оказалось легко: достаточно было посмотреть запись с видеокамер, установленных на мойке. Никакие деньги водитель не менял…

Сотрудники ГАИ стали настойчивее. В результате им пришлось даже применить физическую силу и слезоточивый газ.

Что оказалось у жителя Жирмун не так с документами? Отсутствие техосмотра на автомобиль – вот что послужило поводом для неповиновения! Правда, в этом году его уже привлекали к ответственности за данное нарушение. Но может ли это быть оправданием? Вряд ли…

В итоге в отношении данного гражданина были составлены административные протоколы: за отсутствие разрешения на допуск к участию в дорожном движении повторно в течение года, за технеисправность в автомобиле (на окошках «Мерседеса» были установлены затемняющие шторки), а также, согласно ст. 23.4 КоАП РБ, за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

К слову, во время описанного выше разбирательства велась видеозапись. Действия сотрудников ГАИ, в том числе применение ими физической силы и спецсредств, признаны законными.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться