Где пьют, там ходит беда – трагедией едва не закончился отдых 29-летнего лидчанина на Лидском озере

04 Июня 2018 3660

spaatСобытия происходили на левом берегу озера начала двенадцатого утра в последнюю субботу мая. То, что отдыхающему нужна помощь, заметил спасатель, дежуривший на посту: мужчина, находясь в воде, активно махал руками. Сразу была объявлена спасательная тревога.

– Пьяный местный житель проигнорировал оградительные буи и попытался переплыть озеро, но потерял ориентацию и начал тонуть, – рассказал начальник Лидской спасательной станции Сергей Родионов. – Подплывшие на катере спасатели бросили спасательный круг, однако мужчина уже был не в силах его взять, поэтому на помощь к нему мы бросились вплавь. Достав пострадавшего на берег, спасатели привели его в чувства, сразу же подъехала и бригада «скорой» помощи. Лидчанина госпитализировали в реанимацию, но в понедельник уже перевели в терапевтическое отделение.

Сергей Петрович, обратил внимание на то, что в этом купальном сезоне данный случай пока единственный, где реально была угроза жизни человека. Однако с начала мая профессионализм спасателей проверялся уже не раз. Много беспокойств по-прежнему доставляют дети, которые приходят на Лидское озера без сопровождения взрослых. Ежедневно сотрудники милиции также составляют административные протоколы на отдыхающих, распивающих у воды алкогольные напитки.

– Всего этого не было бы, если бы граждане были озабочены собственной безопасностью, соблюдали правила купания и не переоценивали свои возможности, – резюмирует Сергей Родионов, – в целом ситуация на водоемах и реках региона достаточно сложная. В связи с жарой люди устремляются в воду, чтобы охладиться и, как видим, далеко не все отдают себе отчет в своих действиях, а это чревато бедой.

***

Несмотря на большую профилактическую работу СМИ и сотрудников ОСВОДа, вода все же начала собирать свою страшную дань. 13 мая вблизи деревни Шейбаки утонул 28-летний лидчанин. На берегу «глиняных карьеров» он отдыхал с семьей: женой и трехлетним сыном, а также компанией друзей. Решив искупаться, из воды мужчина больше не вышел. Поисковой группой тело было обнаружено на глубине 5 метров, в 35 метрах от берега. Известно, что 28-летний лидчанин находился в состоянии алкогольного опьянения.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться