Шестой школьный день, или О том, есть ли мода на творчество

31 Октября 2016 2211

Ни для кого не секрет, что школа – это прежде всего учебный и воспитательный центр. В то же время подрастающим личностям нужно формироваться нравственно и духовно. Но как заложить эту основу, если c раннего возраста будущее страны уверенно общается даже не со сверстниками, а с гаджетами: добрые, поучительные книги, которыми с упоением зачитывалось наше поколение, давно сменили компьютеры, планшеты, мобильные телефоны. Как отвлечь ребенка от праздного времяпровождения, направить его физический, умственный и нравственный потенциал в верное русло? Спасательный круг в данных вопросах предлагают многочисленные учреждения образования и культуры района. В их числе и Дворец культуры города Лиды.

О том, как привлечь внимание юного зрителя, коллектив учреждения знает не понаслышке. Ведь именно в его стенах с начала года разработан комплекс уникальных проектов, аналогов которым нет в области и даже в республике. Каждую субботу двери Дворца культуры открыты для школьников: дети дарят свое внимание и аплодисменты артистам. Последние, сквозь призму актерского мастерства, – талант и неизгладимые впечатления.

– Ребенок воспитывается в семье, а семья – это главное в жизни каждого человека, – отмечает заведующая детским отделом Дворца культуры Инна Ольшевская. – Но, к сожалению, не всегда папы и мамы имеют возможность уделить максимум внимания своим чадам. Дети предоставлены самим себе, много времени проводят за компьютерами и телевизорами. Хорошего в этом мало. Поэтому мы объявили войну зависимости от современных технических новинок и предлагаем ребятам, а также их родителям объединить усилия и вместе окунуться в самый интересный мир – мир творчества. Вот и недавно Неделю матери Дворец культуры закрыл большим комплексным шоу для всей семьи. Свой выходной день мальчики и девочки имели возможность провести вместе с самыми дорогими в их жизни людьми. Мероприятие включало в себя концертную и развлекательную программы, а также дискотеку.

Еще один интересный проект – «Шестой школьный день» – получил жизнь совсем недавно, но уже стал довольно популярным. Каждые выходные во Дворце культуры наполнены творчеством: проходят спектакли, развлекательно-игровые программы, живо фестивальное и концертное движение, работают детские кружки. Но и это еще не все. Экскурсия по Дворцу культуры, тайны занавеса и закулисной жизни сказочных персонажей, совместная постановка мюзиклов, дни школы и класса… Организовать яркие, насыщенные выходные лидской детворе, родителям, педагогам и просто всем желающим людям – вот цель, которую ставит перед собой коллектив учреждения.

IMG 0746

– Допустим, я не пою или не танцую, но этого очень хочется, – говорит Инна Ивановна. – Прийти в творческий коллектив и сказать «Я хочу танцевать», наверное, сложно. А вот став участником проекта «Арт-промоушен», есть возможность тет-а-тет пообщаться с педагогами, попробовать с их помощью реализовать свои способности. Не так давно к нам заглянули молодые люди, младшему из которых девятнадцать лет. Ребята объяснили: их мечта – научиться играть на скрипке. Сегодня их мечта осуществилась. Еще один парень попробовал себя в роли певца. А вот лидчанин, кстати, из числа руководителей одного из предприятий, изъявил желание научиться рыцарскому бою. То есть данный проект многогранен. Он дает возможность раскрыться людям самых разных возрастов. В итоге результатом такой совместной работы может стать участие в известных конкурсах и фестивалях, таких как «Звездный дождь», «Хрустальный башмачок», фестиваль-конкурс по брейк-дансу «LIDA-STYLE», «Лидская феерия».

IMG 0813

Сегодня в плотном графике творческого коллектива – яблоку негде упасть. При всем этом работа в нем построена так, чтобы в любой момент сделать невозможное возможным.

– Современный мир диктует свои правила, и сегодня мы очень гибко подстраиваемся под его веяния, – отмечает моя собеседница. – В то же время нам важно предпочтение зрителя, мы всегда открыты для общения с ним. Если человек привносит в наше творчество свое видение, какую-то изюминку, значит, проекты работают, нас знают, нас любят. Но, откровенно говоря, всегда хотелось бы иметь больше поклонников. Сегодня мода есть на все: на одежду, бытовую технику, автомобили. А мы позиционируем моду на творчество. Ведь как справедливо отметил известный эстрадный певец и педагог Иосиф Кобзон, «культура, духовность должны быть в обществе на первом месте, только тогда мы можем рассчитывать на какие-то подвиги и поступки».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться