Зерновые пострадали от засухи, а картофель и свекла уродили неплохо

23 Августа 2016 2282

В районе подходит к завершению уборка зерновых (если не подведет погода, ее планируют закончить в начале следующей недели), и уже можно сделать некоторые выводы о нынешней страде. Об этом и других работах, которые сейчас ведутся на земле в хозяйствах Лидчины, мы побеседовали с главным агрономом района Анатолием ГУРСКИМ.

– Анатолий Збыславович, к сожалению, в этом сезоне погода не пощадила зерновые нигде. Намолоты зерна существенно ниже, чем были в прошлом году, – и по району, и по области. Но были, наверно, и другие причины недобора зерна? По урожайности зерновых мы на третьем месте снизу в областной сводке…

– Да, погода существенно отра-зилась в этом году на урожайности зерновых культур. Долгий период, когда особенно требовалась влага для того, чтобы набирали силу и крепли растения, наливался колос, не было дождей, стояла засуха. А там, где недостаточно были внесены удобрения (это вторая причина), зерновые пострадали еще больше. В итоге на сегодня (18 августа) имеем среднюю урожайность зерновых и зернобобовых по району 28,0 ц/га (в прошлом году на этот период было 38,9 ц/га). По области этот показатель сегодня – 39,0 (в прошлом году был 51,5).

– Не будем останавливаться конкретно по хозяйствам – всё видно из сводки. Но один показатель особенно выбивается из общего ряда, и хотелось бы, чтобы вы его прокомментировали. Если в целом по району урожайность по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 10,9 ц/га, то в КСУП «Едки-Агро» с каждого гектара в среднем недобрали 19,6 ц/га. Что произошло? В прошлые годы хлебные поля и их урожайность в хозяйстве были в числе лучших в районе…

– Дело в том, что на большей территории этого хозяйства, особенно вдоль трассы М-6, песчаные почвы. А поля на песчаных почвах пострадали от засухи больше всего. Причем не только зерновые поля. Другие культуры, высеянные в песчаные почвы, тоже пострадали.

– В районной сводке озадачивают еще несколько показателей – по урожайности овса. Средняя по району (на 17 августа) – 21,3 центнера с гектара. Это ниже, чем в прошлом году, но объяснимо, и о причинах мы уже говорили. Но скажите, как могло получиться, что в КСУП «Белица-Агро» урожайность овса всего… 14,3 центнера с гектара (и это при том, что высеяна данная культура в хозяйстве на очень солидной площади), а например, в РСУП «Совхоз «Лидский» при тех же погодных условиях получили 63,6(!) центнера на круг, в ЛРСУП «Можейково» – 50.

– Главная причина – в количестве внесенных минеральных удобрений. В КСУП «Белица-Агро» под овес их внесли меньше всех. А в «Можейково» и «Лидском» все сделали по технологии.

– Точный объем «хлебного каравая» в нашем районе мы узнаем по завершении жатвы. Но так как она подходит к концу, уже из сегодняшних данных вырисовывается, что он более чем на 40 процентов «ужался»: намолот на 18 августа составил 41,8 тысячи тонн зерна против 74,6 прошлогодних. Возможно, в итоге соотношение цифр окажется несколько иным, но недобор зерна по сравнению с прошлым годом ощутимый. Скажите, госзаказ будет выполнен? И останется ли достаточно зерна в хозяйствах на свои нужды?

– Госзаказ по сдаче зерна хозяйствами будет выполнен. Думаю, что и на корм скоту его останется в сельхозпредприятиях достаточно. Во всяком случае, их ориентируют, что обеспечение полноценного кормового рациона – это главное. А вот на реализацию зерна останется меньше. К сожалению – да, прибыль хозяйств от этого пострадает.

– Параллельно с жатвой, как правило, идет уборка соломы. На 18 августа в районе она была убрана на 56 процентах обмолоченных площадей. Это один из самых низких результатов по области (среднеобластной показатель – 64%). Хотелось бы, чтобы вы это прокомментировали.

– У нас немного более медленные темпы – по существенной причине. И она заключается не в недостаточной организации работ, а в предпочтительных способах уборки. Дело в том, что другие в основном солому измельчают и потом запахивают. Мы же солому свозим с поля и в дальнейшем будем использовать ее как подстилку для животных, а ячменную – добавлять им в корм. Эти работы технологически выполняются медленнее, но корма для нас важнее.

– В области уже начали уборку картофеля, правда, пока только в Гродненском районе…

– Они убирают ранние сорта. Массовая копка картофеля в районе и области начнется в конце августа-начале сентября. На картофеле, кстати, погода не отразилась, как на зерновых. По прогнозам, на Лидчине он выдался в этом году неплохой, примерно, как в прошлом.

– Какие еще полевые работы ведутся сейчас в районе?

– Хозяйства района приступили к севу озимого рапса и озимой сурепицы. Их необходимо посеять до 25 августа. Хочется отметить, что в этом году озимому севу этих культур очень благоприятствуют погода, состояние почвы. И эти оптимальные сроки нельзя упустить. Также в районе проводится пахота под сев озимых зерновых культур. Примерно с 29 августа планируем приступить к уборке сахарной свеклы. Сладкие корнеплоды, к слову, уродили неплохо.

– В завершение хочется спросить, достаточно ли на полях района техники, вся ли она в исправном состоянии, хватает ли топлива?

– Для всех работ, которые сегодня ведутся на земле, техники в районе достаточно. Решаются вопросы и по топливу.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться