Второе дыхание, или О том, почему в КСУП «Белица-Агро» и «Ходоровцы-Агро» сменилось руководство и что обещают новые руководители

18 Августа 2016 3610

Эффективность ведения сельского хозяйства сегодня стала притчей во языцех. В том смысле, что о рациональном управлении сельхозпредприятиями уже и не вздыхается при воспоминании о былых временах, когда люди в колхозах работали и их труд приносил отдачу: хозяйствам – в виде привесов, надоев, высокой урожайности, людям – приличные заработные платы, которые всегда выплачивались вовремя. Оставим историкам те времена, которые уходят от нас все дальше.

Нам важнее, чтобы в дне сегодняшнем был результат работы. И здесь возникает вопрос – он в том, что работа вроде как есть, а результата нет.

Справедливости ради отметим, что в целом по республике сложилась ситуация, когда многие предприятия аграрного сектора экономики (372 в республике) признаны неплатежеспособными. Поэтому Главой государства 4 июля 2016 года и были подписаны Указ №253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций» и Указ №251 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь», в которых предусмотрены механизмы финансового оздоровления неплатежеспособных сельхозорганизаций.

Работа по указам Президента республики уже начата. Вопрос в том, как она будет идти в этом направлении. Ведь нельзя остановить деятельность хозяйства, сесть на завалинке и ждать с моря погоды – авось жаркий день принесет морской бриз? Абсурд? Но дело в том, что именно такую позицию выбрали для себя некоторые руководители сельхозорганизаций Лидского района. Причем задолго для принятия названных указов. КСУП «Белица-Агро» и «Ходоровцы-Агро» в последние годы если и лидировали, то в списке аутсайдеров. Не раз и не два на районных семинарах, на планерках у руководителя района шел разговор об упущениях в работе данных хозяйств. Давались рекомендации, устанавливались сроки, а при очередном подведении итогов оказывалось, что воз и ныне там. С завидным постоянством руководители этих сельхозорганизаций Казимир Янушкевич и Андрей Левон давали обещания исправить положение в возглавляемых ими предприятиях, но слова не подкреплялись делом.

На заседании районного исполнительного комитета, где подводились итоги работы за полугодие текущего года всех отраслей, сфер жизнедеятельности Лидчины, вновь прозвучали названия этих сельхозорганизаций. Увы, разговор не шел о том, что ситуация стабилизируется в виде повышения надоев, привесов. Хотя о чем это я? О каких таких привесах и надоях? Во время одной из недавних планерок у председателя райисполкома, на которую приглашался председатель КСУП «Белица-Агро» Казимир Янушкевич, глава региона Михаил Карпович критиковал хозяйство за непорядок на фермах, за то, что буренки вовремя не накормлены, содержатся в грязи! Откуда же будет результат, если в данном конкретном случае разговор шел не о соблюдении всех норм технологии, что позволяет сдавать молоко сортом «экстра» и в соответствующем эквиваленте получать деньги, а об элементарной чистоте?!

Стоит ли теперь удивляться тому, что спустя время на заседании райисполкома, проходившем под руководством председателя райисполкома Михаила Карповича, прозвучало: у руля хозяйств должны стать другие люди.

– Это решение принято не спонтанно, – говорит первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Климук. – Хозяйства сдали свои позиции, перестали быть управляемыми, перестали выплачивать заработную плату. Конечно, это сказалось на настроении людей и привело к тому, что производство мяса, молока низкое, урожаи рапса, зерновых тоже очень низкие. И это при том, что хозяйствам оказывалась значительная помощь и топливом, и запчастями к технике, не говоря о методической помощи от специалистов сельхозуправления.

***

Кто же стал во главе названных хозяйств? Обязанности руководителя КСУП «Ходоровцы-Агро» теперь исполняет Дмитрий Лыщик. Ему исполнилось тридцать три года, и до этого назначения Дмитрий Юльянович работал главным агрономом РСУП «Совхоз «Лидский». Первый вопрос новому руководителю: с чего собирается начинать, чтобы исправить ситуацию?

– В хозяйстве накопилось много проблем, – отвечает Дмитрий Юльянович, – а самая большая – это кредиторская задолженность перед банком в размере 140 миллиардов рублей, а всех долгов – 200 миллиардов (до деноминации). Это приводит к тому, что как только на счету хозяйства появляются деньги, они тут же списываются банком. Остаются открытыми вопросы выплаты заработной платы, приобретения семян, минеральных удобрений и т. д.

И все же молодой руководитель считает, что ситуацию можно исправить, пусть не за год-два, но она не в числе нерешаемых вообще. При каких условиях?

– Самое главное – поднять дисциплину, настроить людей на работу, – продолжает разговор мой собеседник. – Я понимаю всю степень ответственности, возложенной на меня, а до коллектива стараюсь донести: будем работать – значит, будем иметь результат. А работать надо так, как положено.

В унисон этим словам прозвучала и мысль, высказанная и. о. председателя КСУП «Белица-Агро» Михаилом Климовичем. До этого Михаил Михайлович работал заместителем директора ЛРСУП «Можейково» по животноводству. Молодому руководителю исполнился тридцать один год.

– Самое важное – возродить в людях понимание того, что технология производства должна соблюдаться неукоснительно, – комментирует ситуацию Михаил Михайлович. – Если люди поменяют отношение к делу – экономика сложится сама собой. Тем более что мы не остаемся без помощи, райисполком помогает топливом, выделены средства в размере 450 миллионов рублей (неденоминированных) для завершения уборки зерновых. Нам нужно очень постараться, чтобы в зимовку войти с кормами и провести сев озимых в оптимальные сроки.

Из разговора с Дмитрием Лыщиком и Михаилом Климовичем я также узнала, что рабочий день у них начинается в шесть утра, а заканчивается, бывает, и за полночь. В позднее время суток животноводческие фермы не остаются без их контроля. Планируют ли они на будущее смену места жительства с тем, чтобы обосноваться в центрах возглавляемых хозяйств?

Может, и преждевременным был такой вопрос, ведь прошла всего неделя, как молодые руководители приступили к исполнению новых обязанностей. Тем не менее ответ прозвучал утвердительный.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Климук говорит:

– Прошло очень мало времени с момента смены в хозяйствах руководства, а уже видна добросовестность в отношении к возложенным обязанностям. На мехдворах, фермах наконец-то появляется порядок. Я думаю, что будет толк с этих руководителей, у хозяйств, которые они возглавили, теперь открылось второе дыхание.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться