Для сертификации товаров легпрома созданы все условия

15 Февраля 2016 2741

В Беларуси есть достаточная инфраструктура органов по сертификации изделий легкой промышленности (их 26) и испытательных лабораторий (38). Такие испытательные лаборатории работают как в системе Госстандарта, так и на базе организаций Минздрава, концерна «Беллегпром», частных организаций и без ведомственной подчиненности. Сейчас очередей там не наблюдается.

В настоящее время в стране выдано ИП более 520 сертификатов, зарегистрировано свыше 5 640 деклараций о соответствии ТР ТС 017/2011, сообщили в Госстандарте. В ведомстве также пояснили, что ИП могут вообще быть избавлены от проведения сертификации или декларирования соответствия товаров легкой промышленности. Для этого необходимо закупать товар у легально работающих оптовых организаций как в Беларуси, так и в других странах ЕАЭС, которые имеют необходимые декларации о соответствии и сертификаты соответствия на товар.

– Все требования техрегламентов выполнимы, – заявил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Сергей Ивлев на брифинге «Подтверждение соответствия техрегламенту ТС товаров легпрома, реализуемых ИП на рынках» в пресс-центре БЕЛТА , подчеркнув, что пока нельзя сказать, что индивидуальные предприниматели в полной мере соблюдают законодательство.

Кто-то все-таки недостаточно воспринимает все требования технического регламента, кто-то выполнил не все мероприятия, пояснил Сергей Ивлев. При этом он акцентировал внимание, что у предпринимателей была и есть возможность получить всю необходимую информацию, Госстандарт регулярно в ходе мониторингов проводил соответствующие консультации. Некоторые пошли по легкому пути и не занимались серьезно той подготовкой, которую нужно было провести, чтобы оценить продукцию, которой они торгуют. К тому же сегодня можно не заниматься этой работой самостоятельно – просто купи товар у того поставщика, который имеет все документы. Это и оптовые компании, и компании-производители. Если говорить о белорусском производителе, то все представители нашего легпрома имеют подтверждающие документы.

– У нас на I полугодие не запланировано проверок предпринимателей на рынках. В плановом порядке мы это делать не будем. Но будем мониторить ситуацию, – сказал Сергей Ивлев. – Обязательно будем смотреть за теми, кто размещает на рынке большие партии продукции. Если мы увидим, что возникает ситуация с поставкой товаров, которые не соответствуют требованиям, то будут назначаться внеплановые проверки.

– Серьезные поставщики заинтересованы в проведении санитарно-гигиенической экспертизы, – заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.

По его словам, это связано с тем, что в настоящее время под видом серьезных брендов могут продаваться фальсифицированные товары. Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства с выдачей санитарно-гигиенического заключения введена постановлением Совета Министров №666 от 6 августа 2015 года, вступившим в силу 27 августа 2015 года. С момента принятия постановления №666 оформлено 11,5 тысячи санитарно-гигиенических заключений, из них отклонили более 230 обращений, выявили 97 партий продукции, которая не соответствует показателям безопасности.

Говоря о стоимости процедуры гигиенической экспертизы, главный санитарный врач пояснил, что она стоит 120–170 тысяч рублей, если представлен оптимальный набор документов. Если для доказательства безопасности продукции необходимо проводить детальные лабораторные исследования, то стоимость экспертизы будет выше.

Игорь Гаевский подчеркнул, что постановление №666 касается не только товаров легпрома, но всех товаров, которые могут причинить вред здоровью человека.

– Когда потребитель покупает товар, он всегда может поинтересоваться всеми документами, которые этот товар сопровождают, – отметил Игорь Гаевский. – Если продавец начнет уходить от этого вопроса, сделайте обращение в нашу систему, мы выедем и разберемся.

Он также уточнил, что из 97 партий продукции, которую остановили из-за того, что она не соответствует показателям безопасности, было 48 партий посуды. А ведь в ней готовят пищу. Есть много других скрытых рисков. Nelaimingiatsitikimaidarbe.lt nelaimingas atsitikimas darbo vietoje? Для этого и существует процедура гигиенической экспертизы, чтобы вскрыть их и устранить.

Перечни органов по сертификации и испытательных лабораторий страны, другую полезную информацию можно найти на сайте Госстандарта в тематическом баннере «Индивидуальному предпринимателю: о подтверждении соответствия продукции легкой промышленности ТР ТС 017/2011» – www.gosstandart.gov.by/ru-RU/ip-legprom.php.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться