Завод электроизделий повысит статус?

14 Января 2016 2473

Это вполне реально, если осуществятся планы по его модернизации и преобразованию в базовое предприятие страны по серийному производству светотехники.

В декабре прошлого года ОАО «Лидский завод электроизделий» во главе информационной группы по вопросам работы жилищно-коммунальной службы посетил Министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк. Министр ознакомился с производством, после чего состоялась встреча с трудовым коллективом предприятия. В ходе встречи Виталий Михайлович ответил на поступившие из зала вопросы, касающиеся работы ЖКХ, социальной сферы и другие, а потом состоялось обсуждение перспектив развития непосредственно завода электроизделий.

Виталий Вовк отметил, что заводу электроизделий предстоит серьезная модернизация. Уже разработан бизнес-план, согласно которому в 2016-2017 годах на реконструкцию ЛЗЭИ будут направлены инвестиции в сумме 5 миллионов евро. В результате завод электроизделий будет преобразован в базовое предприятие страны по серийному производству светотехники. В частности, оно будет оснащено передовым оборудованием для производства новых видов светодиодных светильников.

На заводе построят новое производство – цех по SMD-монтажу светодиодов на алюминиевых платах (Примечание. SMD – surface mounted device – в переводе с английского обозначает «прибор, монтируемый на поверхность»). Модернизация коснется инструментального цеха – он будет оснащен современными обрабатывающими центрами. Кроме этого, планом реконструкции предусматривается создание на заводе еще одного нового производства – по изготовлению металлических столбов освещения с оцинкованной поверхностью. Это производство создается с учетом того, что в Лиде уже функционирует завод горячего оцинкования.

Модернизация предприятия, появление новых производств предусматривают создание и новых рабочих мест. «Будем набирать специалистов, – сообщил чуть позже корреспонденту «Лідскай газеты» директор завода электроизделий Иван Климович. – А конструкторов набираем уже сейчас».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться