Производство в Лиде: репортаж из макаронной фабрики

06 Августа 2015 4258

Многие знают о макаронах лишь то, что они продаются в магазинах. По правде говоря, в наших краях эти изделия не считаются каким-то особым деликатесом, обычно их готовят на быструю руку в качестве гарнира. Мы больше любим картофель, за что и получили прозвище – «бульбаши». Чего не скажешь об итальянцах, их за пристрастие к блюдам из макарон называют «макаронниками». Что же такого в этом продукте, который итальянцы предпочитают многим другим? Чтобы узнать об этом, корреспондент «Лідскай газеты» отправился на макаронную фабрику – так называют в нашем городе фабрику по производству макаронных изделий при ОАО «Лидахлебопродукт».

О вкусах поспорим

Напомним, что строительство данного производства началось в июне 2012 года, а в сентябре 2013 уже была выпущена первая партия макаронных изделий. Еще для пущей убедительности о качестве продукции скажем, что все оборудование – итальянское, и наладку его производили представители именно этой страны.

– В связи с тем что я был назначен начальником фабрики по производству макаронных изделий, – рассказывает Геннадий Валентинович Малиновский, – пришлось вникнуть в разные нюансы не только производства данной продукции, но и ее вкусовых качеств. И… влюбиться в макароны.

Геннадий Валентинович рассказал, что когда все оборудование было установлено и стали выпускаться пробные партии макарон, он специально просил итальянского наладчика готовить блюда из них «по-своему». И каково же было удивление их, работников лидской фабрики, когда приготовленные итальянцем блюда из макарон оказались очень необычными, вкусными и оригинальными. Такие запросто можно подавать гостям.

– Заметил поначалу следующее, – делится впечатлениями Геннадий Валентинович, – итальянец в процессе приготовления какого-то блюда не отходил от него ни на секунду, часто пробовал, вдыхал в себя аромат, добавлял специи. Было видно, что человек вкладывает душу в приготовление. Наблюдать за ним было очень интересно. А снимать пробу – вкусно.

После мы поделимся несколькими советами с читателями, а пока отправляемся в отдел маркетинга ОАО «Лидахлебопродукт».

Есть контракт!

Сегодня изделия Лидской макаронной фабрики можно встретить практически в любом магазине.

– Внутренний рынок полностью обеспечен нашей продукцией, – рассказывает начальник отдела маркетинга Наталья Николаевна Ходкевич. – Для того чтобы заинтересовать покупателя именно лидскими макаронными изделиями, мы регулярно проводим всевозможные рекламные акции, выездные дегустации в торговой сети. Вручаем пробники и подарки. Собираем из разных источников отзывы о продукции. По большей части они хорошие.

Рассказывают, что один из высокопоставленных белорусских чиновников во время поездки в Италию захватил с собой лидские макароны и попросил местных поваров приготовить их и оценить качество. Так вот, по оценке итальянских макаронных дел мастеров, лидские изделия достойны того, чтобы стать одними из любимых блюд. Приятно.

Сегодня налажены постоянные поставки лидских макарон в разные страны – Россию, Украину, Туркмению. Перспективные направления в этом году – Грузия и Калининград. В Грузию правительством нашей страны был организован деловой визит белорусских производителей. В рамках его там побывали и работники ОАО «Лидахлебопродукт», предложив на пробу свою новую продукцию. Итог – есть контракт на поставку.

Также были проведены дегустации и другие рекламные акции лидских макарон в Калининграде. Скоро и туда отправится первая партия этой продукции.

Оборудование работает вовсю

К сожалению, случается и такое, что новое, вроде перспективное производство простаивает. Но оборудования по производству макарон это не касается.

– Сегодня мы выпускаем около 600 тонн макарон в месяц, – рассказывает Геннадий Валентинович Малиновский, – и примерно тонну восемьсот в час. Максимальная производительность оборудования – 2 тонны в час. Так что у нас еще есть небольшой резерв.Выпускают в Лиде 17 видов макарон, из них 3 – инновационная продукция. Что это такое? На этот вопрос также ответил Геннадий Валентинович:

– Это так называемые штампованные макароны, их в Беларуси, кроме нас, никто не выпускает, да и на просторах СНГ есть только две подобные линии. Если сказать просто и понятно для обычных людей, то штамп чем-то похож на ткацкий станок, из которого вместо нити выходит тонкая пластина теста, превращающаяся в конечном итоге в различные оригинальные фигурки. Все эти красивые «бантики», «мотыльки», «мишутки» и есть штампованные макароны.

IMG 4520

Контролирует процесс фасовки мастер по производству макаронных изделий Елена Белоус.

Кстати, именно их любят наши малыши. В первую очередь, понятно, за внешний вид, а попробовав, и за вкусовые качества.Второй вид – макароны прессованные, делаются по методу «мясорубки», которая, имея различные насадки, производит разные формы макаронных изделий – спагетти, лапшу, всякого вида трубочки.

Думается, следует разъяснить еще один нюанс. Макароны подразделяются на несколько групп – «а», «б», «в», «г». Только вот не думайте, что если «б» или «в», например, – то это обязательно продукция низкого качества. Нет, нет и еще раз нет.

– Изделия из любой группы могут быть качественными и вкусными, – уверен Геннадий Валентинович. – Смотря для чего их использовать и как готовить. Многое еще зависит и от предпочтений самих людей. Например, один мой знакомый пожаловался, что, мол, наши макароны надо долго варить, чтоб они разварились. Очень наглядно можно на этом примере разъяснить разницу в группах.

Как оказалось, совсем не «развариваются» и сохраняют свой первоначальный вид, размер и форму макароны группы «а». Для их производства специально используются твердые сорта пшеницы. Но любителям «разваристых» макарон навряд ли они придутся по нраву. Хорошо сделанные макароны группы «б» лишь слегка разбухают, при этом оставаясь при правильном приготовлении упругими и сохраняющими форму. Перед тем как начать игру, почитайте отзывы booi казино на официальном сайте Так что любителям макаронных «каш» стоит обратить внимание на другие группы. Наиболее разваристые макароны следующих групп – «в», «г». В Лиде выпускают макароны групп «б» и «в».

И, наконец, последний главный совет. Чтобы не испортить вкус приготовленной продукции, стоит знать: макароны закидываются в кипящую подсоленную воду, объем которой должен быть, из расчета примерно 300 грамм макарон, – 3 литра, варятся макароны не более 8-9 (!) минут, а размешиваются только один раз в самом начале варки. А дальше – как подскажет ваша фантазия. К тому же вкусные рецепты есть на каждой упаковке лидской продукции. Приятного аппетита!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться