На Лидчине продолжается обсуждение проекта Конституции

13 Января 2022 1588

11 января 2022 года в рамках обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь состоялась  встреча председателя Гродненского областного комитета профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Кардаша А.М. и председателя Лидского районного объединения профсоюзов Макарчук Б.С. с представителями трудовых коллективов Лидского ГУП ЖКХ и КУП «Лидский государственный заказчик в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Кардаш А.М. в своем выступлении детально остановился на основных моментах проекта изменений Конституции Республики Беларусь.

— Сегодня нам предоставлена уникальная возможность внести свой вклад в обсуждение проекта Основного Закона Республики Беларусь и внести свои предложения.

Изменения в проекте есть, и они продиктованы временем. Для подготовки проекта Конституции велась значительная подготовительная работа. Я сам, как представитель профсоюза, принимал активное участие в диалоговых площадках по обсуждению предложений в проект Основного Закона в октябре-декабре 2020 года.

В ходе сегодняшней встречи мы обсудили вопросы сохранения национальной самобытности и суверенитета, сохранения исторической памяти, говорили о важности роли семьи и семейных ценностей. В Республике Беларусь, это четкая позиция: в нашей стране брак - это союз между мужчиной и женщиной и мое мнение  — по-другому не может быть. Также мы говорили о защите персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании.

Нам всем надо понимать, что Конституцию мы принимаем не для кого-то, а для себя, по ней мы будем жить, и  по ней будет жить будущее поколение. Поэтому к обсуждению предложенных нововведений нужно отнестись очень серьёзно и ответственно. Каждый из нас должен понимать, насколько важный документ готовится к принятию, ведь обновленная Конституция будет способствовать сохранению мира и стабильности Беларуси.



Текст: Ольга КупрашевичОльга Купрашевич
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться