В Лиде проходит республиканская олимпиада по трудовому обучению (фото)

26 Марта 2013 4464

Лида гостеприимно и торжественно встретила участников заключительного этапа 9-й республиканской олимпиады по трудовому обучению. В наш город приехали порядка 120 ребят из шести областей Беларуси и города Минска. Они показали лучшие результаты в предварительных турах олимпиады: районной и областной. Церемония торжественного открытия олимпиады проходила в районном Дворце культуры. В его фойе была организована выставка работ учреждений образования Лидского региона. На глазах у многочисленных зрителей учащиеся проводили мастер-классы по вышивке, соломо- и лозоплетению, резьбе по дереву, ткачеству, судо- и авиамоделированию, стекломозаике, нитяной пластике, плетению. Всего в мастер-классах приняли участие не менее 20 ребят из 14 учреждений образований района.

Не менее яркое зрелище проходило и на сцене районного Дворца культуры. Перед зрителями свои музыкальные, танцевальные и песенные таланты демонстрировали лучшие коллективы района. С началом заключительного этапа республиканской олимпиады по трудовому обучению и пожеланиями успехов, творчества в этом конкурсе ребят поздравили заместитель Министра образования Республики Беларусь Василий Буткевич, начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин, заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк.

Олимпиада по трудам

 

– В Беларуси успешно развивается уникальная система работы с одаренными детьми, – в интервью для журналиста «Лідская газеты» рассказал заместитель Министра образования Республики Беларусь Василий Буткевич. – Эта система позволяет увидеть каждого ребенка и помочь ему найти верные пути для совершенствования своих талантов. Что касается олимпиад, то они не похожи друг на друга. Каждый регион, в котором проходит такое интеллектуальное и трудовое соревнование, отличается своим колоритом. Принимающая сторона готовит обзорные экскурсии по городу, знакомит гостей со своими достопримечательностями. Поэтому для участников олимпиады это, безусловно, отличная возможность увидеть Беларусь.

– Принимать республиканскую олимпиаду – дело ответственное и непростое, – продолжил Василий Антонович. – Подготовка к такому масштабному мероприятию идет не один день и даже месяц. Учреждение образование, на базе которого проходит олимпиада, должно обладать соответствующей материальной базой: инструментами, расходными материалами. В Лидском районе с этой задачей справились на «отлично», ребятам будет комфортно работать в таких условиях.

Олимпиада по трудам

 

Заместитель Министра образования Республики Беларусь также отметил, что интерес к олимпиаде по трудовому обучению со стороны школьников есть. Об этом говорит тот факт, что многие из них в этом испытании принимают участие уже не впервые. «Трудовое обучение – это творчество, в котором есть место не только слову, но и делу. И то, что педагоги нашей страны прививают детям интерес к созиданию, к труду, говорит о не безразличии к их будущему».

Олимпиадные испытания предусматривают три тура: практический, теоретический и защиту творческий проектов. Они проходят на базе Лидского государственного профессионального лицея мелиоративного строительства. 

Олимпиада по трудам

Так сложилась, что республиканская олимпиада по трудовому обучению проходит в дни весенних каникул. Чтобы они прошли плодотворно и с пользой для ребят, а также весело и интересно в течение пяти олимпиадных дней будет организована обширная культурно-познавательная программа: организованы обзорные экскурсии по нашему городу с посещением Лидского замка, предприятий района, посещение кинотеатра «Юбилейный».

Завершится 9-ая республиканская олимпиада по трудовому обучению в пятницу, 29 марта. Своеобразным итогом трудового мастерства школьников станет выставка творческих проектов, которая разместится в Лидском государственном лицее мелиоративного строительства.

Олимпиада по трудам

5

Олимпиада по трудам

Олимпиада по трудам

Олимпиада по трудам

Олимпиада по трудам

Олимпиада по трудам

Олимпиада по трудам

Олимпиада по трудам

Олимпиада по трудам

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться