Первое место по итогам областного этапа смотра-конкурса «Лидер года-2016» заняла представительница Лиды (фото)

01 Апреля 2016 3035

В последний день марта в актовом зале Лидского районного центра творчества детей и молодежи собрались самые активные лидеры-старшеклассники из большинства районов Гродненской области. Здесь прошел зональный тур областного этапа IV республиканского смотра-конкурса «Лидер года-2016». В нем приняли участие прошедшие районный этап конкурса школьники-активисты – лидеры детских и молодежных общественных объединений, органов ученического самоуправления, члены детских и молодежных парламентов.

В зональном туре, который проходил в Лиде (частично зональный отбор прошел в Мостах), участвовали одиннадцать юных претендентов на звание лидера года – по одному представителю от десяти районов Гродненской области (в том числе и нашего, Лидского) и Октябрьского района города Гродно.

Каждый из участников занимает активную жизненную позицию, этим юношам и девушкам чужд принцип «Моя хата с краю», и в этом зрители и члены жюри смогли убедиться во время первого конкурсного задания – «Моя гражданская позиция». Юные участники конкурса в увлекательной форме рассказывали о себе как о лидерах пионерских дружин, активистах БРСМ, экскурсоводах школьных музеев, участниках волонтерского движения, различных благотворительных акций. Многие из выступающих активно занимаются исследовательской работой в своих школах, кто-то даже участвует в научно-практических конференциях. Школьники-лидеры – за здоровый образ жизни, дружат со спортом, входят в состав школьных спортивных команд. Как оказалось, немало участников отборочного тура увлекаются танцами, хорошо поют, а кто-то даже играет на гитаре или на скрипке, пишет стихи. Каждый потенциальный лидер года подошел к самопрезентации весьма творчески, порой с привлечением ярких песенных, танцевальных и театрализованных номеров.

Смогли раскрыть себя юные участники и в следующих конкурсных заданиях – «Практика, возможности, уникальность» (в котором должны были представить тот или иной социально значимый проект), «Лидер-сюрприз» (в этом задании с юными лидерами на сцене взаимодействовали взрослые – педагоги-организаторы, учителя, родители).

Приятно отметить, что 1-е место по итогам областного этапа республиканского смотра-конкурса «Лидер года-2016» жюри присвоило представительнице Лиды – учащейся средней школы №9 Инессе Голубевой, председателю совета пионерской дружины имени Веденина, активной участнице волонтерского движения. Таким образом, наша юная землячка прошла на заключительный, республиканский, этап смотра-конкурса, который состоится в мае. Поздравляем ее с победой и желаем удачи на финальном этапе!

2-е место заняла представительница Дятловского района Виктория Каракулько, 3-е место – представитель Новогрудского района Николай Комар.

Победительница и призеры областного этапа смотра-конкурса награждены дипломами и ценными подарками.

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться