Колледж с видами на будущее. С нового учебного года в Лиде можно будет получить высшее «дошкольное» образование

18 Марта 2016 4162

Вуз и регион. Для Лидского колледжа эта тема по-прежнему не теряет актуальности. В подтверждение тому – уже с сентября здесь откроется еще одна группа, обучаясь в которой студенты в заочной форме получат высшее образование.

– Пока речь идет только о дошкольной специальности, – прокомментировала в беседе с журналистом «Лідскай газеты» директор колледжа Галина Бархерит. – Предпочтение дошкольному образованию – рассматривалось и начальное – мы отдали по целому ряду причин. Главная из них – желание повысить кадровый потенциал нашего региона. В детских садах Лиды и Лидского района трудятся немало творческих воспитателей, имеющих только среднее специальное образование. И, как показал мониторинг, они хотели бы повысить свою квалификацию, но в силу житейских обстоятельств (семья, дети) не могут уехать, пусть и ненадолго, в другой город на учебу. Поэтому альтернатива получить высшее образование на месте, без отрыва от семьи, встретилась положительно.

Свои слова Галина Яковлевна подкрепила цифрами: желание подать документы на дошкольную специальность изъявили уже нее менее 40 человек. С учетом того, что группа будет одна и предусматривает 15 бюджетных и 10 платных мест, не исключен конкурс.

– Для подготовки к поступлению на базе колледжа организованы курсы и консультации по педагогике и психологии, – добавила Галина Яковлевна. – Также необходимо будет сдать ЦТ по русскому либо белорусскому языку. Обучение в группе будет вестись в заочной форме, на базе среднего специального образования и по ускоренной программе – 3,5 года.

Открытие заочной группы не первая ласточка на пути Лидского колледжа к высшему образованию. С 2014 года, правда, в вечерней форме, высшее образование здесь получают по специальности «информационно-вычислительная техника» (на базе физико-технического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы). И, как отметила директор колледжа Галина Бархерит, «высшее» будет развиваться дальше. В перспективе – открытие заочной группы по специальности «техническая эксплуатация автомобилей».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться