Всегда на отлично! Как ребенку избавиться от синдрома отличника?

30 Декабря 2021 1599
«У ребенка синдром отличника. Стоит ли с этим бороться?»

Елена.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Синдром отличника у ребенка – не самый популярный психологический запрос. Школьник приносит сплошные десятки, грамоты и медали, первый ученик в классе, гордость родителей. Казалось бы, в чем тут проблема? Но синдром отличника, частый спутник амбиций и успеха, по сути – нездоровая зависимость от одобрения окружающих. Это стремление достигать успеха и похвалы во всем, не позволять себе проигрывать. Это навязчивая зацикленность на оценках без наслаждения процессом учебы.

Давайте разберемся, по какой причине он может возникнуть. Самыми частыми причинами являются: нехватка внимания, любви и заботы со стороны близких людей; завышенные требования родителей; отсутствие похвалы и поощрений; психологическое давление и наказание за плохие оценки.

Как же бороться с синдромом отличника?

  • Проявляйте любовь. То, что вы любите ребенка, может быть ему неочевидно. Демонстрируйте чувства поступками, не стесняйтесь проявления эмоций. Ребенок должен знать, что его любят не потому, что он отличник, а просто потому, что он есть.
  • Поддерживайте. Ребенок должен чувствовать поддержку, а не обвинения родителей.
  • Чаще хвалите. Поощряйте ребенка и говорите, что он умница и молодец. Не в связи с оценками, а просто так. К синдрому отличника нередко приводит именно недостаток одобрения и признания от родителей. Поэтому важно демонстрировать, что цените ребенка и признаете его заслуги.
  • Проработайте нереализованные амбиции. Часто родители перекладывают на ребенка то, что не воплотили в жизнь сами. Например, мама всегда хотела стать врачом, но пошла в бухгалтеры. И в дальнейшем, возможно даже неосознанно, подталкивает своего ребенка к медицинской карьере.
  • Уберите важность. Уроки – не самое важное, оценки – не самое главное! Главное – быть здоровым, счастливым и любимым. И, конечно же, за ошибки в учебе нельзя наказывать. Сместите фокус внимания с учебы на простые радости жизни.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться