В Лиде волонтеры БРСМ доставляют одиноким пенсионерам рецепты из поликлиник

18 Января 2021 1087
Настоящая зима, со снегом и морозом, одних лидчан немало радует и зовет на улицу, других же вынуждает остаться дома. Другие – это в основном пожилые люди, которые, во-первых, опасаются лишний раз выходить из-за эпидемической ситуации, связанной с коронавирусом, во-вторых, из-за гололеда.

Однако на помощь им спешат члены БРСМ. Молодые люди готовы примчаться по первому зову и берутся за многие дела. Взяли на себя они и доставку рецептов на лекарства из поликлиник. 

Сегодня пожилому человеку (да и не только) действительно нет необходимости идти непосредственно в поликлинику. Если закончились лекарства, которые человек принимает постоянно, достаточно позвонить помощнику врача и попросить выписать рецепт. Останется только забрать его в регистратуре. Но и за этим идти не нужно – за пожилого человека это сделают волонтеры.

– В Лиде создан 41 волонтерский отряд – это более семисот добровольных помощников, – рассказывает первый секретарь Лидской районной организации ОО «БРСМ» Ольга Михалович. – Как правило, большинство звонков (заявок) от пожилых людей поступает нам в секретариат. В зависимости от проживания пожилых людей, их заявки мы распределяем между волонтерами.

СШ №9 одной из первых откликнулась на полезную инициативу. Кстати, волонтерский отряд в школе так и называется – «Дорогою добра». Ребята с удовольствием помогают пожилым людям в меру своих сил. 

– Молодые, энергичные, они горят желанием действовать. И мы их подталкиваем к добрым делам, – отмечает заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Верешко. – Ребята (а это учащиеся 9-11 классов) приходят в регистратуру городской поликлиники №1, представляются и получают рецепты, чтобы доставить по адресу. Как правило, получается, что они разносят рецепты тем людям, с которыми сами же живут по соседству. 

Для многих пожилых, а тем более одиноких людей такая помощь весома вдвойне. Ведь это не просто доставленный рецепт, а человеческое участие.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться