Путевка в жизнь. Ее в Лидском районе нынче получат 775 выпускников 11-х классов, 80 из которых претендуют на золотые медали

03 Июня 2020 1610

«Внимание, идут экзамены!» – в учреждениях общего среднего образования Лидчины в эти дни царит особая атмосфера: четкий порядок, дисциплина, волнение и ответственность. Выпускники сдают экзамены за курс средней и базовой школы, вслед за которыми одиннадцатиклассников ожидает ЦТ, важный выбор профессии и жизненного пути.

В нынешнем году в Лидском районе 775 выпускников одиннадцатых классов. Из них 80 претендуют на получение золотой медали, еще двое – на получение серебряной. Курс базовой школы оканчивают 1233 девятиклассника. Об этом корреспонденту «Лідскай газеты» рассказала заместитель начальника управления образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк.

Нынешняя эпидемическая ситуация внесла свои коррективы в организацию экзаменационной кампании.

– Наша задача – здоровье и безопасность учащихся, поэтому выпускные экзамены проходят в соответствии с требованиями санитарных служб, – отметила Ольга Зигмундовна. – Большие классы разделены на группы. Учащиеся рассаживаются по одному человеку за партой. Между партами устанавливается дистанция в полтора метра, поэтому для проведения экзаменов задействованы большие по площади помещения. Особое внимание уделяется проветриванию, уборке помещений, обработке поверхностей. Экзаменационным комиссиям рекомендовано использование защитных масок. Организован максимальный индивидуальный питьевой режим. Кроме того, исключено нахождение в учреждениях образования посторонних лиц. На устные экзамены учащиеся приходят по графику.

В этом году в школах не будет выпускных вечеров. В том числе отменен районный выпускной бал. 10 июня в учреждениях образования состоится торжественное вручение документов об образовании и поощрение лучших учащихся, достигших успехов в учебе, творчестве, спорте. Торжественные мероприятия пройдут также с соблюдением профилактических мер и требований санитарных ведомств.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться